PDA

Просмотр полной версии : Изготовление солнечных панелей


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Konstantin
14.12.2011, 00:34
И что, ламинированная пленка все равно под стеклом заводская. Если стекло лопнет, то не разорвет элемент. Павел в 526 посте писал.

Добавлено через 6 минут
А под стеком в ламинированной пленке элементы также как в термосе да еще за стеклом. Просто нужно задней частью клеить на что нибудь тепло отдающее. Вот только на что, я пока не придумал. Хочу заказать рамку от стекло пакетов, здесь уже писалось. Выходит дешевле чем уголок алюминиевый, но снизу нужно тепло отводящий поддон, и на него крепить солнечные элементы.

Добавлено через 23 минуты
Только его цена не радует, силикатный клей и песок куда дешевле :)
Силикатный клей, вроде понятно, его еще жидким стеклом называют, а что за кварцевый песок? Я знаю, что шиншиллам сыпят кварцевый песок для очистки меха. Ну, и в изоляторах. А песок с жидким стеклом?:scratch_one-s_head:

Павел
14.12.2011, 07:58
Konstantin, Если нужно я могу дать адрес где можно купить герметика ?

Konstantin
14.12.2011, 19:46
Все правильно, 6 х 6 - это в дюймах, а дюйм равен 2,54 см. У меня вот такие http://www.ebay.com/itm/40-Mono-6x6-Solar-Cell-DIY-Panel-Kit-Junction-Box-/120706782079?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c1aaf537f#ht_5913wt_952 монокристаллы на три полосы. Они хоть и дорогие, но качественные, по чувствительней.

Добавлено через 15 минут
Павел, спасибо, я тоже думал герметиком, он лучше даже. Ведь при нагревании элементы будут расширятся, а герметик здесь самое то. Он не будет трескаться. Я так понял, что нужно искать герметик водо- термо- и морозо стойкий. Тестером тут решил один элемент проверить, так от светильника настольного 9 ватт на растоянии 30 см тестер показывал 0,267 вольт. Нужно теперь найти лампу обычную ватт на 100, и под стекло, да протестить все на вольта и ампера.

Konstantin
14.12.2011, 23:54
Павел, Ты мне ссылку дай, я посмотрю какой должен быть, может у нас найду в магазинах. У меня аквариумный есть, не знаю, может он тоже пойдет.

Павел
15.12.2011, 06:47
Konstantin, Вот эл почта напишеш ему и решите .[timoha2002@yandex.ru] . В магазинах навряд ли найдеш. А ссылчки нет он тебе все объяснит.

Добавлено через 15 минут
А напряжение зачем ?

Goga65
15.12.2011, 10:00
Павел, Паша вам эти: http://www.ebay.com/itm/445w-6x6-solar-cells-6v-8-a-17-eff-high-quality-/150698081344?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item23164e3c40#ht_1331wt_1140 пришли?,вы их меряли на напр. и ток?

Добавлено через 42 минуты
можно и 1000 ватт заказать примерно по 0,3долл.выйдет... Может это: http://www.ebay.co.uk/itm/1kw-grade-3x6-solar-cell-kit-DIY-solar-panel-/280788940813?pt=UK_Gadgets&hash=item416053380d оно-только вроде не долары?

gda98
15.12.2011, 10:52
оно-только вроде не долары?
это похоже английские фунты.

Дмитрий 31
15.12.2011, 11:29
Коллеги может быть вот такой герметик вам подойдёт? Продаётся чуть - ли не в каждом автомагазине: http://www.abro.com/products/automotive/gasket-makers-and-sealants/?product=184
Температура использования выше +300.
Лично пробовал его при восстановлении трубопроводов в промышленном оборудовании вместо прокладок на соеденительных штуцерах - нареканий нет.

Mike
15.12.2011, 12:09
Силиконовых герметиков существует огромное количество, но для нашего случая подходят только те виды в которых отсутствует кислота в увчестве активатора, Внимательно смотрите на упаковках должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО написано, для герметизации электрических цепей ( или что то подобное), и в составе не должно быть кислоты (обычно уксусной). А по поводу температуры любой силикон по своей природе имеет рабочую температуру не менее 200 градусов (имени Цельсия, естественно)

Павел
15.12.2011, 19:33
Goga65, Да вот первые пришли . Постараюсь в это воскресение замерить несколько штук . Просто время не хватает.

Добавлено через 4 минуты
Mike, А там нет этикеток он присылает на розлив . По его описанию что это для солнечных панелей.

Konstantin
16.12.2011, 00:30
Павел, Спасибо за ссылку. Это Тимоха присылает на розлив?

Добавлено через 29 минут
Взгляните, из этого сайта есть что-то подходящее для нас http://www.alet.ru/ru/production/katalog/klei-germetiki-i-kompaundy И вот еще http://atf.ru/press/252.html

Павел
16.12.2011, 08:43
Konstantin, Это высылает Константин . У него много есть чего интересного напиши.

Konstantin
16.12.2011, 17:51
Павел, А как, почта с Украины нормально работает, кто пробовал с ним работать?

Павел
17.12.2011, 07:58
Konstantin, Он не в Украине он в Москве . Он мне многое чего высылал . Анатолий тоже ему писал он высылал ему панели и герметик. Не растраивайся это нормальный мужичек . Он тебе все объяснит и ответит на твои вопросы.

Konstantin
17.12.2011, 15:00
Понятно, а то он мне пишет сколько будет в гривнах, а потом в рублях, и что это произведено в Украине. Вот я и подумал, что с Украины.

Добавлено через 21 минуту
Я вот не пойму, герметик Константина сам еще под элементы затекает и обволакивает как бы в оболочку? Так это ухудшается пропускная способность солнечных лучей. Он пишет, что если образовались воздушные пузырьки, откачивать шприцем. Но, надавливать нельзя, лопнет элемент. Кто уже заливал этим герметиком, напишите как пользовались. Герметик от timoha2002@yandex.ru

Павел
18.12.2011, 05:02
baysun, Он пробовал заливал . У меня пока еще не собраны элементы. Герметик прислан но еще не заливал.

baysun
18.12.2011, 08:23
Если при монтаже элементы не сильно прижимать к стеклу и при этом не фиксировать, инкапсулант сам, пока не схватится, затёкёт под элементы.
Он затвердевает в течении 2-3-х часов, при комнатной температуре. Этого времени вполне хватает чтоб он растёкся.
Оставшиеся пузыри на работу батареи не влияют! От воздушного зазора, меду стеклом и элементами, толщиной в 0,1-0,5 мм вы много не потеряете.
Сам инкапсулан очень прозрачен (гораздо прозрачнее стекла!!!), вовсяком случае, тот слой который покрывает эти элементы, минимальный - менее 1 мм. Зато полностью решается проблема с герметизацией элементов!

Павел
18.12.2011, 13:21
Goga65, Сегодня снимал показания вот фотки.

Павел
18.12.2011, 13:23
Пять штук проверял все показывают одинаково.

Konstantin
18.12.2011, 13:31
Значит получается так. Разложить спаянные солнечные элементы на стекло лицевой частью вниз. Потом залить поверх элементов и в зазоры герметик. Ничего прижимать не нужно. Герметик зачет куда нужно. 2-3 часа, и конструкция готова. Или какие то нюансы есть?

Добавлено через 2 минуты
Павел, А у тебя солнечный элемент 156 х 156 мм? У меня так, но у меня три полосы идет.

Goga65
18.12.2011, 13:42
Павел, Что то я не пойму(судя по фото)вы какую сторону панели освещали?
И по замерам смотрю вроде 0,9А-это ток КЗ?
Вы бы вынесли одну на солнце и проверили у нее Напряжение холостого хода и ток КЗ при освещении панели солнцем под 90 градусов.

baysun
18.12.2011, 13:52
Есть видео, Константин даёт на него ссылку, но я увы её не сохранил. Там пластины вначале спаивают и всего в нескольких точках фиксируют, но не каждую пластину, а линейку. Так линейка может незначительно приподниматься и пропускать под себя инкапсулант.
А вот инстркуция что даёт Константин:
1. Инкапсулант перед применением надо выстоять не менее 24 часов, чтобы вышел весь воздух, который набрался при перевозке.
2. Соотношение инкапсулянта и отвердителя 1/0.06 Т.е. на 1 кг инкапсулянта надо 60 гр отвердителя. чтобы расчитать необходимое количество отвердителя, надо массу взятого для изделия инкапсулянта умножить на 0,06.
3. На панель из 36 пластин 3"х6" надо, примерно 600 - 650 грамм инкапсулянта.
4. ВАЖНО! Везде считается СУММАРНАЯ МАССА СМЕСИ. Т.е. инкапсулянт + герметик. Т.е надо брать 610 гр инкапсулянта и 40 гр отверлителя.
5. Размешивать инкапсулянт и отвердтель надо медленно, чтобы опять не попали в смесь пузырьки воздуха.
6. Лить полученную смесь надо ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, с какого-либо угла панели. Чтобы она успевала протекать между нижней стороной пластин и стеклом, и не образовывались пузыри.
6. Пузыри, образовавшиеся между пластиной и стеклом, можно попытаться втянуть шприцем через иглу, но это уже на ваш страх и риск.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!!!!!
Прижимать пластину к стеклу пальцем, когда уже налит инкапсулянт, чтобы выдавить из-под нее пузырек воздуха.
Пластины сразу же трескаются. Проверенно неоднократно.

Инкапсулянт, вроде, не реагирует на УФ, но хорошо УФ пропускает.

Konstantin
18.12.2011, 14:01
baysun, Спасибо за подробное разъяснение. А манипулировать углом наклона можно, или выставить ровно по уровню, а герметик как нужно сам разольется?

baysun
18.12.2011, 14:45
Как я понял, собраную панель кладут на плоскость и что-то с одной стороны подкладывают - получают очень малый наклон. Потом потихоньку льют инкапсулант, следя чтоб он равномерно растекался под пластинами. После того как он растекётся, магкой кисточкой, размазывают инкапсулант уже по тыльной стороне пластин - тем самым покрывая их полностью.
Когда всё схватится, получится что пластины герметично залиты герметиком и крепко держатся за стекло - побарабану любая сырость!!!

Konstantin
18.12.2011, 16:06
В таком случае не будет ни какого запотевания. Это хорошо. Вот только если стекло где не дай бог треснет, то все.

Павел
19.12.2011, 06:51
Goga65, У нас солнышка нет уже полтора месеца .Все пасмурная погода . Когда появится попробую и на солнышке замерить.Нет я панель измерял к низу полосками правельно. Это я просто сфотографировал как замерял с лампочкой .
Konstantin, Элементы 156 х 156 мм.

Tema0
22.12.2011, 23:52
Скорее всего каждый элемент подключен к своей электронике и она нормализует съём.

эта фигня актуальна только на параллельно включенных элементах...
На последовательно включенной цепочке при затемнении ток не падает, падает напряжение пропорционально площади тени...
диод шотки включают только когда собирают готовые цепочки в параллель...
но обычно при использовании МППТ контроллеров стараются загнать в контроллер максимально допустимое для него входное напряжение (например у моего TriStar TS-MPPT-60 на 3,2кВт при 48 вольтовой батарее оптимальное напряжение СБ 150 вольт)... посему в рамках одной панели присутствует только последовательное соединение элементов и всякого рода устройства защиты не нужны т.к падение напряжения при затемнении контроллер вытянет.. заряд будет идти даже если 3/4 площади окажется в тени... их (устройства защиты) используем только при объединении групп панелей в параллель для увеличения мощности при достигнутом максимальном напряжении.. вот тут то последовательно с каждой группой и понадобится включить диод который вешается снаружи на клеммнике одной из панелей в цепочке... например у меня идеально собрать 3 панели по 72 элемента все это включено последовательно...
и несколько таких групп в параллель. на каждой группе тогда и нужен диод и не обязательно шотки... тк. при 150 вольтах падение напряжение на диоде пофиг

и еще.. номинал у пластин по паспорту 0.5в.
но вообще собранная панель из 72 элементов выдает в точке MPP 40 Вольт при номинальном токе.
максимальный съем по току удается получить только отсортировав все элементы по току и подобрав одинаковые на одну панель

Konstantin
23.12.2011, 18:06
Вообще, не хорошо, когда часть элементов затененная а часть под лучами. Затененные элементы начнут потреблять на себя от элементов под лучами, и от этого быстрей выйдут из строя. По этому, лучше лишний диод воткнуть.

Tema0
23.12.2011, 19:08
не лучше... не потребляют и не сгорят... проверено
при параллельном соединении необходимо ставить диод, при последовательном смысла абсолютно нет, просто нарисуй схему и все поймешь. лишний диод это зло, т.к. на нем тоже есть некоторое падение напряжения и следовательно потеря мощности на нагрев

Konstantin
23.12.2011, 20:22
При затенении одного модуля (или части элементов в модуле) в генераторе при последовательном соединении возникает "эффект горячего пятна" --затененный модуль (элемент) начинает рассеивать всю производимую освещенными модулями (элементами) мощность, быстро нагревается и выходит из строя. Для устранения этого эффекта параллельно с каждым модулем (или его частью) устанавливают шунтирующий диод. Диод необходим при последовательном соединении более двух модулей. К каждой линейке (последовательно соединенных модулей) тоже подключается блокирующий диод для выравнивания напряжений линеек. Все эти диоды обычно размещаются в соединительной коробке самого модуля. Взял вот здесь http://www.solarhome.ru/ru/biblio/pv/kuchmistr.htmhttp://www.solarhome.ru/img/articles/kuhmistr/Fig50000.gif

Tema0
24.12.2011, 00:42
последовательно включенный диод нужен всегда, даже если у вас только одна цепочка... это сделано для устранения стекания ночью тока в затененную СБ с АКБ...
а вот параллельный "рекомендуется" только на монокристалических панелях,
на поликристалических он нафиг не нужен.
и если вы загуглите про "горячее пятно" то заметите что эту фразу транслируют многие... но первоисточника нет. и я вот реально про "горячее пятно" только от Вас и услышал.. хотя опытов поставил с элементами немеряно...
при последовательном соединении затененный элемент напряжение не вырабатывавет но транслирует ток от других элементов при этом практически не нагреваясь. температуру я измерял китайским пирометром с точностью до градуса, дельта была 10 градусов по всей поверхности сборки... и то теневой элемент был холоднее элемента на солнце.
Мы тут заказали в штатах готовую солнечную панель на посмотреть...может украдем еще какие идеи...
специально посмотрю наличие этих диодов

Konstantin
24.12.2011, 01:53
Это будет интересно, как делают в развитых странах. Дело в том, что я купил именно монокристаллы 6х6 40 штук, трех полосные. Вот и подумываю. Будет ли достаточно одного диода идущего в комплекте, или поставить еще хоть на каждый ряд, а их будет 4 по 9.

Goga65
24.12.2011, 12:03
я измерял китайским пирометром
А сылку на его преобретение можно?

Mike
24.12.2011, 18:17
Взял вот здесь http://www.solarhome.ru/ru/biblio/pv/kuchmistr.htm
Потрясён, глубиной мысли автора этой схемы, учебник физики автор этой "схемы" скурил в 3 классе, а о схемотехнике не слышал никогда.

Konstantin
24.12.2011, 19:31
Mike, уважаемый, вопрос не в том, кто и где, когда скурил, слизал, какого класса и т.д. Вопрос в надобности диодов. На выходе цепи однозначно должен быть, а вот есть ли надобность внутри цепи ставить. Или полагаясь на практику и эксперименты Tema0 не заморачиваться, поставить один. Хочется всегда как лучше, а не как всегда.

Tema0
25.12.2011, 00:56
пирометр например вот http://www.ebay.com/itm/ST652-Infrared-Thermometer-12-1-Pyrometer-Laser-600-C-/250957177514?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6e36a2aa
удобная вещь.. покупал я его для балансировки системы отопления в своем доме..
Всем желающим покупать хочу указать на ОДИН важный параметр
D/S=12:1
это диаметр пятна с которого происходит съем температуры и зависит он от расстояния...
тут например при расстоянии до цели 12 см диаметр пятна 1 см или при расстоянии 24см диаметр 2см .....

сейчас бы я покупал 20:1 или выше.
например такой http://www.ebay.com/itm/NIST-50-1-Infrared-IR-Laser-Thermometer-Meter-3000-Deg-/130618745012?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e697be0b4

Добавлено через 4 минуты
Это будет интересно, как делают в развитых странах. Дело в том, что я купил именно монокристаллы 6х6 40 штук, трех полосные. Вот и подумываю. Будет ли достаточно одного диода идущего в комплекте, или поставить еще хоть на каждый ряд, а их будет 4 по 9.
будет 4 параллельных ряда по 9 последовательно включенных пластин???
ВАМ нужна батарея на 5 вольт?
тогда нужно на каждый последовательный ряд поставить диод последовательно с цепочкой

Konstantin
25.12.2011, 11:46
Tema0, я не так значит объяснил. Панель буду делать для зарядки 12 вольтовых аккумуляторов. Я писал про расположение элементов 4 по 9. После твоих опытов решил не заморачиваться. Поставить один диод на выходе, и все, а там просто смотреть, чтобы стекло было чистым все время, и этого будет достаточно. А интересовался, на тот случай, если в отсутствие присмотра за сол. батареей. Летом и осенью листья могут попасть, зимой снег. Не выйдут тогда из строя отдельно затемненные элементы. Но, по твоим опытам и практике, все гуд. И сомнения мои исчезли.

Goga65
25.12.2011, 13:49
Tema0-скиньте эти(про термометры) сылки в"комерцию",а то тут их потом тяжело найти будет.

Tema0
26.12.2011, 10:48
скинул

Konstantin
27.12.2011, 23:58
Я у timoha2002@yandex.ru заказал себе герметик, он мне прислал интересное сообщение:"У меня есть пластины 5"х5" производства России - двухсторонние. Т.е. их можно подсветить с тыльной стороны и тогда они выдадут не 2,5 Вт, как обычные 5"х5", а целых 3,2 - 3,4 Вт Весьма интересные пластины. Мы из них пока простые батареи делаем. но, планируенм сделать батареи и с дополнительными отражателями, освещающими тыльную сторону." Может кому интересно.

cheese
28.12.2011, 09:00
Konstantin, Какова цена вопроса?

Goga65
28.12.2011, 09:19
Может кому интересно.
Интересно конечно-это как раз ТА ТЕМА!

Konstantin
28.12.2011, 22:13
В розницу, до 100 штук - по 75 руб за 1 пластину. Отправляет не менее 10 штук.Кстати, чтобы использовать их с двух сторон, их надо заливать именно таким прозрачным герметиком, который он и продает . И ничем больше. никаким ламинатом, и ни какой фанеры-подложки. Как он пишет, его герметик пропускает солнечные лучи даже лучше обычного стекла.

adam
29.12.2011, 19:40
В розницу, до 100 штук - по 75 руб за 1 пластину. Отправляет не менее 10 штук.Кстати, чтобы использовать их с двух сторон, их надо заливать именно таким прозрачным герметиком, который он и продает . И ничем больше. никаким ламинатом, и ни какой фанеры-подложки. Как он пишет, его герметик пропускает солнечные лучи даже лучше обычного стекла.
Как с доставкой в Украину,как произвести расчет. Если есть какая инфа то поподробней.:hi:

Konstantin
29.12.2011, 21:19
adam, А ты напиши ему на почтовый e-mail: timoha2002@yandex.ru спишитесь. Он тебе все подробно по полочкам растолкует. Герметик ты можешь у вас в Украине приобрести. Он его от туда приобретает,где-то с Донецка, если я не ошибаюсь. Зовут как и меня Константин, живет в Москве. Когда у него что-то партиями приобретаешь, делает скидки, бонусы. Договаривайся с кем нить, на двоих или более получится дешевле. Контролеры ШИМ недорого продает. Я так понял, что он может на заказ из-за бугра товар доставлять. Но лучше у него спросить.

Goga65
29.12.2011, 21:49
Договаривайся с кем нить, на двоих или более получится дешевле.
Мне тоже видать герметик будет нужен.

Konstantin
29.12.2011, 22:39
Чем меня устраивает этот герметик, что залив полностью элементы, не нужно снизу защищать дополнительно от влаги и термовоздействия.

Goga65
29.12.2011, 22:47
Konstantin, Ну а лицом на стекло?-другие альтернативы не пробовали?(стандартное стекло-град может легко разбить)

Konstantin
30.12.2011, 00:55
Дело в том, что когда заливаешь герметиком, он обволакивает элемент со всех сторон, и крепит к стеклу. Стекло в этом случае получается более прочное. И если и треснет где от града или еще чего ни то либо, будет держаться как лобовое стекло у автомобиля. За счет эластичности герметика. Ну, можно я думаю и дюралевым листом с задней части потом прикрыть. Он будет в какой-то степени теплоотводом в жаркое время.

Tema0
30.12.2011, 09:59
по поводу града и стекла.
батарея обычно устанавливается под таким углом к горизонту что град ей не страшен. но в принципе стекло можно и каленое заказывать, по крайней мере у нас с этим проблем нет.

Goga65
30.12.2011, 11:39
стекло можно и каленое заказывать, по крайней мере у нас с этим проблем нет.
Тогда цена СБ приблизится к заводской:(

cheese
30.12.2011, 13:03
Goga65, Да не сильно.
Стекло в 2,5 раза дороже обычного оконного, но панель получается дешевле заводской.

Павел
30.12.2011, 18:50
cheese, Я замучился искать стекло для панелей спецальное которое идет только для них . Не могу найти.

Konstantin
31.12.2011, 11:26
Павел, У вас в Бор делают стекла разные. Закажи там каленное. Оно по прочности превосходит обычное, и по пропускной способности тоже.

Павел
31.12.2011, 19:50
Konstantin, У меня есть друг на Бору он говорит что завод выкупили японцы и там выпускают стекла только для машин.

Konstantin
01.01.2012, 11:47
Это плохо. Боровские стекла славились своим качеством. Японцы подшаманили.

roman8301
01.01.2012, 16:00
Павел что за стекло надо у меня на стекле люди работают на борском стекольном и частники на бору которые стекло делают тоже есть. по моему даже бронированное делают.

Павел
01.01.2012, 17:30
roman8301, Спецальное стекло для солнечных панелей . Оно закаленное и там пропускаемость лучше , марка какая не знаю .

Konstantin
01.01.2012, 22:00
Мне кажется, что стекло обычное каленное и используют.

roman8301
01.01.2012, 22:53
Павел для солнечных панелей специально точно знаю что не выпускают,есть класс пропускной способности, тоесть полировка и ровность толщины от искожений, я так подозреваю что надо из дешевых это стекла которые идут для изготовления зеркал, они ровные, и высокополированные и по моему они как раз коленые поэтому плохо режутся. короче после праздников спрошу.

Павел
01.01.2012, 23:00
roman8301, Спасибо . После празников я тоже узнаю завод где выпускают эти стекла для солнечных панелей . Может будет известно чем они отличаются от обыкновенного стекла.

gespenster
04.01.2012, 00:55
Konstantin, Ну а лицом на стекло?-другие альтернативы не пробовали?(стандартное стекло-град может легко разбить)
думаю есть два варианта: 1) есть бронированная пленка по прозрачности как и стело(цена в Крыму 7 долларов за 1 кв.м)самоклейкая основа.
2) мне предложили антибликовое оргстекло, говорят не царапается, не тускнеет, но пока не дошел до них. Сейчас вся Украина пьянствует до конца месяца. честно цену уже забыл, но не очень дорого. Вообщем ,если не горит, то к концу месяца узнаю.А Каленное стекло разбивается так же от прямого удара града, я сам видел.
з повагою! т.е с уважением)))

Goga65
04.01.2012, 13:22
есть бронированная пленка по прозрачности как и стело
А пленкой для ламинирования(и строительным феном) никто не пробовал закрыватьСБ? Бронированной пленки не видал,а цены на оргстекло в Винницком "Эпицентре":

gespenster
04.01.2012, 21:55
Бронированной пленки не видал
Пленка для бронирования авто стекол фар и даже лобовые обклеивают. Постараюсь после праздников сходить на фирму и взять у них описание, а может у них есть сайт...
И второй вриант, который я предлагал, есть известная Израильская фирма Полигаль, может сами посмотрите у них точно есть сайт.Вот у них мне предложили антибликовое стекло.
с уважением.

Goga65
04.01.2012, 23:16
Полигаль, http://www.ati.com.ua/polikarbonat-poligal-izrail-tolko-u_bbc_677572.html -Если это поликарбонат(что на всех остановках)-то это КАКА(я ее на крыльце и беседке уже заменил на профнастил),и вовсе оно не "идеально прозрачное"а 1-го Мая в Симферополе град из него решето сделал-другого подобного в ЭПИЦЕНТРЕ не встречал.

Павел
05.01.2012, 07:08
Goga65, Оргстеклом я пробовал . Некуда не годно . И оно примерно через год сереет .

Goga65
05.01.2012, 18:24
Goga65, Оргстеклом я пробовал . Некуда не годно . И оно примерно через год сереет .
Тогда выход один: стекло 3-4мм и герметик,или лента. Перечитывал про самодельную СБ: http://germarator.ru/post/56 и http://germarator.ru/post/148

Konstantin
05.01.2012, 19:19
Если на стекло минимум 4 мм уложить элементы,потом герметиком все залить. То стекло за счет герметика упрочняется, и ни какой град не возьмет. А если каленное стекло, оно даже немного прочней обычного. И ни каких пленок не нужно. Все это только ухудшает солнце - проводимость.

Goga65
05.01.2012, 19:36
И ни каких пленок не нужно. Все это только ухудшает солнце - проводимость.
Я имею ввиду пленку с тыльной стороны ячеек,но если герметик то плёнки не нужно.Связался с Костиком про герметик,в среднем на СБ 45Вт-стоимость герметика 13$

gespenster
05.01.2012, 22:06
Если это поликарбонат(что на всех остановках)-то это КАКА
Возможно это разновидность поликарбоната. Я точно незнаю, про него я услышал от "рекламщиков" , с их слов то, про что я говорю не царапется, не мутнеет и ударопрочно..Дождидесь я на на днях зайду в этот Полигаль и пощупаю.

Goga65
05.01.2012, 22:25
Дождидесь я на на днях зайду в этот Полигаль и пощупаю.
ОК.

Konstantin
06.01.2012, 10:54
Стекло какое твердое, но царапается. Посмотрите, в фотоаппаратах высококачественный пластик в линзах, и в солнцезащитных очках со временем и тускнеет и царапается.

cheese
06.01.2012, 13:11
Ребята тут инфа по нашей теме, только надо регится, чтоб фото посмотреть.
Там люди уже ЖИВУТ без чубайса. http://www.forumhouse.ru/threads/133235/

gespenster
07.01.2012, 23:54
Стекло какое твердое, но царапается. Посмотрите, в фотоаппаратах высококачественный пластик в линзах, и в солнцезащитных очках со временем и тускнеет и царапается.
не сочтите за рекламу!!! Вот это как на ваш взгляд???

Plazglas с антибликовым покрытием - предотвращает отражение света и цвета на изображении, не тускнеет.
Plazglas: листы GPPS. Высокий уровень прозрачности, экономичный и очень удобный в применении, используется как для внутренних так и для наружных работ.
Характеристики:
- прозрачность;
- приемлемая цена;
- легкая термоформовка.
Сфера применения:
- душевые кабинки;
- остекление;
- комнатные перегородки;
- оформление витрин.
Цветовая гамма:
- прозрачный;
- светопропускающий;
- молочный;
- бронзовый;
- серый.

Plazglas с антибликовым покрытием - предотвращает отражение света и цвета на изображении, не тускнеет.
Все листы Plazglas покрыты защитной полиэтиленовой пленкой с двух сторон.

Цены приведены в у. е. = ДОЛЛАРЕ по курсу на сегодня за м.кв.

Полистирол Plazit (антирефлекс, неблик.), 1500х3050 Цвет -прозрачный Толщина- 1.5 мм Розничная -8.95 Оптовая - 8.30

Goga65
08.01.2012, 00:41
gespenster, Цена хорошая,а толщина мала!

Konstantin
09.01.2012, 21:59
Из моего наблюдения, продают дорогостоящие солнцезащитные очки из супер пластика. Который, в итоге за полтора года помутнели от микро царапин, хотя и бережно с ним обращались, футлярчик, фетр и т.д. Про покрытие вообще молчу, а вот оконное стекло каждый раз помоешь, натрешь сухой газетой, и такое ощущение, что стекла нет, настолько прозрачно. А стеклам боль 30 лет. Вот и выбор, пластик или аналог, или натуральное стекло. Выбирайте сами.

Tema0
10.01.2012, 09:56
каленое стекло прочнее обычного...
а стекло бывает двух типов
"белое" и "зеленое"
белое - с повышенным светопропусканием, практически абсолютно прозрачное в Самару никто не возит
А обычное оконное стекло "зеленое" оно делится на сорта в зависимости от наличия и количества дефектов в нем, пузыри, неровности и пр...
НО... если вы покупаете на Ебее элементы по 30 центов за ватт...
то можно забить на ЭТО ВСЕ и "потерянную" мощность батареи добить количеством оных....
ну и по поводу града тоже не париться...

по поводу бронепленок.
у меня в доме есть окна до пола... так вот по причине присутствия малолетних детей изнутри они обклеены вандалоустойчивой пленкой...
когда заказывал окна пленок было 3 класса по устойчивости
I - не дает стеклу рассыпаться
II - выдерживает удар футбольного мяча
III- типа защита от разбития молотком.

III - класс стоит просто космос...
себе нанес пленку второго класса... реально удар мяча выдерживает, за три года не потускнело.
светопропускание выше чем у базового стекла посему пленку на стекле не видно.

Павел
10.01.2012, 16:22
Tema0, Видиш почему я ищу стекло . У меня стоят две солнечные панели заводские на них стекло в мороз чистое обмел веником и все. А самодельные батареи с обыкновенным стеклом это стекло покрывается инеем и оно веником не обметается. Только и вся разница.

Добавлено через 57 минут
Tema0, 5 минут назад звонил где покупал солнечные панели. Там ответили что стекло которое ставится для солнечных панелей пропускаемость 12 процентов а обыкновенного стекла пропускаемость 7 процентов.

Сергей
10.01.2012, 17:59
Эти с китайскими близко не поставиш.
Павел, я вот смотрю на фотки и не могу понять, в чём разница?

Павел
10.01.2012, 18:42
Сергей, Это на фотке одно и тоже. А до этого я паял китайские это просто мука. За них дотронутся не возможно и когда начинаеш вести паяльником по полосе они начинают потрескивать а значит они начинают лопаться только трещины не проходные . А эти паять любо дорого не каких потрескиваний и они крепче китайских.

Сергей
10.01.2012, 21:19
А эти паять любо дорогоЭто значит американские. Правильно?

Павел
11.01.2012, 06:57
Сергей, Да Это которые на фотке американские.

Tema0
11.01.2012, 09:52
Tema0, 5 минут назад звонил где покупал солнечные панели. Там ответили что стекло которое ставится для солнечных панелей пропускаемость 12 процентов а обыкновенного стекла пропускаемость 7 процентов.

Ну.. это как ты понимаешь странные цифры... 7% от чего????
т.е ты хочешь сказать что оконное стекло пропускает 1/12 солнечного света в видимом спектре? фигня....
могу предложить простой опыт...
возьми один элемент квадратный 4 ватта который и нагрузи его
и измерий выхлоп за стеклом и без стекла....
и сразу все поймешь ;)

а потом подели мощность без стекла на мощность со стеклом
и полученный коэффициент умножай на стоимость элемента....
это будет реальная стоимость элемента номинальной мощности с дерьмовым стеклом.
а потом посчитай тоже самое с дорогим стеклом... и поймешь что овчинка выделки не стоит

повышать КПД СБ за счет использования дорогих элементов и сверхпрозрачных стекол есть смысл только если у тебя за спиной бюджет NASA и места на борту для панелей больше нет...
Обывателям же лучше купить много дешевого стекла и дешевых элементов и необходимую мощность добить площадью...
итого ватт будет стоить дешевле.

простой пример... что лучше ... элемент с КПД 10% но по 30 центов... или элемент 17% но по 1 баксу?
для меня - ЧЕМ ДЕШЕВЛЕ... по тому как я увеличу площадь на 70% получу нужную мощность ... при меньшей итоговой цене ватта

Павел
11.01.2012, 11:49
Tema0,Видиш чего найти хотя кусочик ихнего стекла и оконного и проверить какая между ними разница . Я просил чтобы выслали 1 лист но не тут то было . Начали причитать нужно колотить ящик да я получю за это 50 рублей. Спрашивал где покупают в каком месте не говорят. И восновном закупают батареи в Китае и перепродают в три дорога а где делают сами не могу найти. Хотя бы купить ихнего стекла и сравнить .

Tema0
11.01.2012, 11:52
да забей ты на их стекло... проверь разницу на одном элементе с оконным стеклом и совсем без стекла. так будет более познавательно

Павел
11.01.2012, 11:56
Tema0, Все таки постараюсь найти если смогу сравню и напишу . А из Америки нельзя выписать ?

Tema0
11.01.2012, 12:01
можно.... а смысл?
пока стекла волшебного нет сравни с обычным.
после этого желание покупать волшебное стекло улетучится само собой

Павел
11.01.2012, 12:07
Tema0, Видиш чего хочется узать правду есть разница или нет между этими стеклами или везде сплошной обман ? А если попробовать . Оно наверно не так уж и сильно дорого стоит ?

Tema0
11.01.2012, 13:37
разница измеряется в двух величинах
1. Светопропускание %
2. Стоимость в рублях
и оценивать нужно именно по паре этих параметров.
причем критерий очень прост "зачем платить больше если результат одинаков"

но у тебя волшебного стекла нет... но есть его стоимость...
посему делаешь как я писал... снимаешь мощность с оконным стеклом и совсем без стекла...
ну например ты получишь разницу в 7%
твое волшебное стекло попадет в интервал между ними...
и разница в цене с обычным стеклом тебе тоже известна...
ну просто считай что волшебное стекло пропускает свет абсолютно
ну как будто совсем без стекла....
получается что применяя оконное стекло вместо волшебного ты теряешь с панели в 72 элемента 7% мощности.. ну считай 7% элементов у тебя не работает. это всего 7 баксов... разница в стекле 900р(волшебное) - 400р(оконное) = 500р- или 15 баксов...
т.е применяя оконное стекло мы экономим 8 баксов на каждой собранной панели... при тех же результатах на выходе.
типа как то так.

baysun
11.01.2012, 17:58
Лично я задавался целью узнать разницу выхлопа с элемента со стеклом и без него. Подвесил элемент по наклоном примерно 60-75 градусов (на лобовое стекло авто. Подкдючил тестер и увидел такую картину:
При пасмурной погоде без стекла 140-145 мА, со стеклом 135 мА.
На солнеце без стекла 2,7 а, со стеклом что-то под 2,65 ампер.
В общем для себя я сделал вывод, разница не существенна.
Стело применял обыкновенное оконное, толщиной 4мм.

Замеры делал давненько, возможно с цифрами немного путаю но незначительно.

Павел
11.01.2012, 20:04
Tema0,
baysun, Все ребята понял . Делаем на простом стекле.

Konstantin
12.01.2012, 00:41
Чем проще, тем гениальней.

Tema0
12.01.2012, 09:31
На солнеце без стекла 2,7 а, со стеклом что-то под 2,65 ампер.
В общем для себя я сделал вывод, разница не существенна.
Стело применял обыкновенное оконное, толщиной 4мм.

Замеры делал давненько, возможно с цифрами немного путаю но незначительно.

Да.. у тебя получились потери в 2%... когда свет падает перпендикулярно элементу, так оно и есть.... НО! если на неподвижной в течении дня измерять то потери будут чуть больше. но в пределах 7% просто при падении луча на стекло по касательной отражение есть и еще толщина стекла для луча становится как бы больше.
Это для неподвижных систем.... для подвижных потеря в оконном стекле будет 2-3%

Павел
15.01.2012, 09:17
Может кому интресно . Оригинальную систему слежения за солнцем предложил один из наших клиентов дачников из Геленджика. Солнечные модули крепятся на поворотной платформе, подпружиненной так, чтобы платформа под действием пружины была повернута на запад. Через блок подвешивается груз в виде ведра воды с очень маленьким отверстием в дне. Платформа под воздействием груза принудительно поворачивается на восток. Диаметр отверстия подобран таким образом, чтобы вода вытекала за световой день. В результате масса противовеса уменьшается и платформа с размещенными на ней солнечными модулями плавно поворачивается за солнцем. Владимир Анатольевич имеет прибавку мощности 20%. Нужно только не забывать наливать с утра воду в ведро :-) Конечно в этом примере больше прикола, чем практичности, но кто то любит и такие штучки :-)

Tema0
16.01.2012, 09:31
Павел, может откроем раздел "Коневодство" ??? :rofl:

Павел
16.01.2012, 09:43
Tema0, Это я икал профиль на панели и нашел вот эту статейку . Я летом попробую .У нас радиодеталями очень тяжело а тут легко и просто.

Tema0
16.01.2012, 09:47
тяжело с деталями.. дык все из платана по почте шлют...
на платане сформируй заказ и пришлют в любую деревню

Павел
11.02.2012, 17:31
http://www.solbat.su/solelt/product/ Я там покупал две солнечные готовые панели МСК - 80 и контроллер PRS 3030 12/24 30A/

baysun
11.02.2012, 21:15
Так я не понял, они только готовые батареи продают или элементы тоже?
Готовые батареи меня вообще не интересуют! Мне нужны элементы.

KEXA
11.02.2012, 23:24
Так я не понял, они только готовые батареи продают или элементы тоже?
Я в SOLBAT покупал элементы(И собрал(спаял,заламинировал) небольшую СБ).
Там на сайте есть контактный номер телефона, позвоните, спросите если есть какие вопросы.
У них там не всегда есть данные размеры элементов, и необходимо ждать пока они у них появятся, или пока они нарежут их.
Элементы чем накрывать думаете?
Компании производства и продажи ФЭП и готовых модулей: http://vk.com/topic-21171474_24543086
Не реклама!:nea:

Goga65
12.02.2012, 00:01
заламинировал......
Если есть инфо-можно поподробней и с фото.

KEXA
12.02.2012, 01:14
Goga65, Я вам вроде на параллельном форуме отвечал:).
http://www.youtube.com/watch?v=zY8PWrjNw20&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=MBSgxhR2OLg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=RXyY50Z7lNY&feature=related
Вы наверное будите сердится, но я не понял почему я копировал ссылки, а получилось видео на всю страницу:shok:. Но мне кажется, что это нормально.

Павел
12.02.2012, 06:27
baysun, Они и элементы продают но очень дорого .

Goga65
12.02.2012, 13:03
KEXA, А какая цена квадратного метра пленки для ламинирования?

KEXA
12.02.2012, 15:58
Goga65, Мне её(плёнку ЭВА) подарили при покупке ФЭП. Но я не стал накладывать сверху стекло. С утра раскопал свои батареи из под снега, эта батарея вроде пока держится норм(лежит на крыше уже несколько месяцев). Раз подарили, думаю не слишком дорогая.
Но я подложку сделал из текстолита(жёсткого вроде толщина 3мм, без фольги), если попробовать потянуть за края плёнки, она потихоньку отслаивается, потом сверху опять феном прошёлся, и отрезал излишки плёнки, так она и лежит и пока не отслаивается, а если начнёт на цикриалит посажу:)).

Goga65
12.02.2012, 19:09
Но я подложку сделал из текстолита...
Вы сылки на изготовление дали,а как сами делаете-не говорите! В первом и втором видео - вроде с дух сторон стекло,а внутри пленкой с двух сторон-зачем????
В третьем - вроде селены "лицом" к стеклу,а сзади пленкой(вроде не лучший способ,т.к.между селеном и стеклом есть воздушный зазор,а это и преломление света(потери) и запотевание.
Читал что пластинку ложат "спиной"на подложку,а "лицо"-пленкой ламинируют(вроде как у вас) - об этом процессе и хочу услышать(увидеть):yes:

KEXA
12.02.2012, 21:15
а "лицо"-пленкой ламинируют(вроде как у вас)
Эти СБ называются "бескаркасные". http://www.solbat.su/solbim/product/
Последовательность сборки моей СБ: чертёж расположения ФЭП на текстолите(Плёнка ЭВА из-за размера не позволила разместить ФЭП ровно, иначе бы не вместилось, что видно на фото)- спаивал последовательно(флюс "спиртоканифоль" и олово с флюсом ПОС-65, спаивал спец. дорожками которые мне тоже подарили)(поял таким образом: спаял 3 ФЭП перехожу к спайке следующей тройке ФЭП... потом спаивал по 3 ФЭП последовательно по чертежу)- подготовил текстолит(обрезал по размеру получившейся спайки ФЭП, далее просверлил 2 отверстия под болтики-выводы)-протёр текстолит от пыли и опилок после сверления -положил на текстолит плёнку, пробил отверстия под болтики-положил спаенные ФЭП на плёнку и припоял к болтикам(выводам)- положил сверху ФЭП плёнку ЭВА- этот бутерброд по краям обклеиваем обычным скотчем оставляя 2 выхода(справа и слева)- ....далее всё как на первых двух видео- но дальше я НЕ накрываю поверх стеклом .
Но ещё в бескаркасных СБ сверху Плёнки ЭВА нужно покрывать жёсткой плёнкой ПЭТ, и она у меня была, но она при нагревании сжимается и тянет за собой скотч и у меня так и не получилось её приклеить(плёнка ПЭТ- это вроде тонкого пластмасса).
Сам процесс сборки не фотографировал. Это моя первая СБ, поэтому решил паять не очень мощную. Сейчас эта СБ лежит и заряжает 6 пальчиковых акб на 2 светодиода.

baysun
14.02.2012, 13:50
Мужики, может кто знает, где купить инкапсулант? Но не иностранный который по стоимости самолёта, а наш - он намного дешевле. Константин такой продаёт по цене 500 р на заливку одной батареи.

Tema0
14.02.2012, 14:32
дык слово то какое.... "инкапсулант". за одно только слово 350р.
мы заливали смесью строительного селикатного клея с песком... отлично работает и не затекает. и стоит 240р за 10 литров клея... песок в песочнице... тока какашки кошачьи нужно убрать :-)

baysun
14.02.2012, 14:52
Это как? А то что заливка получается твёрдая не выведет элементы из строя? К тому-же, селикатный клей, насколько я помню, боится влаги.

Tema0
14.02.2012, 15:10
не боится.
элементы на стекле оконном залиты с попы силикатом.
элементы кремниевые... не вижу причин для ломания... почти все материалы однородны

Павел
17.02.2012, 12:59
Появилось солнышко . Вот работают две солнечные панели . Заряжают два паралельно соединенных АКБ по 60 а.ч . Плюс включен телевизор. Вот такой ток выдают на зарядку.

Goga65
17.02.2012, 14:14
Заряжают два паралельно соединенных АКБ по 60 а.ч . Плюс включен телевизор. Вот такой ток выдают на зарядку.
СБ какой мощности и как соеденены при выдаче такого тока?

Павел
17.02.2012, 14:31
Goga65, Две панели на 12в - 80вт . Соединены паралельно. Сейчас самый большой ток выдает 8.8 А.

Goga65
17.02.2012, 15:05
Две панели на 12в - 80вт .
Общая мощность 160Вт?
Ну я такого тока от своих СБ еще не видал!

baysun
17.02.2012, 17:03
Провода я всётаки купил. Обошлось чуть больше 1000 рубликов, вместе с пересылкой. Взял 100 футов (что-то под 40 метров).
Теперь что касаемо зажиты элементов от влаги. Разговаривал с Tema0 (Алексей), мне прям понравилось с ним беседовать. Очень ирудированный, доброжелательный, молодой человек. Он сказал что можно брать силикатный клей (дешевле уж некуда) мешать его с тем-же песком, до состояния при котором смесь перестаёт затекать под элементы, и заливать элементы этой штуковиной. Говорит, получается почти однородный материал, с хорошей теплопроводностью. Правда это всё несколько тяжеловато.
Давайте побеседуем по данному вопросу, кто что думает? Может у кого есть другие соображения по данному вопросу, чтоб было дёшево, надёжно и сердито.

Goga65 - у меня стаяла двойная (в паралель по 36) батарея из элементов 3х6, я замерял ток заряда - выходило 7 с лишком ампер. Так что ничего удивительного.

Павел
19.02.2012, 10:05
Мне наверное кажется самое лучшее залить "инкапсулантом" и быстро и получится отлично. Я уже на три панели купил. Жду профиль и буду собирать.

Абдулалим
19.02.2012, 23:20
Я пока в этом деле новичок но хочется с вами обсудить эту тему , слышал что какая то фирма в Санкт-Петербурге выпускает такой герметик(можно будет нагуглить и проверить) , но пока свою буду заливать инкапсулянтом, что купил у Константина. Павел а вы тоже заказали с Evai ваши СП и герметик?

Павел
20.02.2012, 06:53
Абдулалим, Мне уже пришли . Но у меня 108 шт мощьность 495вт. Герметик я тоже покупал у Константина.

Goga65
20.02.2012, 09:33
мощьность 495вт
Не будь рыбаком,не плюсуй -445Вт!

Павел
20.02.2012, 11:28
Goga65, Видиш пишу всю правду что написано а что будет не понятно ????

Goga65
20.02.2012, 14:17
Павел, У меня по другому написано: http://www.ebay.com/itm/445w-6x6-solar-cells-6v-8-a-17-eff-high-quality-/170786670531?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3D UA%26otn%3D5%26pmod%3D160703576833%26ps%3D63%26clk id%3D6458374946066919972

Абдулалим
20.02.2012, 14:20
Павел это у вас модули значит 6\6 дюймов 3,6-3,7 ватт. ,если 8 штук уйдет на лом останется как раз 360-370 ватт максимум. Большие модули легко ломаются нужно быть очень осторожным в обращении

Павел
20.02.2012, 17:57
Goga65, Точно извините ошибся . И у меня это же , только нашел ссылочку по которой выписывыл .

Добавлено через 7 минут
Абдулалим, Наоборот эти прочнее чем маленькие .Первые панели собирал из маленьких , там вообще дотронутся не возможно . Я их покупал у Константина .Вот здесь больше половины спаял и некаких проблем. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=52&page=12

Абдулалим
21.02.2012, 00:59
Goga65, Точно извините ошибся . И у меня это же , только нашел ссылочку по которой выписывыл .

Добавлено через 7 минут
Абдулалим, Наоборот эти прочнее чем маленькие .Первые панели собирал из маленьких , там вообще дотронутся не возможно . Я их покупал у Константина .Вот здесь больше половины спаял и некаких проблем. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=52&page=12

Приму к сведению, мне казалось , что они из одного и того же материала, тогда получается большие ломаются быстрее . Наверное все таки в материале дело , поликремний , мультикремний , бывает еще монокремний но он дороже, может ваши монокремний, А за сколько вы купили? Сегодня я собрал пробную батарею из ломаных модулей (Константин положил их мне для тренировки) в корпус от настенных часов ,7 половинок , выдает 3,5 вольт и крутит маленький моторчик от мафона
5862
Это моя первая солн. батарея :drinks:

Сергей
21.02.2012, 01:18
Абдулалим, чё, так и не научился прикреплять вложения?:)

Павел
21.02.2012, 06:25
Абдулалим, Наоборот большие крепче . Цена последних 8250 руб. вроде так.

Абдулалим
21.02.2012, 16:40
Сергей я так пробовал но меня система предупреждала что нужно заново зарегистрироваться, и даже если я хотел то не получалось , вот теперь заработало. Спасибо .http://windpower-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5865&stc=1&d=1329824253 Павел если купили у Константина за 8200 руб большие модули на 400 ватт , это же нормально получается ,чуть больше 20 руб. за ватт или около 70 центов. Только по вашей ссылке я попадаю на 12 страницу темы и там ничего про них нет.

Павел
21.02.2012, 17:54
Абдулалим, Вы меня не поняли. У Константна я покупал маленькие панели. А большие тоже мне выписывали из Америки 108 шт. А поссылке я Вам только посмотреть на готовые паянные. Эти сколько спаял не одна не лопнула а маленькие уже был бы брак. Маленькие начинаеш паять слышатся щелчки это понятно что они трескаются . А большие не каких звуков.

Абдулалим
21.02.2012, 19:39
Теперь понял

Павел
21.02.2012, 20:34
Абдулалим, Нечево ,потихонечку привыкните. Удачи Вам.

Goga65
21.02.2012, 22:25
Сегодня была чудесная погода,не выдержал,взял лопату и полез откопал СБ на крыше от снега,а заодно вынес новые СБ(на 10 и 20ВТ)и промерял:напряжение ХХ(у 10-ти ватной,сначала 19,9В показало,через минуту 20,8) и КЗ 0,86А(видал и 0,95) и у 20-ти ватной напруга и ток на фото.

Tema0
22.02.2012, 09:32
у проверенного продавца появился 1кВт набор (http://www.ebay.com/itm/1KW-3x6-Untabbed-Solar-Cells-DIY-Solar-Panel-Manufacturing-NEW-TECHNOLOGY-/120857798721?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3D UA%26otn%3D5%26pmod%3D120858046087%26ps%3D63%26clk id%3D6500145002278922065) по 33 цента за ватт
кто мечтал и не решался - уже пора :-)

Goga65
22.02.2012, 13:33
по 33 цента за ватт
и + 7 центов за пересылку.

baysun
22.02.2012, 14:32
Блин, 0,352 бакса за ват. Вот я поторопился. Правда у меня с припаянными проводами, но всё равно эта цена наивкуснейшая!

Павел
04.03.2012, 00:09
Goga65, Вы не пробовали подключать контроллер который пришел вместе с панелями ? А я вчера подключил , он поработал секунду и все готов.

baysun
04.03.2012, 08:11
то именно случилосm, сгорел?
Что подключал на входе и на выходе?

Павел
04.03.2012, 10:54
У меня стоят два контроллера . Один работает на освещение а второй на розетки . На фотке второй , кажется работает не правельно ,не полностью заряжает АКБ. Решил попробовать поставить который пришел с панелями , как он будет работать ? Отключил полностью все , поставил контроллер , включил , засветился первый светодиод слева , который показывает напряжение 12в и тут же погас . Вот и вся работа контроллера.:ireful:

Goga65
04.03.2012, 13:06
Goga65, Вы не пробовали подключать контроллер который пришел вместе с панелями ?
Пока не пробовал-будет время-проверю.

Tema0
05.03.2012, 10:27
Может напряжение на входе вышло за пределы для этого контроллера?
Сейчас холодно, батареи выдают напряжение немного больше нормы

Павел
05.03.2012, 13:09
Может напряжение на входе вышло за пределы для этого контроллера?
Сейчас холодно, батареи выдают напряжение немного больше нормы

Да нет . После как убрал нерабочий , другой же работает нормально. И было всего 6 ампер а напряжение 20 вольт.

cheese
05.03.2012, 14:07
Павел, Посмотри здесь http://www.forumhouse.ru/threads/133352/.
Там такой контроллер разбирают по частям и ремонтируют.

Павел
05.03.2012, 17:57
cheese, Спасибо. Но наверно лучше купить новый . Попробую посмотреть но детальки слишком мелкие , зрение подводит.

baysun
05.03.2012, 21:45
Я тоже мелкие детальки плохо вижу, но приобрёл себе очки, у них обручь - одиваешь на голову. Там основная линза, и можно добавить ещё одну. А вообще для мелких деталей есть увеличилка. Руки свободные - паяй себе на здоровье. Остриё иголки становится чутьли не с толщину спички. В обще видно отлично.

Павел
06.03.2012, 04:56
И у меня есть такая штука. Всеравно уже не то .

Goga65
16.03.2012, 14:17
Все элементы кривые малость.... это особенности технологии производства.
что 3*6, что 6*6 кривые.. это имеется ввиду выпуклые по плоскости на доли мм

Вот именно! А как поступать с этим при заливке герметиком?

Tema0
16.03.2012, 15:01
дык герметик погуще не затекает под

baysun
16.03.2012, 19:51
Мужики, перед сборкой батареи обязательно проверяйти эелементы на выходной ток. Проверял на стенде с лампочкой, попался в пачке 1-ин элемент, без трещин и сколов, смотрится просто идеально, но выходной ток с него всего 25 ма. Все остальные от 115 до 130. Я даже несколько раз перепроверил - факт, больше 25 ма ток он не дал!
Вот бы я его поставил:wacko2:, потом бы годал чего это батарея нихрена не выдаёт?:bum:

Goga65
16.03.2012, 22:59
Мужики, перед сборкой батареи обязательно проверяйти эелементы на выходной ток. Нужная подсказка:hi:

KEXA
18.03.2012, 17:20
Может кому интересно.
Разные светодиоды на солнце.
Замерял Uхх и Iкз.

Mike
18.03.2012, 21:29
Светодиоды в качестве фотодиодов использовались с момента их появления, на самом деле если осветить любой PN переход он будет работать в режиме фотодиода, в разной степени паршивости.

adam
20.03.2012, 22:47
Вот такую штуку купил на днях, для подзарядкиАКБ на пасеке на полевом точку.

Пётр
22.03.2012, 13:53
Всем здрасте!
Решил тоже обзавестись "зеленой" эл.энергией.
Значит будет к вам пара вопросов:
Тему прочитал полностью, но так и не понял - имеет ли значение число полос на ячейке (1,2,3)?
620662076208

Как обстоят дела с толщиной элементов 6х6 от "EverbrightSolar"?

Goga65
24.03.2012, 22:19
Протестил маленькие селены(2х2)-результатом был приятно удивлен:yes:

Павел
25.03.2012, 12:23
Сегодня у нас появилось солнышко. Тестировал панельки 6 х 6 вот результаты на солнышке и с лампочкой на 100 вт.

Павел
25.03.2012, 12:25
Первые четыре фотки , это с лампочкой 100 вт. А четыре последние , это на солнышке. И еще какая штука я заметил , когда выставляеш панельку на солнышко , она показывает больше ампера , когда она нагревается ток начинает падать.

Goga65
26.03.2012, 00:05
Павел, Я свои 6х6 тестил-почти тоже самое http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=19218&postcount=739

Goga65
26.03.2012, 00:21
Поделюсь личным опытом пайки селенов: - для тренировки купил маленькие селены(2х2)-сначала пробовал лудить и паять ленту 25Вт-ым и 30Вт-ым паяльником-они плохо прогревали пластинку и паяние превращалось в мучение! Взял 40Вт-ый паяльник и удача ко мне повернулась. Промазал флюсом дорожку на панельке и залудил ее без труда(лучше припой нанести с маленьким бугорком-легче ленточку паять),потом приложил ленточку и припаял почти одним медленым движением.Хочу сказать что купил в магазине на катушке (специально спрашивал)легкоплавный припой,но он оказался хуже чем у дедков тоненький. Еще один "камешек" - снизу на панельке площадки - так их при лужении перегревать нельзя! - а то потом не лудятся! И конечно с панельками нужно аккуратно обращаться-лопают!
А теперь может кто посоветует как убрать остатки флюса с пластин?(видал на видео вроде их на плите промывают в кастрюле ,но в чем?)

Alex
26.03.2012, 00:53
А теперь может кто посоветует как убрать остатки флюса с пластин?(видал на видео вроде их на плите промывают в кастрюле ,но в чем?)
Не вроде бы там панели в воске пришли, и таким образом от воска человек избавлялся (в горячую воду опустил).
А от флюса чтобы избавиться нужно узнать на основе какого растворителя (спирт и т.п.) он сделан.

Павел
26.03.2012, 05:57
Goga65, Я паял панельки 25 вт паяльником и припой ПОС-61 . Вроде не чего все пропаивается нормально . http://www.youtube.com/watch?v=BZ8H-tFvQ1I . Очищают ультразвуком но в наших условиях как это сделать ?

Goga65
26.03.2012, 23:04
А от флюса чтобы избавиться нужно узнать на основе какого растворителя (спирт и т.п.) он сделан
Я сам его делал - спирт и бензин.

Добавлено через 1 минуту
Очищают ультразвуком но в наших условиях как это сделать ?
А это идея! У меня есть такая ваночка,нужно попробовать.

Павел
27.03.2012, 04:33
Goga65, Еще идея . Сечас продают стиральные машинки , они ультразвуком стирают белье. Вот запустить ее в ванночку и пускай постирает . Наверно должно получится.

Goga65
27.03.2012, 08:36
Сечас продают стиральные машинки , они ультразвуком стирают белье.
Такое у моих девок вроде тоже есть.

Moulder
27.03.2012, 10:35
подскажите пожалуйста. попытался изучить тему солнечных элементов. связался с Китаем. мне предложили как моно так и поли кристал. какие из них практичнее и какие лучше?
предлагали
for Mono cell, 20 RMB/5inch ,125mm*125mm per pc,
For Poly cell, 18RMB/6inch 156*156mm per pc

Павел
27.03.2012, 11:57
Такое у моих девок вроде тоже есть.

Попробуеш , напиши чего выйдет.

Tema0
28.03.2012, 09:34
бензин.. это суровый флюс :wacko2:
вообще флюсы тот же ПОС 61 на спирту сделан, на производстве Печатные платы ультразвуком не моют, ибо есть риск разрушения.. расслоения и прочей неприятности...
простая ванна с перемешиванием. по крайней мере в СССР так было, работал я на заводе где головы собирали к "земля-воздух"
паял аппарат волновой пайки... а мыли девочки кисточками... точнее домывали

Goga65
28.03.2012, 11:15
а мыли девочки кисточками.
Ну а каким расствором?
В ультра ваночке что то стремно мыть-пластины и так сами лопают.

cheese
28.03.2012, 12:48
Goga65, мыли спиртом медицинским.

Tema0
28.03.2012, 16:00
да.. спиртом.... насчет медицинского - не скажу... но на вкус он был такой же :-)

Moulder
28.03.2012, 20:55
поспрашивайте у кого есть ультразвуковая мойка. обычно в ней моют. воду до 60 градусов нагревают при этом

Микола
28.03.2012, 22:15
Если паять трубчатым припоем, например Х39 или подобными, то не нужно отмывать. В них флюс не активный. Говорю точно, по работе с ними общаюсь.

Tema0
29.03.2012, 09:54
флюс в карандашах штатовских, которые идут вместе с элементами по запаху похож на ЛТИ 120 ... вплоть до оттенков...
просто упаковано это все в виде маркера.
опять же ЛТИ 120 считается нейтральным флюсом, хорошо смывается спиртом, приятно пахнет. и использовался на военке... а они... сами знаете очень щепетильные ребята.
продают его литровыми бутылями в радиодеталях.. недавно покупал... 300р литр примерно
для особо ленивых можно развести канифоль на спирту... но это не то по качеству пайки.

Goga65
03.04.2012, 20:00
Поделюсь личным опытом пайки селенов: - для тренировки купил маленькие селены(2х2)-сначала пробовал лудить и паять ленту 25Вт-ым и 30Вт-ым паяльником-они плохо прогревали пластинку и паяние превращалось в мучение! Взял 40Вт-ый паяльник и удача ко мне повернулась. Промазал флюсом дорожку на панельке и залудил ее без труда(лучше припой нанести с маленьким бугорком-легче ленточку паять),потом приложил ленточку и припаял почти одним медленым движением.Хочу сказать что купил в магазине на катушке (специально спрашивал)легкоплавный припой,но он оказался хуже чем у дедков тоненький. Еще один "камешек" - снизу на панельке площадки - так их при лужении перегревать нельзя! - а то потом не лудятся! И конечно с панельками нужно аккуратно обращаться-лопают!
А теперь может кто посоветует как убрать остатки флюса с пластин?(видал на видео вроде их на плите промывают в кастрюле ,но в чем?)

Продолжаю сборку СБ:
Все! Набрался храбрости и залил! Во избежания быстрого засыхания герметика - развел его в пропорции 1кг на 30мл(пополам от нормы,ребята на форуме говорили,что застынет,но дольше).На размер стекла 25 х 40см отлил 120гр герметика(на весах) и отмерял 4кубика отвердителя(шприцом),при резком перемешивание появились пузырьки воздуха - пришлось темп сбавить.Разлил смесь по стеклу и положил на нее "гирлянды".Маленьким кусочком пенопласта ,дрожащим" движением погрузил селены поочереди в герметик,остальное пластмасовым шпательком размазал по тыльным сторонам селен. На эту площадь-обьема герметика оказалось много,он немного вылился через "забор",или "забор" низкий залил. На все про все ушло не более 30мин.-можно было больше отвердителя дать. - Жду высахания!

Goga65
05.04.2012, 11:40
Хорошего пока ничего не получилось! Сутки отсутствовал(ездил в Одессу),приезжаю и ...... герметик не застыл,мало того нашел себе дырочку и вытек! от первоначальной красивой заливки -мало что осталось. Видать через чур мало отвердителя дал. Может попробовать феном прогреть герметик,может ускорит схватывание?

Павел
05.04.2012, 15:39
Goga65, Навряд ли фен поможет ? В каком нето местечке из панели достань этого герметика который у тебя сейчас и в каку нето маленькую посудинку и попробуй немного залить покрепче герметиком , должен с тем вместе схатится.

Goga65
05.04.2012, 18:34
Подскажите чем отвердитель отмывается(расстворяется)?

baysun
05.04.2012, 19:21
Не понял вопроса.

Ралиф
05.04.2012, 20:12
baysun, Красиво получились, прям как заводские.

baysun
05.04.2012, 20:24
Вобщем я делал по технологии Искандера. Надо сказать, у парня руки растут откуда надо и голова светлая.
По его совету я вначале на стекло налил инкапсулант, потом укладывал по три спаянных элемента, у которых проводки были подняты вверх. Сразу же клались грузики (гаечки на 10-12), по 5 штук на элемент. Когда уложил вид был тот ещё - всё в железе, зато перерасхода герметика нет. Получилось около 600 грамовой баночки на батарею из 72 элементов, причём промазаных сверху и приклеенных с низу.
Как герметик прихватился, гаечки снимаются с прокруткой (чтоб не сломать). Батарея полностью спаивается, затем разводится грам 50 герметика и кисточкой промазывается то, что осталось не покрытым под гаечками после их отрыва.

Goga65
06.04.2012, 00:19
По его совету я вначале на стекло налил инкапсулант, потом укладывал по три спаянных элемента, у которых проводки были подняты вверх
Я так же делал,только ленточки укладывал,А вот герметик развел в два раза слабее,а он не сохнет!

baysun
06.04.2012, 06:39
Я в 600 грамовую баночку герметика лил 15 мл отвердителя - специально брал шприц на 20 мл.
Если сейчас не сохнет, возьми отвердитель и побрызгай сверху на батарею, затем кисточкой постарайся перемешать его с герметиком (по возможности). Он у тебя схватится через сутки. Я так сделал с малой батареей, так как сотвердителем вообще напутал.

Goga65
06.04.2012, 11:02
возьми отвердитель и побрызгай сверху на батарею, затем кисточкой постарайся перемешать его с герметиком
На данный момент,герметик как холодец.С пульвика сверху брызнуть отвердителя можно,а перемешать - не получится!

Goga65
08.04.2012, 17:42
Развел 40г. герметика с отвердителем в пропорции 6%,и залил по залитому.Через сутки схватилось(еще не задубело),завтра попробую подпаять и если солнце будет - протестирую!

Павел
08.04.2012, 20:59
Goga65, Ну вот видиш и все проблемы решились. Я говорю что должен схватится. Все отлично.

Goga65
10.04.2012, 12:49
Протестил собранную СБ. В 9 часов утра показала на ХХ 16в,и КЗ 0,49А. Светодиодную лампочку засветила без труда.
Начало есть!:yahoo:
А вот как разобраться с контролером - не знаю? -Это тот что с ЭБЭя прислали с селенами 6 х 6 (видать Паша его на 24в спалил?) - на нем написано и 12в ,и 24в? - но как это?:scratch_one-s_head:(когда то в "Крокодиле"-юморина была:стоит в столовой термос,на нем написано чай,кофе,какао а краник один!) -этот контролер мне тоже термос напоминает?:shok: - может кто вкурсе - просветите плиз.

Alex
11.04.2012, 23:53
Всем привет. Скоро и я стану счастливым обладателем самодельной СБ. Панельки и контроллер уже закупил, осталось всё собрать.
Немного о панелях. Сильно переживал, что панели 6х3 очень хрупкие, поэтому заказал панели штатовские у тов. aboronkin, его кстати Алексей зовут. В общем зря переживал, панели не такие уж и хрупкие, одна даже пыталась совершить суецид, выпрыгнув из рук, но по воле случая осталась жива. Короче - работать можно.
Заказывать пришлось два раза. С первого раза пришло 8 целых из 36 и тут печаль меня обуяла :cray: . Сообщил Алексею о таком не радостном событии в моей жизни и он выслал еще 34 панели за свой счёт. :dance3: Не думал я, что ещё бывают такие порядочные люди.
Сборкой буду заниматься после праздников, фотоотчёт приложу.

Goga65
14.04.2012, 19:01
Залил вторую СБ-теперь без металического уголка,а с окончаниями на стекло от пластика,снова заливаю в два этавпа, провел некоторые замеры:
На размеры стекла 37см х 25см (по периметру бугорок из селикона) - для "первичной" заливки(что бы "утопить" селены 2х2 ) - 60гр. герметика вполне достаточно,отсюда можно сказать что на 1кв.м. первичной заливки нужно 645гр. герметика(то о чем я тебя спрашивал,а то считаь расход герметика на мощность СБ - НЕ КОРЕКТНО!)

Когда залью второй слой - смогу сказать общий расход на 1 кв.м. СБ.
Кстати сейчас заливал в пропорции 6% (на 60гр. - 3,6гр. отвердителя) - прошло 6часов после заливки,а селикон не застыл?????????????? - может что то не так?
И перад заливкой проверил"спаянные гирлянды"селенов на напряжение - один селен напряжения не давал,хотя ток через себя пропускал,перепаивать не стал т.к. боялся,что герметик быстро схватится(Нужно всегда проверять на работоспособность пластины!при сборке первой-проверял,а тут расслабился-будет урок) И второе:при заливке одна пластина лопла вдоль припаяной ленты,почему не знаю-обращался аккуратно и перед заливкой просматривал?
И еще:передзаливкой попробовал смыть спиртом остатки флюса - а селены взяли и побелели после высыхания спирта - долго пришлось бензином отмывать - не ставайте на грабли!:bum:

Goga65
14.04.2012, 20:29
Goga65, Мне кажется что эти контроллеры игрушка . Правда на маленькую панель на вашу пойдет. Вот посмотри я какой купил. http://www.solbat.su/catalog/dopobr/steca/prs30 . Вот этот наверно понадежней ?

Похоже как у тебя,только на много дешевле: http://www.ebay.com/itm/30A-12V-24V-Solar-Controller-Regulator-Charge-Battery-Safe-Protection-CE-Certify-/180855808664?_trksid=p4340.m1374&_trkparms=algo%3DUPI.GIROS%26its%3DI%252BC%252BS%2 6itu%3DUCI%252BUCC%26otn%3D13%26pmod%3D26089245075 3%26ps%3D63%26clkid%3D7627525333429970658

baysun
14.04.2012, 20:54
Goga65 У меня на батарею из 72 элементов с размерами 3х6 уходит 600 грамовая баночка инкапсуланта. На 600 грам герметика добавляю 15 мл отвердителя - мерию шприцом. А на батарею из 36 таких-же элементов, уходит чуть меньше половины (примерно грам 300) поллитровой баночки - отвердителя добавляю 5-7 мл. Как правило, после оконечной спайки всей батареи (они первоначально распаиваются по три элемента) развожу инкапсуланта совсем чуток, и кисточкой размазываю места гре нет инкапсуланта. Получается слой тоньше 1 мм.
Насчёт проверки элементов я уже писал - обязательно проверять!!!

Павел
15.04.2012, 06:39
Goga65, Может чего у тебя с герметиком ? Писали что он должен застывать через два часа . У меня тоже все готово , нужно заливать но не как не могу дождаться профиля . Вот уже два месеца обещают и немогут прислать. Да вроде такой же контроллер но цена намного меньше . Назад дороги нет ,что поделаеш. Себе не будеш выписывать ?

Goga65
16.04.2012, 11:29
Пока мы праздновали ВОСКРЕШЕНИЕ ВСЕВЫШНЕГО нашего:angel: - СБ панель полностью высохла,но получилась с маленькими пузырьками:sorry:,хотя технология заливки была таже:scratch_one-s_head:

Goga65
16.04.2012, 11:34
не могу дождаться профиля
А какие размеры СБ планируешь?,может без профиля? Или попробуй как Я:-в магазине по продаже импортный (Китайских)мопедов-есть упаковки,в которых они приходят-они сварены из тонкого уголка - вот его я и использовал при сборке первой СБ.

Павел
16.04.2012, 14:36
Goga65, Я хочу собирать из 36 штук . Ито вызодит большая 1м 48 см на 68 см. Завтра еще буду звонить может начали делать профиля. А пузырьки это плохо , я с кем то разговаривал не помню , сказали если пузырик , значит он как лупа может прожигать элемент , не знаю это правда или нет. Уголок то есть а это хотели прислать профиль спецальный для сборки панелей.

DJ_Grom
17.04.2012, 05:37
Я хочу собирать из 36 штук . Ито вызодит большая 1м 48 см на 68 см.. А что у тебя за элементы? Я собрал первачок свой из 3*6 дюйма, 36 штук, у меня на стекле 101*52 см ещё и места осталось много, днем буду каркас варить из уголка 25мм/4мм толщиной (не критикуйте за толщину, я планирую ферму поставить над двором и их ставить на поворотный узел без снятия на зиму).
Расчитывал разместить 3 в ширину на 12 в длинь, стекло уже купил, и прое***л размеры, америкосов не проверил, 1 дюйм = 24,8мм ну я и прикинул что 3 дюйма это 75мм, а они 80мм, пришлось переуложить в 6*6.
На пузырьки забей, во первых у кремния теплопроводность бешеная, во вторых, это рассеивающая линза получается, а не собирающая. Кроме как естетического удовлетворения,, больше ничего страшного.
Вопрос, какой толщины слой лучше заливать на внешнюю? Заказал 5 литров эпоксидки, обещали в четверг привезти.

baysun
17.04.2012, 06:08
Вообщето размер батареи из 36 элементов 3х6 по стеклу 75х85 см. С учётом того что профиль чуть съедает расстояние - элементы ложатся с зазором около 1 мм, по краям (между профилем и краем элемента) остаётся около 5 мм, так что затенения нету.
Откуда вы берёте метр и больше? Нафига такие расстояния?

DJ_Grom
17.04.2012, 06:19
75*85 эт как простите, я беру зазоры 3мм между эл. и 5 между сборками (да, ещё 25 на профиль свой)

Павел
17.04.2012, 06:51
DJ_Grom, У меня элементы 6 х 6 .

dyarm
17.04.2012, 11:25
DJ_Grom, насколько я знаю 1дюйм=25.4мм. Хотя я тоже решил стекло и уголок резать после прибытия элементов, они часто округляют и приближают размеры. Может кто скажет какие точно размеры у элементов 3х6 в мм?

Павел
17.04.2012, 13:03
dyarm, Размры 3х6 элемента или 80мм на 150мм.

baysun
17.04.2012, 15:11
Павел дал правельный размер. Элементы хоть и отличаются размерами, но больше чем на 0,5 мм друг от дружкит не отличаются!
Так что вполне можно делать всё заранее. Лично я вначале выкладываю элементы на стекло (большое), размещаю их и замеряю необходимый размер. Затем смотрю сколько съедает профиль. Всё это учитываю и режу стекло - но это я делал первоначально. Сейчас с размерами определился и режу сразу под имеющийся профиль.
А математика проста, элементы укладываются в 4 ряда по 9 штук. Между элементами выбирается нужное вам расстояние (в моём случае 1 мм): 8х9=81 см, прибавляем по 5 мм с обоих сторон (можнои по 1 см)=82см - сам проём стекла. Теперь надо учесть размер съедаемый рамкой, в моём случае по 0,5 см, ну и на запас (1 см вполен хватает). Получается 85 см. Так-же расчитываем ширину только зазор между элементами чуть увеличиваем (достаточно 2 мм) 17х4=68+1+1=70см
Я в посте ниже написал другой размер, видать ошибся - вот реальный размер стекла. Вы можете зазорчики чуток увеличить, но всё равно до 1 метра (для одинароной панели) не дойдёте.

Павел
17.04.2012, 20:30
У меня есть и профиль есть и уголок но чего то они кажутся слабы.

dyarm
17.04.2012, 21:56
Начал делать не дожидаясь элементов. У меня батарея на 108 элементов, 6 рядов по 18 штук (3х6), размер стекла беру 1600 х 1000 мм. Думаю что впишусь нормально.

baysun
18.04.2012, 06:06
6 рядов по 18 штук (3х6)
Как я понял ты собираешься разместить 3 комплекта. Как же ты будешь спаивать последовательность? Или ты хочешь сразу делать на 36 вольт?
Я бы так делать не стал. Уж лучше делать по 12 вольт (независимо), пусть даже на одной батарее. Плотом можно кумутировать как хочешь.
К тому-же с таким размером очень трудно уложить элементы, придётся бегать вокруг стола, иначе недотянешся.

Павел, а вчём собственно проблемы? Если брать стекло 4, то оно само несёт всю нагрузку, а профиль даёт возможность монтажа, ну и краям не даёт обкалываться.
Думаю помимо проклейки герметиком (уголка к стеклу) ты ещё положишь несколько уголков по периметру для стяжки. Так что всё нормально.

dyarm
18.04.2012, 09:59
Неточно выразился, да, 3 комплекта по 36 штук (3 по 18v), это я относительно рядов - 6 рядов по 18 в каждом, это расположение. Еще один вопрос, рассматривал заводскую СБ, во первых их не очень беспокоит наличие зазора между элементами и стеклом, тк батарея ламинирована а не залита (видимо довольно стандартная ситуация с заводскими СБ), зазор по любому имеет место быть. Во вторых относительно стекла. Оно у них не гладкое, а ребристое, на подобии велокатафота, только мельче, конечно. Ребристой стороной к солнцу. Имеет ли смысл приобретать такое стекло? Оно дороже почти в 2 раза, но возможно это улучшает светопропускание когда солнце под углом? Не зря ведь и они пошли на такое удорожание.

cheese
18.04.2012, 11:15
dyarm, "это улучшает светопропускание когда солнце под углом? Не зря ведь и они пошли на такое удорожание."
Это уменьшает отражение от стекла (называется микрорифление).
Так же заводское стекло имеет повышенное светопропускание по сравнению с оконным.
И оно каленное, прочность выше.
В идеале чисто кварцевое, но стоит как самолет заправленный.

Moulder
18.04.2012, 22:05
спасибо) пока шлют ячейки буду подбирать материал для сборки панели. моя задача - всю крышу ими заставить

adam
18.04.2012, 23:59
спасибо) пока шлют ячейки буду подбирать материал для сборки панели. моя задача - всю крышу ими заставитьОткуда шлют и по какой цене.

Moulder
19.04.2012, 00:03
шлют с китая по 13 юаней за штуку 156*156мм

Сергей
19.04.2012, 00:22
Moulder, dyarm, adam, мне сразу удалить ваши посты, или вы переберётесь в тему покупок?
baysun, ну ладно они. Но как ты, мог поддержать разговор?

Moulder
19.04.2012, 00:28
Сергей, в принципе кому надо было получить ответы по поводу покупок - получили их. я бы удалил и те сообщения и это тоже. когда ячейки получу - выложу информацию для покупки в соответствующий раздел. а пока болтовню можно удалять

dyarm
19.04.2012, 12:33
Сергей, была только попытка предупредить людей начинающих (как и я в общем то) собирать СБ своими руками, что главная сложность собрать СБ - это не только купить кремниевые элементы. Это только пол беды, и в переносном и в прямом смыслах. И для меня, например, основной головной болью остается инкапсулянт. Он съедает очень значительную часть стоимости батареи. Перелопатил кучу материала, по этому вопросу (что мне и нравится в подобного рода делах, параллельно узнаешь кучу интересного, о чем раньше и не задумывался). И вот что пока вижу. Основной вариант - герметик забугорный, якобы специально для СБ (дорого). Герметик (пока мной не опознанный) от Константина(дешевле). Попытки работать с жидким стеклом+песок (не очень понятен результат, особенно долговечность, эластичность и тп) еще дешевле. Ламинирование - тут вообще темный лес, и не очень дешево, и долговечность под вопросом. Хотя заводы делают именно так. Видимо важна технологичность процесса, что дома сделать довольно сложно.
Это навело на поиски еще чего то, альтернативного. В поисках наткнулся на Пенталэст и Виксинт. Кто нибудь этим пользовался? Еще наткнулся на двухкомпонентные герметики применяемые в заливке наливных полов (прозрачные), эластичные. Так же обратил внимание на спец покрытия для кровли (то же двухкомпанентные), прозрачные, УФ стойкие, эластичные.
Может кто пользовался таким, может что рассказать по этой теме?

dyarm
19.04.2012, 12:33
Сергей, была только попытка предупредить людей начинающих (как и я в общем то) собирать СБ своими руками, что главная сложность собрать СБ - это не только купить кремниевые элементы. Это только пол беды, и в переносном и в прямом смыслах. И для меня, например, основной головной болью остается инкапсулянт. Он съедает очень значительную часть стоимости батареи. Перелопатил кучу материала, по этому вопросу (что мне и нравится в подобного рода делах, параллельно узнаешь кучу интересного, о чем раньше и не задумывался). И вот что пока вижу. Основной вариант - герметик забугорный, якобы специально для СБ (дорого). Герметик (пока мной не опознанный) от Константина(дешевле). Попытки работать с жидким стеклом+песок (не очень понятен результат, особенно долговечность, эластичность и тп) еще дешевле. Ламинирование - тут вообще темный лес, и не очень дешево, и долговечность под вопросом. Хотя заводы делают именно так. Видимо важна технологичность процесса, что дома сделать довольно сложно.
Это навело на поиски еще чего то, альтернативного. В поисках наткнулся на Пенталэст и Виксинт. Кто нибудь этим пользовался? Еще наткнулся на двухкомпонентные герметики применяемые в заливке наливных полов (прозрачные), эластичные. Так же обратил внимание на спец покрытия для кровли (то же двухкомпанентные), прозрачные, УФ стойкие, эластичные.
Может кто пользовался таким, может что рассказать по этой теме?

baysun
19.04.2012, 13:06
Основной вариант - герметик забугорный, якобы специально для СБ (дорого). Герметик (пока мной не опознанный) от Константина(дешевле)
Похоже всёже придётся приоткрыть занавес секретности - это он и есть! Хрен знает как он смог найти обходной путь его брать, но ему это удалось!

baysun
19.04.2012, 13:06
Основной вариант - герметик забугорный, якобы специально для СБ (дорого). Герметик (пока мной не опознанный) от Константина(дешевле)
Похоже всёже придётся приоткрыть занавес секретности - это он и есть! Хрен знает как он смог найти обходной путь его брать, но ему это удалось!

dyarm
19.04.2012, 13:16
Ну, обходной путь дело десятое. Удалось, и спасибо ему. С этим разобрались. Но ведь не может быть, что этот герметик создан специально для СБ, что нет его аналогов (отечественных, например) или чего то очень близкого по свойствам, применяемого в других областях народного хозяйства.

dyarm
19.04.2012, 13:16
Ну, обходной путь дело десятое. Удалось, и спасибо ему. С этим разобрались. Но ведь не может быть, что этот герметик создан специально для СБ, что нет его аналогов (отечественных, например) или чего то очень близкого по свойствам, применяемого в других областях народного хозяйства.

Moulder
19.04.2012, 14:10
товарищи. немного не по сути темы, но...
Тема называется "Элементы солнечных батарей", а кроме них обсуждаем и инкапсуляцию, и систему, наводящую на солнце, и контроллеры управления зарядом. Предложение к модераторам: давайте как-то разобьем тему на несколько тем? Так как пока я её прочитал всю - она многократно менялась от гусей к баранам и обратно. А если чтото надо будет найти необходимое в ней не о солнечных элементов - это вообще отдельный вопрос тогда.

Разбить большую тему дело сложное. Я бы помог, если бы была возможность

Moulder
19.04.2012, 14:10
товарищи. немного не по сути темы, но...
Тема называется "Элементы солнечных батарей", а кроме них обсуждаем и инкапсуляцию, и систему, наводящую на солнце, и контроллеры управления зарядом. Предложение к модераторам: давайте как-то разобьем тему на несколько тем? Так как пока я её прочитал всю - она многократно менялась от гусей к баранам и обратно. А если чтото надо будет найти необходимое в ней не о солнечных элементов - это вообще отдельный вопрос тогда.

Разбить большую тему дело сложное. Я бы помог, если бы была возможность

dyarm
19.04.2012, 14:56
Поддерживаю. Хотя элементом СБ можно назвать и каркас, и инкапсулянт и диоды... Но тема слишком разрослась. Можно было бы еще две темы выделить (минимум), автоматику и корпус (инкапсулянт, стекло и тп). Инверторы уже выделены.

dyarm
19.04.2012, 14:56
Поддерживаю. Хотя элементом СБ можно назвать и каркас, и инкапсулянт и диоды... Но тема слишком разрослась. Можно было бы еще две темы выделить (минимум), автоматику и корпус (инкапсулянт, стекло и тп). Инверторы уже выделены.

Moulder
25.04.2012, 10:24
связался с организацией, у них ПК-68 продается по 260.0грн/кг (32-33$)
Если этот компаунд подойдет - то не сильно дорого будет обходиться

Goga65
25.04.2012, 10:52
продается по 260.0грн/кг (32-33$)
Есть цена получше: 1кг. - 24$ (если я правильно перевел 100руб-3,4$)

Добавлено через 3 минуты
шлют с китая по 13 юаней за штуку 156*156мм - это не так уж дешево -2$ за 3,8Вт.

Moulder
25.04.2012, 13:38
Есть цена получше: 1кг. - 24$ (если я правильно перевел 100руб-3,4$)
- это не так уж дешево -2$ за 3,8Вт.
1) Если переводил с рублей - значит товар покупать в России?
2) какие есть еще предложения дешевле 2$ за 3,8Вт?

Goga65
25.04.2012, 15:39
1) Если переводил с рублей - значит товар покупать в России?
2) какие есть еще предложения дешевле 2$ за 3,8Вт?
Мне предлагали 5х5 по 0,35$(не голые,а с лентами для паяния в комплекте- в любом количестве и герметик(много))-можно скооперироваться.

DJ_Grom
26.04.2012, 04:05
Мне предлагали 5х5 по 0,35$(не голые,а с лентами для паяния в комплекте- в любом количестве и герметик(много))-можно скооперироваться.

Ленты уже припаяные или отдельно? Какой ток?

dyarm
28.04.2012, 16:38
Небольшой отчет о моей первой сделанной батарее:yahoo: Батарея из 108 элементов 3х6. Размер стекла 1000х1600 ( рифленое). Уголок алюминиевый 30х30. Заливка проходила по "классической" технологии, сначала раскладывались элементы с уже напаяными концами, все это спаивалось, прокладывались соединительные шины, затем заливка герметиком (2 литра). Полости воздуха, неизбежно образующиеся под элементами при такой технологии (не так уж и много, как думалось) не волновали, так как на заводских батареях они вообще присутствуют де факто по всей поверхности (ламинирование). Задача ставилась делать батарею с параметрами не хуже заводских. Все элементы сортировались на условно три группы - хорошие, похуже, еще хуже. Это думаю понятно зачем, все элементы разбиты на три группы по 36 штук.
Наконец испытания. Время около часа дня, небо чистое. Напряжение ХХ 20.5V, ток КЗ 10.5А. Уже неплохо. Подключаю к TIE инвертору (в паре к уже работающей СБ (заводская, Краснодар,120Вт номинальная мощность, 80Вт реально наблюдаемая в моих условиях). Напряжение на эту нагрузку 15V, ток 8А. Итак мощность 120Вт (180 Вт по заводскому номиналу). Общая (реальная) мощность 200Вт. Ровно столько сколько и расчитывал. В общем, доволен как слон. Буду обмывать сегодня это дело:drinks:.
Ну и что это вышло. Денег - около 8тр. Времени работы - неделя по вечерам.

Goga65
29.04.2012, 15:13
dyarm, Фото плиз!

DJ_Grom
29.04.2012, 17:11
Фото, фото, скандирует толпа!!! Что за инвертор (фирма, номинал, устойчивость), какие отзывы, вопрос с электросетями решен или просто экономить?

Goga65
29.04.2012, 19:20
Батарея из 108 элементов 3х6.
Как соеденяли?

Добавлено через 4 минуты
Ленты уже припаяные или отдельно? Какой ток?
Ленты в комплекте отдельно,ток около 5А(5x5 mono solar cells , these are the best you can buy in the world 17.5% eff. .5v 5.46a 2.73w )

Добавлено через 1 минуту
Размер стекла 1000х1600 ( рифленое).
Ну очень хочется фото посмотреть.

dyarm
30.04.2012, 12:11
Я дико извиняюсь что не делал фото в процессе. Как обычно, об этом думается в последнюю очередь. Заказал второй комплект, позже постараюсь исправиться. Только фото того что вышло, установлено, и из далека. Та что побольше - это самопал, поменьше - заводская 120ка.
http://www.dyarm.narod.ru/solnechnaya_batareya/
(ссылка на мой сайтик, не реклама, как фото правильно вставлять?).
Элементы соеденял тремя группами по 36 штук. Тут все стандартно. Нужно помнить, кстати, что диод можно вставлять в разрыв цепочки из этих 36 элементов в ЛЮБОМ месте, а не только рядом с коробочкой распределителем на "выходе". Упоминаю об этом потому что мне пришлось поставить их с одной стороны батареи а выход делать с другой. Экономиться и место и нервы. Да и вид получше. У меня это посередине цепочки. С другой стороны три эти группы распаиваются параллельно на две шины. Про ивертор подробно я писал в соседней ветке форума. Если коротко, то 500 ваттный китаец TIE GRID. Работает (пока) просто изумительно и беспроблемно. Сам подбирает точку кривой ток-напряжение (довольно, помоему, неплохо), в районе 15 вольт в данном случае. Это 11 часов дня, потому показания ваттметра не так уж и впечатляющи. Максимум часа в 2-3 дня.
Проблема с энергосетями описана, так же, в соседней теме о инверторах. С точки зрения нашего государства мы все преступники, но суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Иными словами на энергосети положено.

Сергей
30.04.2012, 22:12
Я дико извиняюсь
Ну шо ребята, простим новичка dyarm,?:))
А чё, мне нравится. Завидую белой завистью:i_am_so_happy:.
А в качестве поощрительного приза, вот ссылка как вставлять изображения на нашем форуме.
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=19420#post19420
А от меня лично, я перенесу фотки с твоего сайта в твой пост;)...

dimych68
01.05.2012, 01:17
Сергей,:drinks:

Абдулалим
02.05.2012, 23:40
Поздравляю коллега dyarm , отличное начинание в деле обеспечения энергонезависимости, и главное что такая работа, которую вы проделали ,еще и приносит моральное удовлетворение. Я до сих пор не собрал свой комплект из 40 модулей 3\6 дюймов приобретенных у Константина, но позванил ему и заказал еще 3 комплекта, которые вместе с инкапсулянтом обойдутся мне тоже примерно около 8000 рублей , в качестве их я не сомневаюсь , так как первый комплект получен и проверен мной, все пластины целые и ихними характеристиками я доволен. Хочу собирать на две рамы по 72 модуля и напряжение хочу сделать по 24 вольта. Четверть киловатта я думаю на этот год мне хватит, дальше будем посмотреть

Павел
03.05.2012, 17:52
Абдулалим, Куда то ты пропал ? Так я и немогу дождатся от тебя схемы ?

Абдулалим
05.05.2012, 18:30
Виноват извиняюсь Павел , сам тоже не дождался этой схемы . ведь ее обещал товарищ , а он чего то и не едет и даже не звонит , правда на мыло он отправил десяток схем но там конкретного ничего я не нашел , обычные инверторы на разные мощности, он их отправил мне архивом , прямо там они открываются нормально а когда я их копирую и сохраняю , потом не открываются, наверно придется по отдельности их сохранить. Как нибудь постараюсь , работы очень много по хозяйству.

adoronkin
06.05.2012, 23:44
Я использовал для сборки обычное оконное стекло. Особых потерь не заметил.
Вот отчёт о сборке:
http://eco-nomy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76:2011-05-13-13-14-51&catid=42:2011-01-05-01-53-45&Itemid=56

А вот, отчёт об испытаниях:
http://eco-nomy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79:2011-09-27-17-42-11&catid=42:2011-01-05-01-53-45&Itemid=56

Позвольте заметить, что батарея работает в условиях центра Москвы, под окнами Садовое кольцо с вечной пробкой, так что, воздух не отличается прозрачностью.)

Абдулалим
09.05.2012, 21:05
Все хорошо и аккуратно сделано, результаты тоже неплохие , только не понятно то что батарея выдает без нагрузки 20,2 в. и 2,48 а. , а где текут эти амперы если нету нагрузки и где выделяется эта мощность в 51 ватт?

Moulder
11.05.2012, 10:15
0,46$ за ватт. мин партия 100 штук. КПД правда 14%. 6"*6" пачка 2кг
http://www.aliexpress.com/product-gs/499534319-156-156mm-poly-solar-cell-low-efficiency-wholesalers.html

0,43$ за ватт. такие же, пачка 1,5кг
http://www.aliexpress.com/product-gs/528918247-156-156mm-Gradeness-and-uniformly-priced-Poly-solar-cell-wholesalers.html

0,45$ за ватт. 6"*6" КПД 15,8-17%, мощность 3,85-4,14 ватт, мин партия 200 штук (1,6 кВт)
http://www.aliexpress.com/product-fm/538631138-3-85watt-4-14watt-156mm-156mm-6-Polycrystalline-Solar-Cell-EFF-15-8-17-Grade-B-wholesalers.html

Goga65
11.05.2012, 11:35
0,46$ за ватт. мин партия 100 штук. КПД правда 14%. 6"*6" пачка 2кг
http://www.aliexpress.com/product-gs/499534319-156-156mm-poly-solar-cell-low-efficiency-wholesalers.html

0,43$ за ватт. такие же, пачка 1,5кг
http://www.aliexpress.com/product-gs/528918247-156-156mm-Gradeness-and-uniformly-priced-Poly-solar-cell-wholesalers.html

0,45$ за ватт. 6"*6" КПД 15,8-17%, мощность 3,85-4,14 ватт, мин партия 200 штук (1,6 кВт)
http://www.aliexpress.com/product-fm/538631138-3-85watt-4-14watt-156mm-156mm-6-Polycrystalline-Solar-Cell-EFF-15-8-17-Grade-B-wholesalers.html

С этой инфо давай сюда:"Коммерческие объявления",а там ответьте(если знаете) как заказывать и оплачивать у "Алибабы",и в третье - это не дешево!

Moulder
14.05.2012, 21:11
на конец-то и я стал счастливым обладателем солнечных элементов. посылка приехала в целости и сохранности. начитавшись до этого о том какие они хрупкие - с перепугу взял один в руку - он напоминает тонкий листовой металл что по звуку, что по ощущениям. в подарок продавец насыпал полосок контактных с четверть тысячи штук. флюса к сожалению не было, куплю у Американцев.

DJ_Grom
15.05.2012, 07:52
флюса к сожалению не было, куплю у Американцев.

Сильно не траться, я взял маркер и запраку к нему
Kester Rosin Flux Pen 186 Type RMA for Solar Cell
KESTER 186 RMA FLUX for SMT BGA Rework No Clean 60cc
у этих продавцов
http://myworld.ebay.com/chgoldzz/&_trksid=p3984.m1439.l2754 chgoldzz - кстати по русски шпрехает хорошо, он из израиля
http://myworld.ebay.com/may201006/&_trksid=p3984.m1439.l2754
дык вот собраны 3 панельки по 60 ватт, а маркер даже на половину не израсходован.
Кстати, вот и фотоотчёт по моим деткам.... Блин, найду фотки, когда жена проснётся...

Moulder
15.05.2012, 10:57
по характеристикам ток максимальный с элемента равен 7,5А, когда меряю ток короткого замыкания - выше 1,13А небыло. это я чего-то не учел или такие элементы?

Добавлено через 16 минут
я понимаю что 7 А это идеальные условия, но надеялся хотя бы 2-3 ампера увидеть под жгущим солнцем

Goga65
15.05.2012, 13:09
по характеристикам ток максимальный с элемента равен 7,5А, когда меряю ток короткого замыкания - выше 1,13А небыло. это я чего-то не учел или такие элементы?

Добавлено через 16 минут
я понимаю что 7 А это идеальные условия, но надеялся хотя бы 2-3 ампера увидеть под жгущим солнцем

Паша,у меня таже ситуация:я больше 1,3А тоже не видал,ребята сказали,что в сборе СБ выдает норму.......

Moulder
15.05.2012, 15:10
понятно. будем надеяться на это. теперь надо собрать материал остальной. буду делать батарею 6*6 элементов, метр на метр габаритами.

кто скажет, после пайки контактов на пластины - флюс будет в избытке? его надо будет удалять?

983
15.05.2012, 15:48
Паша,у меня таже ситуация:я больше 1,3А тоже не видал,ребята сказали,что в сборе СБ выдает норму.......
Напряжение махонькое, а сопротивление тестера , особенно с его проводочками -- большое -- до 1 Ома может доходить, если тестер не новый.
Вот и ограничивает ток.
Можно попробовать соединить элемент короткими толстыми проводами с шунтом гдето 0,05 Ома и, замерить на нём напряжение и пересчитать.
Думаю, погрешность будет как минимум на порядок меньше и результат будет более оптимистичным уже с одного элемента.

hecs
15.05.2012, 19:05
Замкнуть выводы накоротко и замерить клещами.

Moulder
15.05.2012, 19:41
клещи отсутствуют)

Саня77
15.05.2012, 23:06
Ток постоянный, клещи не мериют

hecs
15.05.2012, 23:33
:) это здесь уже писали, запросто. Только подороже стоят.

Goga65
16.05.2012, 00:20
Предисловие: - Идет Моврыкина(одна из солдеповских бабок) с двумя ведрами,а её спрашивают - ты куда?
-в кинотеатр на фильм.
а ведра зачем?
-так кинокомедия,обосцаться можно.......
а зачем два?
-так две серии..........

Вот и я послушал Пашу и больше ничего не предумал как с ведра "установку"сделать для тестирования селен! - Все получилось хорошо,отчет на фото........
Все десять подпаяных и провереных селен выдали приблизительно одинаковые параметры.