Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия химических источников (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Аккумуляторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=122)

Valeriy 02.05.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от Moulder (Сообщение 7307)
тогда надо решать вопрос с отключением зарядки в конце процесса заряда, и включении ее после снижения напряжения до определенного уровня

Вот и я о том-же. И почему не ставят компаратор, который бы и отслеживал напряжение, отключая и включая АКБ. Не такая это сложность.

Mike 02.05.2011 14:20

Valeriy

Если по серьёзному то надо ставить датчик тока и считать заряд и разряд, у TI ( тексас инструмент) есть целая серия контроллеров обеспечивающих такой подсчёт, ето серия начинается с букв "BQ" только надо смотреть на какие аккумуляторы расчитана, большинство там на литиевые, причём одиночные а не батареи.

Goga65 03.05.2011 20:26

Вложений: 4
Стал я очередной раз на "грабли":sorry:,расскажу чтоб некто еще не стал.
После того как приготовленный щелочной электролит остыл,я его слил в 6-ти литровые бутылки с под газ.воды,а электролит взял и РАЗЬЕЛ ПЛАСТМАСОВУЮ БУТЫЛКУ,и убежал!:ireful:

Сергей 03.05.2011 20:55

Goga65, ты такой ерундой занимаешься, просто ужас. Шо это за чёрно-коричневое месиво? Тут страшно смотреть на него, а не то что-бы ещё в АКБ заливать. А не проще ли вот так сделать?
"В качестве электролита для щелочных аккумуляторов при отсутствии едкого калия можно использовать раствор едкого натра. Чтобы получить 1 л едкого натра, надо взять 500 г гашеной извести и 630 г бельевой соды. Приготавливают едкий натр в железных, чугунных или эмалированных сосудах емкостью 4 л каждый. В один из сосудов наливают 2 л дистиллированной воды, всыпают соду и кипятят. Во втором сосуде растворяют известь и размешивают ее прутом, пока не получится молокообразная жидкость. Когда содовый раствор закипит, в него малыми поршнями вливают известь, следя за тем, чтобы раствор не переставал кипеть. Прокипятив смесь жидкостей 3-5 мин., раствору дают остыть и отстояться. При остывании мел осядет на дно, а сама жидкость (едкий натр) станет прозрачной. Едкий натр осторожно сливают в чистый сосуд и составляют (по ареометру Боме) раствор, необходимый для заливки щелочного аккумулятора". Михайлов "Советы радиолюбителю" М. ДОСААФ 1955, стр 49.

Valeriy 03.05.2011 21:05

Сергей, щелочь, что применяют в электрокарах, которая содержит литий, серого цвета и раствор не прозрачный, грязноватого цвета. Она поставлялась в больших жестяных банках.

Сергей 03.05.2011 21:16

Вложений: 1
Так это чё, литий сожрал пластик? Как по мне так пластик из под бутылок просто так не растворишь...
Вот так вот выглядит КОН. Не думаю что Литий имеет коричневый цвет...

Valeriy 03.05.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 7409)
Как по мне так пластик из под бутылок просто так не растворишь...

Может в бутылки добавляют химикат, который ускоряет время утилизации. А в щелочной среде сутки равны десятилетию???

Goga65 13.05.2011 11:00

Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 7404)
Шо это за чёрно-коричневое месиво?

Это "месево" осело и стало прозрачной жидкостью(электролитом).Плотность довел до 1,20(добавлял лития(порошок с как соль экстра)-200гр на 12л. приблезительно).
Вылел из старых банок щелочь на траву(она выгорела:shok:,потом на бурьян выливать начал) и стал промывать в проточной воде(выливал с банок до тех пор пока не перестало литься черное:dance3:)после поставил банки что бы стекли и аккуратнозалил электролит.В банку входит около 2-х лмтров.
Работа тяжелая и очень много нужно воды!:dance3::dance3::(
В свежезалитой банке сразу 1,3 - 1,4в. 10 банок помыл,посмотрим как будут себя вести.Нужно "бадяжить" новую порцию.

Bosoiy 13.05.2011 11:33

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 7983)
Работа тяжелая и очень много нужно воды!:dance3::dance3::(

А воду куда?

Goga65 13.05.2011 12:54

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 7984)
А воду куда?

За домом участок безхозный,то я на нем полоскал,заодно может бурьян спалит.
Собрал батарею.14 банок помыл(5 дохлых банок раньше поменял у ребят с КИПа,правда на 250А.Ч.)- нужно поганять и проверить!Осталось больше половины ведра электролита и помыть 5шт,может их отбракую и те что по хуже-помою(чтобы свежий не разводить)

Bosoiy 25.05.2011 00:38

Goga65,как успехи?

Goga65 25.05.2011 01:13

Цитата:

Сообщение от Bosoiy (Сообщение 8440)
как успехи?

Перемыл все.Одна банка вообще дохлая,остальные заряжаются от солнца(полное безветрие) 4А на 30в отСБ 180Вт и 2А на 14в отСБ 60Вт(и тут намахали-солнце уже хорошее) думаю повторить Ветрова приобразователь(с 24-220).
Друзья еще 6 банок подкинули(отчухал,долил воды,заряжаю)

Bosoiy 25.05.2011 01:35

Goga65,Поздравляю!Значит всё получилось?

Goga65 25.05.2011 21:49

Вложений: 2
Вот подаренные АКБ(уже имеют вид,а по началу -куча болота в железной коробке)

Moulder 26.06.2011 21:52

какие АКБ имеют больше КПД? есть ли смысл использовать кислотные стартерные батареи для автомобилей? потому как наш местный завод делает и реализует по 50$. понятно качество не Бош, но в любом случае им от силы лет 5 жить

Сергей 27.06.2011 11:58

Moulder, начинай собирать информацию. Меня то-же этот вопрос интересует. Но по моему КПД батареи со сроком службы мало связан. Скорее условия эксплуатации.

Moulder 27.06.2011 12:44

Сергей, КПД больше может быть связан с типом аккумулятора. Срок службы будет связан как с условиями эксплуатации, так и в качестве аккумулятора

Сергей 19.07.2011 10:35

Ребята, где-то встречал табличку по корректировке плотности электролита, типа сколько нужно убрать и сколько чего добавить что-бы получить заданную плотность. Может у кого есть под рукой, поделитесь пожалуйста...

Goga65 19.07.2011 20:26

Сергей, Когда-то начитался умной литературы,решил на зиму плотность довести до 1:30,взял в лаборатории кислоту и довел плотность....................кончилось тем,что купил новый АКБ!!!!
Плотность поднимается только зарядом,либо полная промывка АКБ и сменой электролита.

Сергей 20.07.2011 00:53

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 11345)
Когда-то начитался умной литературы

Ну так поделись. Хоть знаниями, хоть литературой. Ну вот есть у меня 1литр электролита 1,27. А мне нужно 1л плотностью 1,23. Сколько мне нужно электролита заменить водой? Или сидеть шприцом отбирать по 20мл и добавлять по 20мл воды. Потом подождать часа 2-3 пока оно перемешается и повторить процедуру. Да так я неделю буду сидеть возле этого АКБ...

Goga65 20.07.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 11358)
есть у меня 1литр электролита 1,27.

А че тебя эта плотность в "нос колит"?

Сергей 20.07.2011 13:36

Если ты обратил внимание, климат у нас жаркий и 1,27 как-то ни к чему. Но даже и не это главное. Дело в том, что стартера на ветряке просто нету и выдавать ток в 2-3С АКБ не будет. Так зачем ему такая плотность? Он прекрасно без всякой потери ёмкости будет работать на плотности 1,23-1,24. А вот табличка которую я искал...

gda98 20.07.2011 15:49

Сергей, ваша любимая плотность 1,23 и аккумулятор дольше прослужит ;)

Goga65 20.07.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 11381)
Сергей, ваша любимая плотность 1,23 и аккумулятор дольше прослужит ;)

На протяжении 15лет неоднократно замечаю что срок службы авто АКБ в среднем-3года!(не зависимо эксплуатировался он в щадящем режиме или в форсаже)

WASQ 15.08.2011 11:41

Цитата:

Легенда:
"Перезаряженный" аккумулятор портится и теряет емкость.
Действительно Ni-Cd аккумуляторы портятся (теряют емкость) при длительном перезаряде, чего не происходит со свинцовыми. Свинцовые при заряде большими напряжениями только теряют воду (выкипает именно вода) - в широких пределах процесс полностью обратим простым добавлением воды. При длительным подзаряде "правильным" напряжением (2.23В) потерь воды не происходит.

К счастью для нас, свинцовый аккумулятор не портится в режиме непрерывного подзаряда. Напротив, этот режим всячески поощряется и рекомендуется. Поэтому на автомобиле (и во всех прочих случаях промышленного использования) свинцовые АКБ находятся в режиме постоянной подзарядки при напряжениях в пределе 2.23 - 2.4В на ячейку.

Чем больше напряжение подзарядки, тем больше разлагается воды. Часть ионов кислорода и водорода остается в растворе, обеспечивая ему избыточную проводимость (повышая тем самым паразитный ток), часть выводится в виде газа. Аккумулятор "кипит".

Из рисунка видно, что при увеличении избыточного напряжения на аккумуляторе в два раза, ток подзаряда возрастает в десять раз, что приводит к неоправданному расходу воды и преждевременному выходу АКБ из строя.
Эта цитата взята с уазбуки по приведенной на форуме ссылке. Из выделенного можно сделать вывод что перезаряд не вредит кислотному аккумулятору. Это неверно. При перезаряде начинается процесс т.н. формирования решеток положительных пластин. По-простому. Активная масса уже израсходована, но решетки-то сделаны тоже из свинца, поэтому начинается их окисление и переход в PbO2, то есть они понемногу превращаются в активную массу. У стартерных аккумуляторов решетки очень тонкие (кто разбирал - видел), такие решетки от хронических перезарядов довольно быстро корродируют и преврашаются в порошок, пластины разрущаются и аккумулятор выходит из строя. Тяговые (например ЭН-400) имеют толстые решетки и менее чувствительны к перезаряду. Признак перезаряда - коричневый налет на пробках банок. Такой аккумулятор снимают с гарантии.

Как по мне, перезаряд значительно опаснее сульфатации, так как сульфатированные пластины можно восстановить, а посыпавшиеся - только в утиль.

На счет плотности электролита - если не требуются токи в сотни ампер как в стартерном режиме - лучше залить электролит пониженной плотности. Я даже заливал в полностью разряженный аккумулятор дистиллированную воду, после зарядки плотность была 1.19-1.20. Такой аккумулятор вполне сносно работает, только напряжение чуть ниже, у меня выдержал 100 циклов с глубоким разрядом без потери емкости, далее надоело экспериментировать. С пониженной плотностью аккумулятор менее боится глубоких разрядов (так даже восстанавливают сульфатированные пластины), ну и выкипание для него не катастрофа, так как при этом плотность все равно не превысит штатную. Так что тот кто советовал плотность 1.23 - прав.

Добавлено через 3 минуты
Никель-кадмиевые, кстати, как раз не боятся перезаряда, если они не герметичные.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 11398)
На протяжении 15лет неоднократно замечаю что срок службы авто АКБ в среднем-3года!(не зависимо эксплуатировался он в щадящем режиме или в форсаже)

У меня на машине самая дешевая "Иста" уже ходит 9,5 лет, но это наверное экземпляр удачный попался. При этом данная батарея и выкипала ниже верхникх кромок пластин, и несколько раз была разряжена в ноль. Некоторое время заводил ею ЗиЛ-131, хотя ее емкость всего 44 а-ч, и стоит она на Таврии. В моей пратике аккумуляторы выходили преждевременно из строя либо из-за внутреннего замыкания в банке либо из-за обрыва пластин. Остальные банки были вполне исправными. Это следствия наплевательского отношения при сборке. Обидно что аккумуляторы неразборные - так бы банку переварил от другого такого же и ездил себе. Жаль из-за одной банки аккумулятор выбрасывать.

hecs 01.11.2011 22:51

Нашёл на металлоломе батарею, что это такое понятия не имею. Сказали что щелочные с телефонной станции. Восстановить реально или металлолом он и есть металлолом?

Сергей 01.11.2011 23:33

Из наших вроде как Goga65, из вагонов использует. Если раздобудешь какую нибудь информацию, давай её сюда. Будем вместе разбираться с этим хозяйством...

Павел 02.11.2011 06:06

hecs, Это щелочные АКБ . Такие раньше стояли в связи. Только как востанавливать не в курсе.

Goga65 03.11.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 15305)
Восстановить реально или металлолом он и есть металлолом?

Почитай тему сначала.......
Вообще-то возьми с собой вольтметр и проверь: если на банке есть 0,6в и более-значит с нее может что-то получится,если нет-не парся!!!!!

gda98 03.11.2011 21:26

хорошие батарейки :crazy:

adam 03.11.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от hecs (Сообщение 15305)
Нашёл на металлоломе батарею, что это такое понятия не имею. Сказали что щелочные с телефонной станции. Восстановить реально или металлолом он и есть металлолом?

Нужно вылеть электролит и хорошо промытьдистилированной(это дорого), а лучше речковой водой можно с кондиционера. Потом поганять на воде малыми токами, потом снова слить и залить электролит и зарядить. Если в процессе мойки пластины не выпадали будет работать как новый.

Goga65 04.11.2011 11:50

Цитата:

Сообщение от adam (Сообщение 15386)
Если в процессе мойки пластины не выпадали будет работать как новый.

Как бы я хотел,что бы так было,но на практике далеко не так.

Сергей 25.01.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от Tema0 (Сообщение 18674)
Срок их жизни ограничен не циклами заряда/разряда. а химической чистотой материалов АКБ...

Сто % согласен. И один из составляющих АКБ это электролит. А вот как не проколоться в этом месте, понятия не имею. Чтобы определить чистоту воды, я обзавёлся спецбаночкой, соорудил 2 электродика из лезвий, и ношусь теперь с этой баночкой как... Ведь, блин, верить никому нельзя. Тестер и тот падло постоянно дурит. Но с водой разберёмся, а как быть с готовым электролитом? Есть вообще какие нибудь методики? Ну не перегонять же мне этот электролит опять в кислоту? Типа самогон двойной перегонки. Были-б там температуры пониже, ей Богу не полинился. Но 400град, мне не под силу. Капля концентрированной серной кислоты с такой температурой сделает дырку в теле, а ты даже и боли не почувствуешь. Вот и думай голова. А мне его литров 50 нужно...

Tema0 25.01.2012 13:15

дык чтоб не ошибиться делай электролит сам...
кислота в маге химреактивов, вода только в Аптеке... и будет тебе счастье.

идею с лезвиями не просек, поясни?

Сергей 25.01.2012 13:29

Для того что бы видеть сопротивление воды. Площадь электродов фиксированая, расстояние тоже, ну и измерения проводить в одинаковом объёме. Одна и та же вода в банках разного объёма показывает разное сопротивление. Это скорее всего влияет то сопротивление которое создаётся между наружной плоскостью электродов. А насчёт химмага полёт полный. Не знаю с каких пор, но в этом гундурасе запретили кислоты. Типа до 1,3 это электролит, это можно. А вот всё что выше это кислота, это запрещено. Так вот если застукают за перегонкой кислоты, то и статью пришить могут...

Tema0 25.01.2012 13:33

сурово. у нас аналогичная ситуация с метиловым спиртом... а как это не прикольно он в модельных ДВС используется...

Goga65 06.02.2012 16:31

Ребята,обьясните: существует мнение что перед запуском двигателя на авто(особенно зимой),нужно включить фары,что бы "возбудить"АКБ. На сколько это правдоподобно?

Павел 06.02.2012 16:39

Goga65, Незнаю правда ли это ? В - 35 заводится нормально не включая фары.

WASQ 12.02.2012 02:48

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 15378)
Почитай тему сначала.......
Вообще-то возьми с собой вольтметр и проверь: если на банке есть 0,6в и более-значит с нее может что-то получится,если нет-не парся!!!!!

Щелочные акккумуляторы не боятся полного разряда. Так что вольтметр совершенно ни к чему. Я разбирал их - причиной выхода из строя было разрушение ламелей пластин вследствие коррозии и осыпание оттуда активной массы. Процесс этот начинается в нижней части пластин и постепенно распространяется вверх. Степень разрушения пластин никак не определить вольтметром. Если пластины целы и не отравлены вредными примесями электролита, то даже разряженный в ноль аккумулятор простоявший в таком состоянии много лет, вполне себе нормально заряжается. Я успешно заряжал вагонные никель-кадмиевые банки, взятые из вагона десять лет стоявшего вообще без колес на территории предприятия. Банки были без пробок, электролит естественно карбонизирован.

Зарядка большими токами необходима никель-железным аккумуляторам и это связано с особенностями работы железного электрода. У никель-кадмиевого аккумулятора эта проблема практически отсутствует, поэтому его можно заряжать малыми токами, но при этом будет меньше КПД.

Tema0 14.02.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 19125)
Ребята,обьясните: существует мнение что перед запуском двигателя на авто(особенно зимой),нужно включить фары,что бы "возбудить"АКБ. На сколько это правдоподобно?

Дело не в "возбуждении" просто при сильных минусах включение фар прогревает малость АКБ на щадящих токах и последующий втык стартера не столь катастрофичен. ну АКБ при такой технике живет дольше на год примерно....

Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.