Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 18:22   #1
Петро
новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Молдавия
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Петро на пути к лучшему
генератор Рождение очередного гены из асинхронника

Всем доброго времени суток,я новичок в этом деле,вот что приобрел см фото ,вот данные мотора

Габаритные размеры Ротора
Диаметр ротора по железу – 112,4 мм.
Диаметр ротора по алюминию – 109,6 мм.
Длина ротора по железу - 120 мм
Длина ротора (включая алюминий) - 138 мм
Толщина алюминия 16,4
Диаметр по алюминию 76,2 мм
Габаритные размеры Статора
пазов статора 36шт
Диаметр статора (по зубцам) - 113 мм
Ширина зуба 7 мм
Ширина паза статора 2.9 мм
Длина зуба статора 120 мм

Помогите определиться с магнитами(расчет и позиционирование) ,я так понимаю чтоб не делать скос на виртуальный магнит можно увеличить число полюсов с 6 до 8 в моем случае,что и приведет к более лучшим хар-кам и решает проблему залипания,думаю делать со стружкой под магнитами
Магниты неод таблетки диам 8 высота 5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0456.jpg
Просмотров: 855
Размер:	443.5 Кб
ID:	9777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0457.jpg
Просмотров: 916
Размер:	444.1 Кб
ID:	9778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: якорь.jpg
Просмотров: 909
Размер:	40.4 Кб
ID:	9779  

Последний раз редактировалось Александр; 30.04.2013 в 19:23.
Петро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 17:23   #2
melnikovoa
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: хотынец Орловская область
Сообщений: 334
Вес репутации: 12
melnikovoa на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Петро скажите у вас ветер каждый день от 5м/с -10м/с если нет то потратье лучше на построение солнечных батарей вы от них получите больше чем от ветрогенератора поверьте мне . Я тоже думал что ветрогенератор мне даст много энергии но вышло на оборот солнечные батареи эфективнее и ещё если вы уж так хотите возьмите китайский работает на малом ветре проверено и стоить будет на порядок дешевле .http://www.ttnaru.com/product/13739615381/P300W

Последний раз редактировалось Сергей; 12.05.2013 в 08:41.
melnikovoa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:48   #3
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

"Китайса" выкинутые деньги. Одна радость , что немного.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 21:33   #4
melnikovoa
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: хотынец Орловская область
Сообщений: 334
Вес репутации: 12
melnikovoa на пути к лучшему
По умолчанию

А что вы можете предложить генератор из ассихроника который хорошо работает на токарном станке или у вас есть что показать.
melnikovoa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 00:28   #5
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Петро Посмотреть сообщение
Помогите определиться с магнитами(расчет и позиционирование) ,я так понимаю чтоб не делать скос на виртуальный магнит можно увеличить число полюсов с 6 до 8 в моем случае,что и приведет к более лучшим хар-кам и решает проблему залипания,думаю делать со стружкой под магнитами
Магниты неод таблетки диам 8 высота 5
Скос делать придётся, иначе огорчитесь результату. Скос лучше делать на зуб + паз + 1/2 зуба. Если будете делать на 8 полюсов, то вам нужно будет перематывать статор, я делал гену из похожего асинхронника на 8 полюсов + скос и залипания составили 1,14 Н*м, но я там накосячил с наклейкой малость.

По магнитам (8х5 шайбы - отличный выбор): 30 равномерно по кругу, 12 в ряду, ротор точить до 101мм, скос на зуб + паз + 1/2 зуба.


Цитата:
Сообщение от melnikovoa Посмотреть сообщение
Уважаемый Петро скажите у вас ветер каждый день от 5м/с -10м/с если нет то потратье лучше на построение солнечных батарей вы от них получите больше чем от ветрогенератора поверьте мне .
Я помню Олег, как я тебе об этом говорил , но ветряк то ты всё равно сделал. Не думаю я, что Петро, этот ветряк жутко необходим, скорее человек хочет сделать что то полезное своими руками, так давайте же ему поможем.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 00:36   #6
melnikovoa
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: хотынец Орловская область
Сообщений: 334
Вес репутации: 12
melnikovoa на пути к лучшему
По умолчанию

Alex Согласен с тобой полностью. Скажи мне запустил ли ты свой генератор из асинхроного двигателя очень хотелось посмотреть как он работает на разных ветрах, а то все только крутят его или дрелью или на токарном станке сделай для меня видео.
melnikovoa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 01:14   #7
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от melnikovoa Посмотреть сообщение
Скажи мне запустил ли ты свой генератор из асинхроного двигателя очень хотелось посмотреть как он работает на разных ветрах, а то все только крутят его или дрелью или на токарном станке сделай для меня видео.
Нет не запустил, и возможно никогда не запущу, ибо в наших краях энергию надо добывать из солнца, а ветряк - это детская забава, единственное, что греет душу - можно видеть процесс выработки энергии (в редкие ветряные дни, и именно дни, потому как утром и вечером, ветра как правило, нет)

Олег, давай тормознёмся на этом лирическом отступлении, и проявим уважение к топикстартеру, всё же он генератор хочет сделать, и ни словом про ветряк не обмолвился, вдруг у него ручей в кустах спрятан, и генератор для гидротурбины нужен.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 08:49   #8
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Если будете делать на 8 полюсов, то вам нужно будет перематывать статор, я делал гену из похожего асинхронника на 8 полюсов
Alex, а можно немножко поподробнее даже не о целесообразности, а возможности намотать 8 полюсов в 36-ти пазах...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 02:21   #9
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Alex, а можно немножко поподробнее даже не о целесообразности, а возможности намотать 8 полюсов в 36-ти пазах...
Можно. Я уже писал об этом. Если без прелюдии прямо к делу, то делим статор и ротор пополам, получаем 18 зубов (или 9 катушек, кому как удобнее) и 4 полюса, по схеме 4:3 получается, что в 1/2 статора вписываются 3 звезды.
Первая: 1-4, 7-10, 13-16;
Вторая: 2-5, 8-11, 14-17;
Третья: 3-6, 9-12, 15-18;
Вторая половина статора - зеркальное отображение первой.
При такой намотке полюс оказывается больше катушки, вы скажете - потери, а я возрожу - никаких потерь, напряжение выпрямленной звезды в 2,9 раза больше выпрямленной фазы. Я делал рассчёты, по результатам которых, данная схема ничуть не хуже обычной, единственное, что даёт маленький плюс, так это прогрессия на увеличение напряжения при увеличении числа оборотов, а в обычной схеме прогрессия на уменьшение напряжения при увеличении числа оборотов, связанная с потерями на перемагничивание статора.
Естественно, минусом идёт число фаз, равное шести, но зато есть возможность различной коммутации фаз, а с учётом применения мультипликатора мощности можно снять в разы больше.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 10:36   #10
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, это схема намотки 6-ти полюсной машины. Можешь выводить наружу хоть все катушки, но она как была на шесть полюсов так и останется.
Я не возражаю, что в шести полюсной статор можно поставить ротор на восемь полюсов и путём каких-то там комутаций и 2-3 х мостов шото чем то компенсировать.
Но зачем?
Мне здаётся что ошибка здесь:
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
напряжение выпрямленной звезды в 2,9 раза больше выпрямленной фазы
Откуда эта цифра?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia