PDA

Просмотр полной версии : Изготовление солнечных панелей


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Moulder
16.05.2012, 00:56
вот так подколол. оригинально с ведром придумал. я делал проще, но не скрою что настолько практичнее - настольную лампу наклонил низко над столом, под нее положил лист с габаритами элемента. потом на эти границы ложу элемент и меряю.
из-за менее яркого света конечно точность разницы параметров элементов будет меньше, но в общих чертах всё можно понять о них. мне какого-то перца прислали элементы, дорожки которые визуально различаются, я их поделил на три вида. те, которых больше всех - лидеры по замерам. так что на одну батарею есть набор. на вторую позже скомбинирую

DJ_Grom
16.05.2012, 02:50
Goga65 оригинально! :crazy:, всё будет видно только после сборки, проверенно на собственной шкуре.
Moulder я тоже так сделал (лампочку использовал 20 ватт) и только ночью, чтоб небыло засветки внешней, только на подкладку ещё контактные площадки присобачил :heat:. После теста 572 штук 3*6, выяснилось, что 92 дают ток 80% :ireful: и менее от максимального тока (максимум 105-115мА), выдрессировал янки, ои мне ещё прислали 30 штук, все как одна дающие по максимуму.
Сортировку провёл по принципу (мА) 115-105, 104-97, 96-91, 90-85, 84-80, 79-60, 59-50.
Казус в том, что после сборки готовой панельки бракованные (50-79мА) дали на заряжаемый АКБ, ток 4,4 (3,6 по другому тестеру), а отличные 4,6 (3,75) ампера на одном солнце, стоящие рядом :cool:.
Рама угоок 25*4мм, стекло оконное 5мм, герметик 100какой-то, шприц выкинул уже. На предпоследней фотке диод Шоттки с БП компа на 2 плеча по 10А в паралель.
Расход на 60ватт-панельку:
уголок - 3,2м
герметик - 1/3 шприца
эпоксидка - 1,5 кг
Габариты стекла 101*52см, но надо ~105*50. (абшиблась я:angel:)

PS Доволен как слон! :drinks:
На первой и третьей фотке первая пробная СБ, чисто на герметике, после слабого задевания и поломки одной ячейки, была тоже залита эпоксидкой.
Админы и модеры, копирните плиз сюда это сообщение, вам-то проще...
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=344&page=2

Павел
16.05.2012, 07:36
Goga65, Дак тебе нужно было взять коробочку напимер от обуви или сейчас все почти продается в упаковках . Уж очень в ведре сильно громоско.

Добавлено через 4 минуты
Moulder, Сильно много не бери припою на паяльник и все будет выходить отлично . Только первую припаяеш а потом определишся.

Goga65
16.05.2012, 10:09
Ребятки,а нарисуйте плиз включение трех(к примеру) СБ на один АКБ через диоды Шотки.

Павел
16.05.2012, 13:46
Goga65, А у Вас наверно в каждой панели должен стоять диод Шотки ? Если стоит значит больше нечего не нужно . Если три паралельно соединить на один АКБ нужно ставить контроллер . Какой у Вас будет ток от трех панелей ? И на какой Акб нужно подключать ?

Goga65
16.05.2012, 14:10
нарисуйте плиз:angel::scratch_one-s_head::hi:

DJ_Grom
16.05.2012, 16:51
вот так, но контроллер нужен будет, если на постоянку включать.
если просто зарядить аккум севший, то одноразово пойдёт и без контроллера, но под наблюдением!!!! Чтоб аккум не убить током большим.
Всё нужно посчитамс, ток от панелей не больше 1/7 от емкости АКБ, плюс бери поправку на остаточный заряд АКБ и будет тебе счастье. За день две панельки по 60ватт , у меня закидывают полностью Акк на 68Ач.
Простите за кривость, болею, в кроватке лежу...:heat:

в каждой панели должен стоять диод Шотки
необязательно, кому как удобно, у меня в первой нету, во второй есть, но стоит один общий уже на панели разводки и контроллера... 40 амперный

Goga65
16.05.2012, 22:05
DJ_Grom, Благодарю:hi:,Выздоравливай :drinks:

Goga65
16.05.2012, 23:47
Продолжение солнечной эпопеи..........
- Не ловкое движение рук:sorry:,и очередная неприятность:bum: - пополнили потери и отложили на завтра!:hang1:

Павел
17.05.2012, 04:39
Goga65, А почему такие маленькие собираеш ?

baysun
17.05.2012, 06:40
пополнили потери и отложили на завтра!:hang1:
Ерунда!!! Элемент сломался так, что тебе повезло. Он разделился надвое и на каждой половинке остались контакты.
Я в таких случаях беру супер-клей (продаётся в маленьких тюбиках - мгновенно прилипает, особенно пальцы), соединяю как можно точнее половинки на полиэтелене (не прилипает) светочувствительной стороной вниз, мокаю кончик спички в клей и промазываю стыки. Бывает накладываю маленький кусочик бумажки - для жосткости.
Как клей схватится переворачиваю, ваточкой пропитанной в ацетоне, смываю с лицевой стороны клей, затем стеклоочестительной хреновиной довожу до блеска.
ПРОВЕРЕНО - элемент полностью восстанавливается!!!!:hooray: Ну в конце концов можешь напаять перемычки, тем самым соединить перекос, хотя он всё равно выравниется на следующем элементе.
А вот если элемент ломается с краю - тут уже пациенту не помочь.

Goga65
17.05.2012, 08:52
Goga65, А почему такие маленькие собираеш ?

Во первых учусь,хочу попробовать другой вариант заливки(если выйдет-отпишусь) и еще хочу попробовать подключить через DC-DC.

Добавлено через 3 минуты
Ерунда!!! Элемент сломался так, что тебе повезло.
Видать пока еще к селенам - руки иэ жопы растут,выше "переберутся"-будем клеить,должны быть в запаси.

Павел
17.05.2012, 08:58
Goga65, Все понятно . С тыльной стороны 6х6 панельки тоже как у меня похоже паяются плохо вроде на фото видно ?

DJ_Grom
17.05.2012, 19:23
А флюсом промазывал? Я когда паял свои 3*6 ещё использовал дополнительный припой, иначе отваливается.
На ютубе где-то видел, человек для облегчения пайки использует кусок мраморной плиты с подогревом до ~100 град.
Я просто паяльник взял на 65 ватт (даже многовато) а в качестве подложки - картон от коробки.

Павел
17.05.2012, 20:13
DJ_Grom, А как без флюса . Есть видно разные панели ? Паял много , все паялись отлично , эти 6х6 перые такие попались.

Goga65
17.05.2012, 20:19
С тыльной стороны 6х6 панельки тоже как у меня похоже паяются плохо - Да я об этом уже писал.(по моему их перегревать вообще нельзя,а то потом не паяется!!!!),флюс использую.

Павел
17.05.2012, 20:27
Goga65, У меня паяльник 25 вт . Перегрется не как не должны ? Паяльник 18 вт уже не паяет.

baysun
17.05.2012, 21:22
Лучше всего паять паяльником от 40 до 65 ват, на худой конец 100 ватным.
ЦЕЛЬ - как можно быстрее припаять, дабы не доводить до перегрева.
Слабым паяльником вы делаете только хуже, так как он просто не тянет и приходится дольше держать, следовательно идёт перегрев и отрывается посеребрёный слой.
Я паяю так - кладу элемент на лист бумаги который в свою очередь приклеиваю к стеклу. Беру паяльник на 65 ват с заточенным жалом, промакиваю контакты флюсом и прикладываю шинку. Буру паяльником чуток припоя, прижимаю шинку спичкой и прикладываю паяльник. Весь процесс занимает масимум 0,5 секнды, а то и меньше.
По моему мнению, лучше уж пусть будет небольшой избыток припоя чем непропай.

Goga65
17.05.2012, 22:36
Слабым паяльником вы делаете только хуже, так как он просто не тянет и приходится дольше держать, следовательно идёт перегрев и отрывается посеребрёный слой.:yes:
Я приспособился 40Вт-ым.

Сергей
19.05.2012, 14:23
Слабым паяльником вы делаете только хуже, так как он просто не тянет и приходится дольше держать, следовательно идёт перегрев и отрывается посеребрёный слой. Сто пудов прав.
При лужении печатных плат происходят те-же процессы. Когда лудишь, нужно мощно и быстро. А уже когда паяешь, да колупайся там каким хочешь.

Alex
22.05.2012, 22:14
Ну вот и я собрал свою первую панельку.

Alex
22.05.2012, 22:45
Вот фотоотчёт.
Уголок стальной 25Х25 толщина стенки 4 мм.
Окрасил я всё это дело грунтэмалью по ржавчине белого цвета.
Стекло использовал толщиной 6 мм (хотя, по-моему, можно было и тоньше взять, но я решил перестраховаться), вклеил на белый оконный герметик, как всё засохло обрезал лишнее.
Часа за два спаял панели (паяльник 60Вт, паял в одно касание) и нанёс герметик (надо было ещё и по контуру пройтись).
Накрыл всё вторым стеклом (дабы при монтаже, демонтаже мои косые руки не подавили панели) и залил герметиком с трёх сторон.
Как герметик высох между стёклами залил инкапсулант от Константина.
И последняя фотка окончательный внешний вид.

Goga65
22.05.2012, 23:48
Alex, МОЛОДЕЦ!:i_am_so_happy:-все красиво!:yes: - только герметик бы еще бесцветный и соеденительную калодочку на уголок(вместо проводов),а в остальном БОМБА! Воздушные пузыри есть?
И на последок душевное пожелание "солнечным" энергетикам: - ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!....:yahoo:

Alex
23.05.2012, 00:42
Воздушные пузыри есть?
Практически нет, заливается ровно, пузырьки остались только сверху, т.к. заливал через шприц и малость затянул со временем, инкапсулант прихватываться стал.
Спасибо за теплые слова.

DJ_Grom
23.05.2012, 06:11
Ребята, подскажите, что за инкапсулант от Константина
Где его достать и скока стоит, а то у меня эпоксидка темная попалась, мелочь, но неприятно...

Павел
23.05.2012, 08:57
DJ_Grom, Вот его данные .timoha2002@yandex.ru Напишите ему и обо всем договоритесь .

Tema0
23.05.2012, 09:47
по заливке... нарыл в сети вот такое описание

(CrystalCast-9024,CrystalCast-9028 (http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=101&PHPSESSID=355376ba8742a2304ac5930919ab68b5)). Прозрачный двухкомпонентный, прозрачный жидкий пластик, холодного отверждения. ( имитирует стекло, лед, воду) (75 Shore D) . Cмешивается 1:1 по объёму, рабочее время 30 минут. Полная полимеризация 24 часа.
CrystalCast-9024 - используются для производства прозрачных статуй, цветных фильтров для подсвечивания, покрытия ярлыков и для имитации материалов под стекло. Это «не желтеющий» RTV уретан реалистично воспроизводит вид стекла при отливке прозрачных или цветных деталей, где требуется устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
rystalCast-9024 поставляется от производителя в запечатанных металлических контейнерах. Контейнеры должны быть храниться в прохладном, сухом помещении, которое защищено от прямого солнечного света и влаги. Температура хранения не должна превышать 26,5С. Срок годности в запечатанных контейнерах, сохраненных при этих условиях - 24 месяца. Контейнеры, которые были открыты, должны быть вновь запечатаны сразу после использования.

не боится УФ, высокий уровень прозрачности.
рабочее время радует
стоимость в Самаре 2500руб комплект. состоит из 2 банок 0.9 кг плотность почти 1 значит 1,8 литра готовой жижи стоит 2500руб
в общем по ссылке у конторы есть куча представителей в том числе и в хохляндии.

Из герметиков похоже на наш
Эластосил М 4647 А/Б текучий, оптически прозрачный, средняя твердость, высокая механическая прочность
ценника пока нет...
в разговоре с менеджером был предложен боле подходящий вариант герметика, оптически прозрачен, не желтеет, высокая адгезия к стеклу и кремнию, не боится УФ, стоек к атмосферным воздействиям. после застывания имеет желеобразный вид
СилГель 612 тара 2*0,5 или 2*5, стоимость 1900 руб\кг
отгрузка любым количеством
продавец тут (http://www.bmp-chem.ru/contacts.htm)

В моем посте есть некоторые нарушения... в него включены данные коммерческие...
но на самом деле вопрос подбора инкапсулянта очень неосвещен у нас.... посему сложно разделить результаты поиска и ссылки на поставщиков.
по каждому продукту была проведена беседа со спецом компании поставщика применительно к нашей задаче.

Mike
23.05.2012, 11:25
Tema0

Проверте ссылку, (на прозрачную заливку), я пробовал перейти вылетает ошибка "404".

Tema0
23.05.2012, 11:44
исправил, и скопировал описание... на случай метаморфоз со ссылкой узнал у поставщиков ценник

dyarm
23.05.2012, 19:38
У Константина брать дешевле, даже с пересылкой... Что то беда с этим силиконом, не уж и прям так дорог?

Tema0
24.05.2012, 09:04
Да видимо химия вся вражеская, своей нет...
ну нужно еще полазить посмотреть.
а для себя хочу посмотреть жидкий пластик, должно интересно получиться

Абдулалим
24.05.2012, 20:20
Вчера собрал батарею и залил герметиком, еще не полностью высохла, погода уже 2 дня пасмурная и дождя тоже нет. Не терпится испытать батарею в деле , модули и герметик брал у Константина, заказал еще 3 комплекта , жду когда он отправит.

Павел
24.05.2012, 23:19
Абдулалим, Ну вот начало есть.

Goga65
28.05.2012, 15:20
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=21876&postcount=929 - наступило продолжение "продолжения". После непродолжительного перерыва,подошла очередь к СБ! Спаял селены,залил селиконом(при заливке он подымает селены),тяжело работать с большими селенами,помогала почти вся семья(боялся что бы селикон не застыл - и протестил! - Да действительно,в сборе СБ на КЗ выдала 7А(при замере одно селены КЗ было 1,3А)-мощность СБ получилась около 35Вт и одной селены около 4Вт(заявленные хар-ки выдержаны! http://www.ebay.com/itm/445w-6x6-solar-cells-6v-8-a-17-eff-high-quality-/170848496963?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3D UA%26otn%3D5%26pmod%3D160703576833%26ps%3D63%26clk id%3D8732239050893864285 ) - остальное на фото:

baysun
28.05.2012, 15:46
А почему 9 елементов? Вам надо 4,5 вольт?

valeriyvalki
28.05.2012, 16:19
Goga65,молодец со временем буду перенимать опыт

Goga65
28.05.2012, 21:22
А почему 9 елементов? Вам надо 4,5 вольт?
Ну идея это не моя,а Искандера( http://molotok.ru/listing/user.php?us_id=10227280 ):"Также подключаю регулируемый DC-DC конвертер (3-27В)."(из "Нетрадиционной энергии"),А я пробую повторить её,если CD-CD точно имеет около 90%КПД,то ватт 30 с неё можно получить(ведь у неё ток 7А!(и это было в районе 11часов). И еще раз повторюсь,что набираюсь опыта,и отрабатываю технологию, а с меньшим числом селен легче работать.

Moulder
29.05.2012, 00:17
Goga65,какое стекло использовал? (толщина и каленое ли?). у нас узнавал, каленное стекло толщиной 4мм размером метр на метр (6 на 6 элементо 6ти дюймовых) обойдется в 260 грн (32$) и если исплользовать стекло и снизу - цена возрастет. вот и ломаю голову какой материал использовать снизу

Сергей
29.05.2012, 00:36
Moulder, а где мой деревянный винт на 3 метра? Типа не могу разобраться с прогой Профили, а как уловить 0,1 градуса при изготовлении.
Уже канул в преисподнюю?
Теперь ты добрался до солнечной энергии. Типа всю крышу застелю, а какое стекло? А оно ведь дорого...
Не улавливаешь параллелей?
Да простят меня модераторы за флуд, но дела так не делаются.
И тебе должно было бы быть стыдно за себя...

Goga65
29.05.2012, 00:55
,какое стекло использовал?
Стекло купил простое(просил,чтобы без зеленого оттенка)за 0,5мх0,5м 4мм заплатил 30грн(вырезали из б.у. вагонного стекла,на нем даже царапины есть)
Получить (даже не в обед) 7,3А с СБ!:yahoo: - я думаю особенно стеклом не стоит заморачиваться:yes:

Moulder
29.05.2012, 10:43
Moulder, а где мой деревянный винт на 3 метра? Типа не могу разобраться с прогой Профили, а как уловить 0,1 градуса при изготовлении.
Уже канул в преисподнюю?
Теперь ты добрался до солнечной энергии. Типа всю крышу застелю, а какое стекло? А оно ведь дорого...
Не улавливаешь параллелей?
Да простят меня модераторы за флуд, но дела так не делаются.
И тебе должно было бы быть стыдно за себя...

Сергей! Ответ напрашивается сам, ты заставляешь меня флудить. Ты прекрасно знаешь что лопасти хотел делать мой отец. Я его снабдил всей информацией и шаблонами, но у него то времени нет то желания. Лично я купил бы готовые лучше. И то что лопастей у меня нет, ты считаешь, необходимо мне сесть и плакать? Посмотрел бы лучше на себя, я конечное промолчу с комментариями.
Честно говоря ты каким-то злым стал - всех блокируешь, на всех кидаешься. Ты конечно в праве и меня теперь заблокировать, ты же модератор, но лучше бы людям помогал советами, а не флуд разводил.
Без обид

Добавлено через 2 минуты
Стекло купил простое(просил,чтобы без зеленого оттенка)за 0,5мх0,5м 4мм заплатил 30грн(вырезали из б.у. вагонного стекла,на нем даже царапины есть)
Получить (даже не в обед) 7,3А с СБ!:yahoo: - я думаю особенно стеклом не стоит заморачиваться:yes:

Меня в данном случае наверное больше не прозрачность стекла интересует, а прочность. Когда сделаешь батарею на 36 элементов - площадь стекла будет около квадратного метра. И хотелось бы чтобы град его не разбил

Goga65
29.05.2012, 11:16
Меня в данном случае наверное больше не прозрачность стекла интересует, а прочность
100% согласен,поэтому мне и страшно делать большие СБ из селенов 6х6!

Tema0
29.05.2012, 11:33
2 варианта...
1. пленка на обычное стекло.
2. закажи каленое стекло.
закрывать стеклом с тыла это барство... залей лучше любым герметиком строительным

Moulder
29.05.2012, 13:41
2 варианта...
1. пленка на обычное стекло.
2. закажи каленое стекло.
закрывать стеклом с тыла это барство... залей лучше любым герметиком строительным

Я в любом случае думал делать подложку снизу. Стекло было бы классно, но дорого. думал взять плиту osb-3, влагостойкую, но есть вариант что сырую погоду она не выдержит. Зато плюс её в том, что даст дополнительную жесткость (хотя и вес тоже), и если использовать по периметру многим полюбившиеся уголки или профиля - то в отличии от стекла в плиту можно будет шурупами закрепить профиль. Плюс намного легче решиться вопрос с закреплением плиты на крыше

Tema0
29.05.2012, 13:47
про охлаждение не думал?
КПД солнечных элементов падает при росте температуры...
такой пирог догонит температуру до 100 градусов...
подложка она вообще - ЗЛО!!!! заливка рулит...
а еще лучше заливка с охлаждающими трубками.... сразу и липездричество и горячая вода....

Moulder
29.05.2012, 22:24
про охлаждение не думал?
КПД солнечных элементов падает при росте температуры...
такой пирог догонит температуру до 100 градусов...
подложка она вообще - ЗЛО!!!! заливка рулит...
а еще лучше заливка с охлаждающими трубками.... сразу и липездричество и горячая вода....

Не думаю что много получится воды нагреть, но интересно. Ты считаешь лучше заливку оставить открытой? Основная несущая часть получается стекло. А крепить как? зажать его уголками по периметру?

Добавлено через 2 часа 43 минуты
кстати, как вариант, для заливки батареи можно попробовать использовать Компаунд эпоксидный оптический заливочный ПЭО-90М. Информацию по нем нашел только на http://www.ru.all.biz/g508916/ В Украине подобного не нахожу. Но цена интересная

Tema0
30.05.2012, 09:23
да.. спасибо за наводку... 1500р за 5 кг... это интересно...
с учетом того что заточен под заливку светоизлучающих элементов

Предназначен для герметизации светоизлучающих диодов, светодиодных кластеров (модулей, линеек, баров, матриц), точечных и сегментных индикаторов, оптронов. Может использоваться также: в оптике - для проклейки торцов волоконно-оптических жгутов, изготовления малогабаритных линз. Компаунд допускается применять для заливки и склеивания других материалов и изделий, не указанных в ТУ, на основании результатов испытаний, проведенных потребителем. Диапазон рабочих температур компаунда в отвержденном состоянии от -60 до +125°С; критерием оценки его годности является светопропускание.
Масса 5,0 кг
ТУ 2257-408-02068474-2006

Moulder
30.05.2012, 09:53
я начну с герметика от Тимохи. Потом планирую купить полторы сотни элементов 52х38мм, сделать 3-4 разные батареи и залить разными компаундами. Потом наблюдать в динамике как ведут себя они со временем и есть ли смысл покупать более дешевые

Tema0
30.05.2012, 10:26
Очень сложный путь, но удачи Вам.
просто изменение в поведении ( по вине заливки) могут начаться лет так через 10 примерно.. т.е Ваш проект ОООООЧЕНЬ долгоиграющий

Абдулалим
30.05.2012, 15:19
Ребята вы все большие молодцы , я не успеваю следить за вашими успехами,хотелось бы каждому отдельно ответить,но времени очень не хватает, я с удовольствием читаю ваши посты и восхищаюсь вашими уже сделанными СП, только не ссорьтесь пожалуйста . Я просмотрел фото ваших уже готовых батарей, очень аккуратно сделано, сидеть и паять столько элементов а потом заливать ,сушить ,красить ,это работа очень изнурительная ,я сам убедился собрав свою первую батарею,которая показала хорошие результаты и уже заряжает каждый день аккумы а ночью они освещают мои хозпостройки. Хочется побыстрее нарашивать мощность, но все зависит от времени и средств

Moulder
30.05.2012, 18:28
Очень сложный путь, но удачи Вам.
просто изменение в поведении ( по вине заливки) могут начаться лет так через 10 примерно.. т.е Ваш проект ОООООЧЕНЬ долгоиграющий

Если исход будет не скоро - то есть ли смысл покупать специализированные герметики? Может достаточно любого оптического компаунда?

Tema0
31.05.2012, 10:23
да в общем все просто... основная проблема УФ... но УФ режется покровным стеклом...
посему на первом месте только оптические свойства компаунда...
даже его механика пофиг... мы заливали силикатом, все норм работало.

Moulder
31.05.2012, 14:28
а как быть с температурным расширением металла? планирую использовать алюминиевый уголок для рамки, но алюминий на солнце будет расширяться больше стекла. Как уберечь стекло от повреждений? Или каленое выдержит?

Абдулалим
31.05.2012, 23:05
Я использовал в качестве рамки обычный железный уголок 20\20 мм , проварил углы инверторной сваркой ,очистил и склеил со стеклом вот таким клеем ,он для стекла ,металла бетона и др. строительных материалов, тюбик купил за 90 руб в хоз-магазине,вес 250 граммов, ушло чуть больше половины , после затвердения получилось очень прочное соединение , после рамку покрасил краской" металик" в баллончике которым обычно красят автомобильные диски

Moulder
01.06.2012, 00:17
Я использовал в качестве рамки обычный железный уголок 20\20 мм , проварил углы инверторной сваркой ,очистил и склеил со стеклом вот таким клеем ,он для стекла ,металла бетона и др. строительных материалов, тюбик купил за 90 руб в хоз-магазине,вес 250 граммов, ушло чуть больше половины , после затвердения получилось очень прочное соединение , после рамку покрасил краской" металик" в баллончике которым обычно красят автомобильные диски
Сталь меньше расширяется от тепла. Но её не хочу использовать из-за веса и коррозии через пару сезонов

DJ_Grom
01.06.2012, 03:30
через пару сезонов
Гыг, тебе этой конструкции хватит лет на 20 гнить... А если ещё и красить, то оно проживёт больше тебя и меня вместе взятых.... А вот с весом не поспоришь, хочешь на века, делай тяжести.

Moulder
01.06.2012, 17:27
В том то и беда, что я готов доплатить за материал, лишь бы каждый год не лазить на крышу красить. Стояли бы они невысоко - можно было бы и сталь

Alex
01.06.2012, 19:28
В том то и беда, что я готов доплатить за материал, лишь бы каждый год не лазить на крышу красить. Стояли бы они невысоко - можно было бы и сталь
Тогда закажи раму со стеклом в той организации, которая у вас пластиковые окна делает. Пластик красить не надо и он не гниёт.

baysun
01.06.2012, 20:03
Я что-то непонял по поводу алюминиевого уголка? Вы про какое расширение речь ведёте?
Я перед приклеиванием стекла наношу эластичный герметик. С ним стекло, можно сказать дышит.

Moulder
01.06.2012, 20:45
Тогда закажи раму со стеклом в той организации, которая у вас пластиковые окна делает. Пластик красить не надо и он не гниёт.

На тех фирмах стекла врядли сделают каленые и нужной толщины.

Добавлено через 2 минуты
Я что-то непонял по поводу алюминиевого уголка? Вы про какое расширение речь ведёте?
Я перед приклеиванием стекла наношу эластичный герметик. С ним стекло, можно сказать дышит.

А как насчет клеить его силиконом и оставлять слой силикона не сильно тонкий, чтобы стекло "дышало"? Или ты это и имеешь ввиду?

baysun
01.06.2012, 21:35
А как насчет клеить его силиконом и оставлять слой силикона не сильно тонкий, чтобы стекло "дышало"? Или ты это и имеешь ввиду?
Правильно, я это и имел ввиду.

Goga65
01.06.2012, 23:35
Вернемся ближе к теме........
А почему 9 елементов? Вам надо 4,5 вольт?

Получил с ЭБЭя DC-DC
auto step down step up(SEPIC)
input 3-35V
output 1.25V-30V
biggest current 2A
conversion efficiency 92%
frequency 50KHz
Output ripple 40mV
temperature -40℃ to +85℃
size 48*23*14 (mm) - думал,что при подключении на СБ с 9-ти селенов 6х6 вытяну с СБ до 30Вт (14,4В х 2А = 28,8Вт),но не тут то было:nea:,доже при устаногвке DC-DC на радиатор он грелся примерно до 60-80градусов,и с СБ я получил полезной мощности для заряда АКБ 12В около 7Вт,что конечно очень мало с 9шт селен по 4Вт?:shok:
КПД DC-DC уц меня получилось оиоло 70%,(а не 92%) - и "лёгкой" зарядки АКБ я не получил:# - остальное на фото,может кто ,что подскажет?:scratch_one-s_head:
Наряжение ХХ = 5В
Ток КЗ = 7,3А,
С подключением DC-DC по входу и по выходу - на фото:

Moulder
02.06.2012, 01:13
Goga65, вопросы по поводу изготовления панели:
1) какой слой герметика после загустевания?
2) эластичный ли герметик загустевший или как эпоксидка?
3) в некоторых местах воздух остался под элементами?

А вообще очень понравилась батарея. Хоть и не получилось ожидаемое, но зато опыт есть и это главное

Сергей
02.06.2012, 01:31
Goga65, а что тебе подсказать? Попробуй его поганять на других напряжениях и проверить КПД. Может с 12В на 20В он и выдаст заявленный.

Moulder
02.06.2012, 02:32
Почему-то не получается у меня всё просто. Вечно усложняю всё. Так и сейчас. Решил придумать как можно собирать батареи. Исходные данные - батарея из расчета 4х9 элементов 6"х6", габариты 1500х700мм (приблизительно), толщина стекла 6мм (по рекомендации Константина).
В первом варианте решил сделать сложнее - зажать стекло между двумя рамками из алюминиевых уголков - наружная сечением 60х40х4, внутренняя 50х30х4, рамки по периметру соединить болтами, их будет много. Стекло естественно на силикон.
Во втором варианте используется только наружная рамка из алюминиевого уголка 60х40х8, стекло на силикон и фиксируется по периметру уголками.
Для крепления панелей к поперечинам на крыше будут использоваться 6 кронштейнов.
Чертежи мелкие, потому при просмотре смотрите картинки в полный размер.

baysun
02.06.2012, 06:05
На мой взгляд не стоит применять стекло толщиной 6 мм, хотя я ещё не работал с большими элементами. Но всё равно, стекло 4 мм тоже имеет очень хорошую прочность, главное дать ему амортезировать (залить чем-то навроде инкапсуланта).
В качестве рамки можно применять что угодно, главное обеспечить стеклу микродвижение при нагреве (не зажимать). Поэтому рамка обязательно должна хоть на 2 мм, но быть шире стекла, и стекло приклеиваться на эластичный (при высыхании) герматик! В остальном уже неважно.
Насчёт DC-DC, на мой взгляд, не стоит возлагать большие надежды. Природу не обманешь. Если б это давало существенную выгоду, то это применяли бы везде. Только вот даже буржуи, которые экономят буквально на всём, делают полные панели.
DC-DC - вещь хорошая, но применяется там где нет возможности поставить нормальную, большую батарею. Через эти хреновины заряжают навигаторы, сотовые телефоны и т.д и т.п., а это в общем то не наш случай. Так что напрасно вы решили для стационара использовать вещь не предназначенную для ваших потребностей.

Moulder
02.06.2012, 21:53
есть ли какая-то достойная альтернатива герметика, чтобы его цена на одну батарею не равнялась цене всех элементов? находил оптические компаунды для радиоизделий, но они на основе эпоксидной смолы, а это не есть хорошо как я думаю.

baysun
03.06.2012, 07:26
Я беру инкапсулант у Константина - это и есть герметик. Работать с ним очень удобно.
Кстати, уже неоднократно здесь пишется что герметик приподнимает пластины при заливки - это как раз и следует делать!!! Чтоб под пластинами небыло воздуха.
Лично я делаю по технологии Искандела, но только в отличии от него делаю полные батареи из 36 и 72 элементов.
Изготавливаю рамку, развожу 600 грамовую баночку инкапсуланта и порционно выливаю её на стекло, размазывая шпателем - подготавливая под линейку из 9 элементов. Затем укладываю заранее спаянные элементы по 3 штуки на инкапсулант. Кладу грузики в центр элементов и продолжаю далее укладывать и промазывать.
Когда все эелементы уложены, добавляю ещё грузиков, на каждый уголок элемента. УВЫ, грузиков надо много, но зато под элементами нет воздуха - всё получается прозрачным.
Как инкапсулантсхватится, снимаю грузики, всё распаиваю и опать замешиваю инкапсулант но очень малое количество - тонким слоем кистью покрываю элементы с тыльной стороны. Всё, батарея готова!

Tema0
04.06.2012, 09:41
есть ли какая-то достойная альтернатива герметика, чтобы его цена на одну батарею не равнялась цене всех элементов? .
есть, силикатный строительный клей с кварцевым песком в кач-ве наполнителя...
мы так делали... вид не ахти... но дешево, технологично и теплоотдача хорошая
единственно технология иная... просто заливаем элементы сверху.

Goga65
04.06.2012, 11:11
Goga65, вопросы по поводу изготовления панели:
1) какой слой герметика после загустевания?
2) эластичный ли герметик загустевший или как эпоксидка?
3) в некоторых местах воздух остался под элементами?

А вообще очень понравилась батарея. Хоть и не получилось ожидаемое, но зато опыт есть и это главное

Вчера ответил на все вопросы,а сегодня нет ничего?:scratch_one-s_head:,и форум стал авторизацию просить?:shok:

Moulder
04.06.2012, 11:47
Вчера ответил на все вопросы,а сегодня нет ничего?:scratch_one-s_head:,и форум стал авторизацию просить?:shok:

Ты о какой авторизации имеешь ввиду? У меня возникла идея - а что если элементы заранее проклеять на стекле по периметру и центру обычным прозрачным силиконом и оставить везде одинаковый зазор между стеком и элементом, а потом залить? Или там выталкивающая сила огромная и без грузов не обойтись?

baysun
04.06.2012, 15:29
Парни, наша задача минимизировать все зазоры и убрать воздух под эелементами.
Ненадо забывать про точку росы, которая образуется в воздухе (пусть даже герметично запечатанном). Инкапсулант как раз и делает эту наиважнейшую вещь + хорошо отводит тепло. Именно поэтому наилучшие результаты получаются когда вначале размазывается инкапсулант, затем кладутся элементы и сверху грузики до подсыхания инкапсуланта.
Под действием грузиков лишний инкапсулант выдавливается наружу, и зазоры между секлом и элементами очень малы, поэтому практически недают какое либо затенение (хотя он прозрачен и так).
P.S. тоже важно - температурное расширение воздуха намного больше чем стекла и элементов. Поэтому при постоянном нагреве и остывании может произойти излом, ведь воздух будет искать куда ему уйти и всё-же найдёт самое слабое место. Торгуйтесь с Константином - инкапсулант, на мой взгляд, наилучший вариант.

Абдулалим
04.06.2012, 18:18
Да я согласен с вами baysun ,оставщийся воздух при расширении может поломать элементы. К сожалению у меня в некоторых местах между элементами и стеклом осталось нормальное количество воздуха, пятна воздуха (скажем так пузырьки доходят в диаметре до 3-4 см.),но пока, прямо на солнце уже почти месяц батарея работает, ничего не случилось, но я все же боюсь за нее. Первую батарею собирал торопясь и допустил ощибок, к следующей буду внимателен и осторожен

Павел
04.06.2012, 21:03
Абдулалим, Не поломать элементы а пузырьки воздуха это как увеличительное стекло может выводить из строя панели. Про это меня предупреждали ,не в коем случае что бы небыло воздуха.

petruha256
04.06.2012, 22:44
Есть у меня одно предложение по поводу - как избавиться от пузырей.
Инкапсулант нужно наносить не слоем а каплей в центре элемента и тогда при прижатии капля расходясь во все стороны вытеснит воздух.
Вот только не уверен что инкапсулант достаточно текуч чтобы из капли, без большого усилия смог растечься тонким слоем.

Alex
04.06.2012, 23:20
Вот только не уверен что инкапсулант достаточно текуч чтобы из капли, без большого усилия смог растечься тонким слоем.
Да растечься он растечётся, вот тока панель так придавить не получится, там ведь дорожки напаяны, причём не всегда идеально. Капли мало.
Моё мнение, не стоит так напрягаться из за пузырьков воздуха, ведь воздух может и сжиматься в отличае от инкапсуланта панелей и стекла. В промышленных панелях вообще ламинированием занимаются, и ничего никто не парится.

baysun
05.06.2012, 06:02
Да не заморачивайтесь.
Если инкапсуланта брать соразмерно 700-750 грамовая баночка (увы таких нет, но объём подобрать можно), то этого герметика хватит чтоб разложить 72 элемента, с запасом!!!
Как я уже писал, хватает 600 грам, но приходится чуток изгаляться (экономить). С объёмом 700-750 грам, гарантирую, инкапулант выступит наружу, и его придётся размазывать по тыльной стороне!
В качестве грузиков я использую гайки с внутренним диаметром на 10-12.
Если вас устраивает такой расход, то пузырьки вы врятли увидите (если только элемент не вогнутый - увы такие иногда встречаются).

Павел
05.06.2012, 06:40
baysun, Вогнутые встречаются часто .Если только шинка потолше , начинаеш паять она расширяется а когда пропаял она встает на свое место вот и выходит выпуклый.

Goga65
05.06.2012, 12:22
Ты о какой авторизации имеешь ввиду?
Задрало!! :ireful: при каждом заходе - требует имя и пароль!:ireful:(извените,что не в теме)

Сергей
07.06.2012, 02:06
Goga65, у меня такое было, пока Мозилу не переустановил. Попробуй в другом Брандмауэре. То-же самое будет или нет...

DJ_Grom
07.06.2012, 06:27
Сергей, браузер, Брандмауэр - это щит между сеткой и компом.

Ребята, а зачем так сильно заморачиваться?
Я просто выливал на середину стекла эпоксидку и сразу клал элементы ДО РАСТЕКАНИЯ. Гирлянда из 12 штук, серединой кладётся, а дальше само всё растекается и выдавливает воздух. Только у меня объём 1,5-1,7 литра. зато монолит получается здравый, лицевая сторона 0-2мм, а с тыльной стороны слой 3-4мм (ещё не сделал приспособу для придавливания, гайки не катят,тыльный слой слишком большой), я незнаю чем его можно будет разбить, только если кирпичом наверное...
Где взять прозрачную эпоксидку по цене 300руб/литр в Ростовской области? та, что использовал с желтым оттенком, мелочь, работает, но неприятно..

Павел
07.06.2012, 10:53
DJ_Grom, Эпоксидка это камень она амартизировать не будет , через какое то время у Вас все потрескается.

bob691774
07.06.2012, 17:26
Эпоксидка для заливке не идёт.
Лопается и портится.

DJ_Grom
07.06.2012, 21:42
Лопается и портится
все потрескается
2 месяца на крыше под солнышком, нагревы были градусов до 70-80, полёт нормальный.:cool:
Буду ждать холодов, вдруг выпадет из рамы от замерзания (уголок 25мм толщина 4мм)...

Bolvan4ik
07.06.2012, 23:20
Привет всем присутствующим.
Теперь буду постить фото своих поделок суда.
Судя по всему народ здесь более расположен к обмену информацией

Bolvan4ik
07.06.2012, 23:45
С чего все начиналось...

Bolvan4ik
07.06.2012, 23:57
2 часть...старые и новые разработки

Bolvan4ik
08.06.2012, 00:11
3 Часть Техпроцесс
3*6 на фанерно - пластиковой основе первая разработка (послушался "умных" советчиков)
6*6 и 3*6 на стеклянной основе.
3*6 почти без пузырей
6*6 - 38шт вообще идеально
Так же присутствуют диоды Шотки разных калибров

Bolvan4ik
08.06.2012, 00:18
4 часть Показатели генерации
Пиковые значения батарей и MPPT
Так же общая генерация за день

Bolvan4ik
08.06.2012, 00:30
5 часть
Так сказать Аппаратная

DJ_Grom
08.06.2012, 00:35
"умных" :) этих везде хвататет.
Моё личное мнение: первый блин комом (как впрочем у большинства), остальные супер. На первой фотке в последнем посте расстояния большеваты. А что за хрень белая между 6*6 на второй? Герметик? Шоттки с комповых БП вроде или отдельно покупал? Смотри на будущее, на комповых БП бывает и просто быстродействующие диоды попадаются, перед установкой смотри в даташит. Элементы где и почём брал?

Добавлено через 3 минуты
А то, что стоит на табуретке, это то, что я думаю? Или просто зарядник?

Bolvan4ik
08.06.2012, 01:05
:) этих везде хвататет.
Моё личное мнение: первый блин комом (как впрочем у большинства), остальные супер. На первой фотке в последнем посте расстояния большеваты. А что за хрень белая между 6*6 на второй? Герметик? Шоттки с комповых БП вроде или отдельно покупал? Смотри на будущее, на комповых БП бывает и просто быстродействующие диоды попадаются, перед установкой смотри в даташит. Элементы где и почём брал?

Добавлено через 3 минуты
А то, что стоит на табуретке, это то, что я думаю? Или просто зарядник?

Ммм можно ли по номерам пальцем ткнуть. Так я быстрее сориентируюсь и отвечу.

В моем случае "умники" слишком дорого обошлись. Для мелкосерийного производства это почти, что крах.

По тому, что на табуретке - Снизу вверх Инвертер-зарядник-ИБП версия Про 48в офигенно навороченная за свои почти 40тр (5ти стадийный зарядник тока чего стоит не то 60 не то 80А макс ток) А так зарядкой занимается Tri Star MPPT 60 A 3200 Ватт при 48В напруги который на нем (4 стадии заряда). Автоматы-включатели-выключатели (удобно коммутировать и чтобы не искрило)
Тут же преобразователь RS-LAN MOXA (все управляется по LAN или ручным или автоматическим или полуавтоматическим способом.
Шотки те что круглые приехали из за бугра спец заказом. Потом посчитал, что дешевле у местных коммерсов взять и более мощные сдвоенные. Брал по даташиту именно Шотки. Суррогатов не применял. Раз есть технология, то ее надо придерживаться иначе никак.
Элементы брал так же из за бугра. Цену сходу не скажу надо искать бумажку...

DJ_Grom
08.06.2012, 01:14
Сурьёзный подход к делу! Инвертор просто или сетевой?

RS-LAN MOXA
Что за зверь? где можно о нем узнать подробнее/купить.
А мне сурогаты дешевле, в шкафу лежат БП кучка, оттуда выдёргиваю...

Tema0
13.06.2012, 10:37
А так зарядкой занимается Tri Star MPPT 60 A 3200 Ватт при 48В напруги который на нем (4 стадии заряда).

Слушай... а у трайстара в комплекте датчик температуры АКБ идет, ты его не поставил?
и второй вопрос... ты какое напряжение ХХ на трайстар подаешь с батарей? ( у меня такой же управляемый по ЛАН)

Пы.Сы. Аппаратная обшитая вагонкой это смело :-)

Moulder
18.06.2012, 15:14
сегодня забрал каленое стекло 5мм на 36 больших элементов. Еле в машину влезло. Договорился с начальником производства о прямом сотрудничестве без посредников. Работа предстоит большая, но она того стоит. Герметик уже в пути. Останется уголок купить и приступать к сборке батареи. Но пока беру паузу в этой работе. Буду заниматься подготовкой к свадьбе. После медового месяца вернусь к работе

Maksa
18.06.2012, 16:47
сегодня забрал каленое стекло 5мм на 36 больших элементов. Еле в машину влезло. Договорился с начальником производства о прямом сотрудничестве без посредников. Работа предстоит большая, но она того стоит. Герметик уже в пути. Останется уголок купить и приступать к сборке батареи. Но пока беру паузу в этой работе. Буду заниматься подготовкой к свадьбе. После медового месяца вернусь к работе
Приветствую, сколько стоит ваше стекло и герметик? У меня вышло: стекло закаленное, просветленное Оптивайт 4мм 835х675 - 1260 руб., инкапсулянт Пентэласт-712 марка А (жидкий) - 444 руб.+160 руб. доставка из Екатеринбурга в Пермь (ООО Пента Урал).

Goga65
18.06.2012, 19:10
Буду заниматься подготовкой к свадьбе. После медового месяца вернусь к работе
Паша - СЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,И СОЛНЕЧНОГО ПУТИ!:give_rose:

Moulder
19.06.2012, 09:47
Паша - СЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,И СОЛНЕЧНОГО ПУТИ!:give_rose:

СПАСИБО ОГРОМНОЕ :)

Добавлено через 6 минут
Приветствую, сколько стоит ваше стекло и герметик? У меня вышло: стекло закаленное, просветленное Оптивайт 4мм 835х675 - 1260 руб., инкапсулянт Пентэласт-712 марка А (жидкий) - 444 руб.+160 руб. доставка из Екатеринбурга в Пермь (ООО Пента Урал).
Стекло размером 1500х700 толщина 5 обошлось мне в 345 грн (42$) - это через посредников. если напрямую брать в будущем то можно рассчитывать на цену в 220-250 грн (28-32$).
Герметик обошелся в 50 баксов на две батареи. Пентэласт-712 у нас продают по цене 200 грн (25$), в России от производителя цены подешевле. Надо искать обходные пути, договариваться с заводом о заграничной отправке

Goga65
25.06.2012, 18:00
Немножко "поломал"СБ так чтобы и до и после обеда попадало солнце,и сделал рамку на шифере бод будущие самоделы.
После очередного падения(нужно действительно отдать должное-крепкая) - посадил СБ на цепь!

Goga65
25.06.2012, 18:42
Собрал СБ и сыном протестил - результат на фото:

Goga65
25.06.2012, 18:51
А потом попробовал через это:( http://www.ebay.com/itm/150W-DC-DC-Converter-10-32V-12-35V-Boost-Charger-free-shipping-/160736503728?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item256ca467b0 ) получить напругу на заряд АКБ 24В. - В холостую работает красиво,а под нагрузкой - непонятка! По вых на 24В на АКБ напр. 25,6 и ток 0,16А(пробовал напр. увеличивать,ток все равно не растет),а по вх.ток 7,2А,а вот напр. 1,1В?! -КАК?:shok:

Павел
25.06.2012, 22:42
Goga65, А у вас сколько элементов всего в панелях ? На фото не понятно. Для зарядки на 24в нужно две солнечные батареи по 36 эл каждая вот тогда будет зарядка .

Goga65
25.06.2012, 23:27
Goga65, А у вас сколько элементов всего в панелях ? На фото не понятно. Для зарядки на 24в нужно две солнечные батареи по 36 эл каждая вот тогда будет зарядка .

Всего 27 селенов,а поднять напряжение пробовал через инвертор(я же ссылку дал).

Alex
26.06.2012, 01:40
Всего 27 селенов,а поднять напряжение пробовал через инвертор(я же ссылку дал).
Вобщем нет никакого резона использовать такой инвертор.
Игорь, а разве не проще наражать таких малюток на нужное напряжение соединив последовательно?

Павел
26.06.2012, 05:39
Всего 27 селенов,а поднять напряжение пробовал через инвертор(я же ссылку дал).
Ссылку давал это ладно но я не знаю што это за штука. Набери 72 элемента и все будет нормально , поставь контроллер и все будет работать . Зачем лишним голову забивать. Всеравно из 5в невозможно сделать 20в (я к примеру пишу ).

Goga65
26.06.2012, 10:25
Набери 72 элемента и все будет нормально , поставь контроллер и все будет работать . Зачем лишним голову забивать
Ребята,ну хоть кто нибудь покажите(докажите),что декларируемая мощность селен(СБ) - соответствует действительности - вот и хочу в этом разобраться!

Goga65
26.06.2012, 10:57
Вобщем нет никакого резона использовать такой инвертор.
Вот я такой наивный и доверчивый - поверил,что пишут про инвертор: Conversion efficiency: 94% (measured at Input 16V, output 19V 2.5A) - грубо КПД его при преобразовании с 16В в 19В составляет 94%. Я хотел с 12 получить 24 ну пусть с меньшим КПД(ведь ток КЗ более 7А) но не тут то было - снова на грабли:bum: -хотя я "учебные" СБ собрал так они работают.

Bolvan4ik
27.06.2012, 11:09
А если б не тучи на небе показывало бы ток 8,9А :i_am_so_happy:

DJ_Grom
27.06.2012, 18:43
Goga65, Поставь параллельно СБ кондёр от 2000 мкф и эта штучка заработает нормально. Только смотри Input voltage :10-32V соблюдай, Output voltage: 12-35V (adjustable), выставь 28-28,5 на нагрузку 30 ом, а только потом подключай АКБ и жедательно через пару-тройку метров провода 2*1,5 (в качестве низкоомного резистора защиты по выходу), чтоб у него защита не выбивала (он то не знает, что ты от него АКБ заряжаешь и не ограничивает ток, а только напряжение).

Добавлено через 1 минуту
ток 8,9А
откалибруй на совдепии свой мультиметр, они все погоду в африке показывают! Проверенно!

Goga65
08.09.2012, 22:10
Продолжим про СБ!
Эпопея с ведрами( http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=22477&postcount=500 )-наверное уйдет в историю,на смену пришел способ гораздо проще(нарыл в интернете,только там на оцинковке тестировали,а я на фольгированом стеклотекстолите) -конструкуция работает,единственное,нужно осторожно щупом нажимать,что бы селен не треснул!
И "склепал" несколько приспособлений,которые намного упрощают сборку СБ.После спаивания гирлянды СБ(с помощью второго куска ламината)переварачиваю её и можно на солнце протестить! - остальное на фото:

valeriyvalki
08.09.2012, 23:27
прям как английские флажочки,получается ровно,только перекручивать надо два раза.;)

DJ_Grom
10.09.2012, 04:24
Goga65, http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=21027&postcount=1 третья фотка с конца, только лампочка стояла накаливания 20 Вт, высота 25-30 см, ток нормальный 110-95 мА и меряй не напряжение а ток всегда. напруга у всех +- чуть-чуть, а ток сильно отличается.
Провода мультиметра сделай потолще, точность будет выше.

Goga65
10.09.2012, 11:57
и меряй не напряжение а ток всегда.
Была у меня одна панелька,где напряжение было 0,3в!:scratch_one-s_head:,хотя в остальном прав.....,но не вижу надобности до такой точности сортировать селены :unknw:

DJ_Grom
10.09.2012, 17:35
напряжение было 0,3в
дык не забываем закон ома, она тебе и ток соответственно даст минимум в 2 раза меньше на тестер. У меня из 600 штук таких попалось 2 или 3, все поставил в панельку для брака и О ЧУДО!!! Она работала на 10-15% хуже всего, чем 100%ная (на один и тот же АКБ ток от 100ки - 4,4А, а от брака 3,8-3,9)

Goga65
10.09.2012, 22:52
таких попалось 2 или 3, все поставил
Я тоже их в сторону ставлю,потом будем пробовать.........

DJ_Grom
12.09.2012, 14:56
для тестирования, по моему лучше сделать что-то типа такого токового шунта для проверки банок АКБ... Приобрёл у дедов за 50 деревянных.

Goga65
13.09.2012, 13:48
для тестирования, по моему лучше сделать что-то типа такого токового шунта для проверки банок АКБ... Приобрёл у дедов за 50 деревянных.

А это идея :scratch_one-s_head:

valeriyvalki
13.09.2012, 19:46
Goga65,теперь брака будет еще больше:)

Goga65
13.09.2012, 21:32
Goga65,теперь брака будет еще больше:)
Это почему?
-Гляди как меня понесло........

Goga65
13.09.2012, 21:41
И еще хочу похвастаться!:hooray:Принесли севший АКБ,я его на "солнце" поставил - и вот результат!:yahoo: - от двух СБ включенных в паралель(первая -27шт селен 6х6 напряжение ХХ=15в,ток КЗ=7,5А вторая с некондиции 33шт ХХ=18в КЗ=2,5А) - ток заряда 5А:crazy: - приятно удивило....

totah63
13.09.2012, 21:58
Добрый вечер!
Подскажите какой толщины нужно использовать плёнку EVA для ламинирования панели? Есть от 0.2мм и выше.Ну очень хочется собрать и свою первую панель!

Goga65
13.09.2012, 22:59
Добрый вечер!
Подскажите какой толщины нужно использовать плёнку EVA для ламинирования панели? Есть от 0.2мм и выше.Ну очень хочется собрать и свою первую панель!

Я пленкой пока не работал.На соседнем форуме "Искандер" - он молодец! http://alter-energo.ru/topic1201.html

totah63
13.09.2012, 23:18
Спасибо за ссылку!

Goga65
14.09.2012, 10:00
Ну можно сказать научился заливать! :yahoo: Ни одного пузырька :P Теперь можно :heat:

Сергей
14.09.2012, 10:48
Скоро поедем на стажировку:).

bob691774
15.09.2012, 04:18
traglodit
Я вообще укладываю ФЭМ между 2-х стёкол на герметик.
Работают 2 -ой год. Рамка из оконного профиля.

Goga65
15.09.2012, 07:28
bob691774, Вес этой конструкции??????
Фото в студию.Плиз.

bob691774
15.09.2012, 08:12
Я изготавливаю раму из оконного профиля.
Режу стекло на него кладу ФЭМ и спаиваю последовательно.
Герметизирую стыки герметиком и поверху второе стекло. Вновь герметик и штапик.
Получается надёжная и долговечная конструкция.

Goga65
15.09.2012, 08:54
[QUOTE=bob691774;26046]Я изготавливаю раму из..........
Я же Вас не спрашиваю технологию?
Вопросы внимательно читайте:yes:

bob691774
15.09.2012, 10:35
Goga65
Ничего удевительного нет. Беру старые уккумуляторы промываю их заливаю электролит 1,28 и ствлю на зарядку. Принимают заряд хорошо и держут его тоже не плохо. Стартер не крутят а ёмкость держат.

valeriyvalki
15.09.2012, 15:09
Goga65,я за тебя рад! это тот же метод с гирей или чето другое?У меня пока все остановилось на вопросе заливки,есть мысль поместить все в полиэтиленовый пакет и высосать воздух с помощью компрессора (на всасывании):scratch_one-s_head:

Goga65
15.09.2012, 21:49
Беру старые уккумуляторы промываю их заливаю электролит 1,28 и ствлю на зарядку. Принимают заряд хорошо и держут его тоже не плохо. Стартер не крутят а ёмкость держат.
Вы про что мне отвечаете?:bum:Я спрашивал и просил совсем о другом:ireful: http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=26045&postcount=627

Добавлено через 3 минуты
это тот же метод с гирей
Таки ДА! И на первую заливку(с одной стороны)на размер 0,5х0,54 ушло всего 110грамм

Сергей
16.09.2012, 00:20
Goga65, классный у вас диалог получился с bob691774. Кто про шо, я про комбаин:crazy:.
Ну да ладно, кабы не часто.
valeriyvalki, у меня нет ни одной СБ, но я прекрасно понимаю, что рано или поздно оно меня всё равно коснётся:).
Процессор слабенький, памяти не хватает, а всё равно туда-же.
Я всё время внимательно наблюдаю за темами по солнцу, как народ их делает, как воюет с пузырями (основной бичь) и то-же была такая-же мысль как и у тебя.
Как не крути, но мы ведь люди не глупые и если проводить параллели, то ведь не случайно двигателя заливают лаком в вакуумных установках. А всё зачем?
Чтобы лак полностью заполил все промежутки между проводами в пазу.
Ведь именно там проводу нужно обеспечить максимальный теплоотвод.
Но я не об этом, я о том, что заливка элементов СБ между двумя стёклами с использованием вакуума имеет право на жизнь.
Подумай над этим хорошенько...

Alex
16.09.2012, 14:06
у меня нет ни одной СБ, но я прекрасно понимаю, что рано или поздно оно меня всё равно коснётся.
А зря, с нашим ветром 3-5м/с СБ очень даже конкуренты ветрякам.
заливка элементов СБ между двумя стёклами с использованием вакуума имеет право на жизнь.
Даже без использования вакуума (в вертикальной плоскости) была мной опробована и показала отл. результат, правда герметика надо было в 2 раза больше, но зато беру руками смело не боясь повредить элементы (2стекла всё же). Единственное замечание - побыстрее заливать герметик, я затянул с этим и вверху пузырьки остались из за того, что герметик прихватился малость, но они никакого влияния на работу СБ не оказывают.

Алексей2011
18.09.2012, 00:04
Тоже задумался о самостоятельной сборке солнечной панели
есть вопросы
нужно ли специальное стекло с низким содержанием железа, или оно даёт незначительный прирост мощности - менее одного процента. И если не заливать элементы- то они будут работать или всё-таки перегреются , были приценденты с перегревом.
Самостоятельную сборку представляю так.
Обычное стекло, деревянная коробка, спайка элнпентов и вывод проводов, элементы закрепить на скотче и прижать пенопластом плотностью 15, и закрыть фанерой 6мм, после окрасить стыки для герметизации. Как думаете такой вариант сборки пойдёт, или деньги на ветер.
Или вообще не заморачиваться с самостоятельной сборкой и купить готовые.
Кстати 12000рублей за набор элементов 156/156мм в количестве 120шт = 480ватт, это нормальная цена + шина для спайки.

bob691774
18.09.2012, 08:08
Алексей2011
Пробуй делать сам. Купи профиль оконный и 2 стекла под размер батареи.
У меня 1600 х 760. Спаиваю профиль. В паз профиля герметик и кладу стекло. Делаю распайку СБ. Проверяю на напряжение. Прогреваю феном.
Наношу герметик на каждый ФЭМ и по краю профиля и кладу второе стекло.
Потом штапик. Получается готовое окно.Можно ставить на лоджию.

Alex
18.09.2012, 10:32
нужно ли специальное стекло с низким содержанием железа,
Пойдёт любое.
И если не заливать элементы- то они будут работать или всё-таки перегреются
Будут работать и так.
Кстати 12000рублей за набор элементов 156/156мм в количестве 120шт = 480ватт, это нормальная цена + шина для спайки
Это каждый сам решает, по мне так 3х6 дешевле на ту же мощность. За большими размерами не гонись - их повредить проще.

Алексей2011
18.09.2012, 15:35
Спасибо что обнадёжили, я смотрел как собирают панели, вариантов множество, с заливкой и без, но хочу как проще, думаю элементы пенопластом прижимать 15-й плотности.

А где можно элементы преобрести кроме ebau.com, там что-то сложно всё и на английском. Я тут нашол вот в Питере http://realsolar.ru/1360.html набор за 12000рублей на 480ватт.

Там есть элементы 156/156 и 80\150 мм.

DJ_Grom
18.09.2012, 16:21
http://www.ebay.com/itm/1KW-Grade-A-Multi-6x6-Solar-Cells-DIY-Solar-Panel-Kit-w-Wire-Flux-Everbright-/110944389033?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19d4cd07a9
ориентировочная цена 16 килорублей
http://www.ebay.com/itm/500-Watt-DIY-Solar-6x6-Mono-Cells-for-DIY-Solar-Panel-High-Power-Mono-Cells-/130642604851?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e6ae7f333
12 к.руб, но это монокристаллы, они всегда дороже
А вообще если поискать, то найти дешевле не проблема. Я свой киловатт 3*6 зимой взял за 14,5 со всеми причиндалами.
Не городи заборы. Заливай, надёжней будет. Пенопласт - теплоизолятор, а на солнышке нагрев приличный, а выше температура, ниже ток.

bob691774
18.09.2012, 18:39
Пенопластом - пройденный этап. Греется очень на солнце.
Теряется мощность батареи на 20%.

Алексей2011
18.09.2012, 22:34
Я тоже так подумал про пенопласт.
А чем можно заливать по дешевле.
Пока представляю сборку так,рамка, элепенты на стекло скотчем, изолирую плёнкой и заливаю к примеру клеем ПВХ или ещё чем по дешевле, накрываю вторым стеклом и груз, чтобы излишки клея выдовило. Так теплопроводимость лучше будет чем совсем без заливки, и прочность выше.
А на ебау если написано что доставка бесплатная, то она действительно бесплатна, или есть нюансы. Если доставка бесплатно, то я на почте не плачу ничего, а просто забираю посылку. Посто несколько раз натыкался на всякие дополнительные сборы почты, и в итоге всегда платил больше за доставкиу чем при рассчёте посылки. Обьясните в кратце у кого опыт покупок есть на ебау.

bob691774
18.09.2012, 23:32
Я работаю простым герметиком "Момент".
Два года проблем нет.

Alex
19.09.2012, 00:05
Обьясните в кратце у кого опыт покупок есть на ебау.
Забирать будешь на Самарской таможне, смотри внимательно чтобы в Руссую Федерацию :)) отправляли. Я вот колодку OBD II у китайцев заказывал, доставка бесплатная, списали они свои 15$ с карточки и всё ничего больше не платил.

Goga65
19.09.2012, 22:34
Обьясните в кратце у кого опыт покупок есть на ебау
Бывает,что бесплатно по какой то части шарика - если ты зарегистрирован,то тебе сразу напишет: либо бесплатно,либбо плата за пересылку,либо в страну вообще не шлют..........
Серега.извени :sorry: и перенеси плиз эти посты в "комерцию"

valeriyvalki
19.09.2012, 23:41
ура!!! Заработало!:gamer:У меня теперь тоже есть первая СБ,делал всё по методу Goga 65 ,да есть на панельках пузырёчки,но думаю не смертельно,фото поже.

bob691774
20.09.2012, 17:54
Исключаю вспучивание установкой второго стекла.

Pro100user
20.09.2012, 21:47
Продолжаю делиться опытом. Начало в постах 182-185-189
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=357&page=19

Купил для рамок уголок 40Х20Х2 в инторметалле по 49 рублей за метр. Дешевле видимо только деревянные. Металл каленый, жесткий.
Режут практически даром, стопкой по 7-8 уголков 10 рублей за рез!!!
Сначала думал ставить по углам уголки на заклепках, потом поклеил на эпоксидку. Получилось отлично. Стекло вклеиваю на оконный или аквариумный герметик, одна полоска вдоль края уголка, вторая по внутреннему углу. Одну из рамок попробовал на жесткость и решил по углам вообще ничего не клеить. И так не оторвешь.
При сортировке элементов, попалось несколько НУЛЕВЫХ, не выдают ничего абсолютно. Часть 0.25-0.35-0.45 вольта. Экономия на китайских никакая, к тому же ломаются большие легче. Больше такие не буду покупать. Только проводники, они точно дешевле. Тем кто собирается паять много, порезанные в размер большая подмога.
Попробовал купленную пленку ЕВА, не понравилось, пока отложил. Попробовал куски заливать клеем Титан. Дешево, 150 рублей за литр, но он после высыхания становится жестким и в нем сами собой возникают пузырьки там где их не было.
Заливаю герметиком Лепта-104, куплен по 3200 рублей за 5 литров.
Полностью от пузырей избавиться не удается, опять же потому что элементы 6Х6.
Есть идея для придавливания использовать не грузики, а неодимовые магниты и мелкие шайбы. У меня есть пара магнитов 15х2, на 4 мм стекле шайбой 15Х1 прижимают элемент на ура. После высыхания магнит снимается, а шайба остается залитой герметиком на тыльной стороне элемента.
Заказал 2 варианта
http://www.aliexpress.com/item/60-pack-super-Powerful-n35-NdFeB-Neodymium-Disc-Countersunk-Ring-Magnets-D10-3mm-hole-3mm/579048391.html
http://www.aliexpress.com/snapshot/201949618.html
Как приедут буду пробовать.
Для оперативного соединения батарей по-моему можно использовать вот это
http://www.dealextreme.com/p/4-0mm-gold-plated-banana-bullet-connectors-with-heat-shrink-tubing-20-pair-14997

bob691774
21.09.2012, 06:32
Дешевле и проще из рамного уголка профильного.

Pro100user
21.09.2012, 11:41
Что-нибудь вроде этого?
http://www.ava-trade.ru/katalog_produkcii/alyuminievyj_profil_dlya_moskitnoj_setki_moskitka/
Да, пожалуй вы правы. Дешево и удобно.
Пока у меня получилась такая картина по себестоимости:

стекло 692 р
рамка 330 р
элементы 6х6 692 р
проводники и шины 250 р
герметик момент 30 р
инкапсулянт лепта-104 325 р
эпоксидка 10 р
распаечная коробка 97 р
разъемы 97 р

Итого: 2523 р

показатели батарей 20 элементов 6х6 10.8В 6.3А = 65-68 Вт

Цена за 1 ватт 1.15$

По-моему неплохо получилось.

Goga65
21.09.2012, 17:37
При сортировке элементов, попалось несколько НУЛЕВЫХ, не выдают ничего абсолютно. Часть 0.25-0.35-0.45 вольта. Экономия на китайских никакая, к тому же ломаются большие легче. Больше такие не буду покупать.
Ну вообще нулевых - я не встречал!-0,25в видал,а сортировать нужно по току!
Были случаи,когда откладывал в сторону селены(по причине малого тока),а при повторном тестировании - нормально! :unknw:
Ломаются все очень хорошо,поэтому я сначала их скотчем проклеиваю,а потом тестирую и паяю.

valeriyvalki
21.09.2012, 21:17
вот мои первые солнцеловители 8161, еще две такие половинки в ближайшее время забабахаю,С панельками и комплектующими к ним помог GOGA65 ,по его же технологии и производил заливку.В общем получается не плохо.GOGA 65 отдельное спасибо!!!

bob691774
22.09.2012, 06:08
Да !! Можно и так делать.
Однако использую оконнй профиль из которых делают окна.

Goga65
22.09.2012, 09:37
Однако использую оконнй профиль из которых делают окна.
Так поделись технологией(подробно и с фото - плиз)

Абдулалим
22.09.2012, 10:13
Все молодцы уже успели многое сделать .Наконец то я тоже собрал и установил все 4 СП на свое место, провода от них идут в мансарду где можно делать соединение от 18 до 72 вольт, своего рода солнечная электостанция . Дело за контролером заряда фото не важное , снимал веб-камерой ноута извините.

bob691774
22.09.2012, 14:31
Фотки просто не идут. Большой объём.
Профиль оконный покупаю в оптовой фирме.
Режу в размер 1620 х 620 под 45 градусов. Склеиваю професиональным паяльником для пайки труб из пластика в кондукторе.
На свободный паз наношу герметик и кладу стекло. Произвожу распайку 40 шт ФЭМ проверяю на свет. Герметик по периметру и точками на каждый ФЭМ. Накладываю второе стекло и креплю штапиком на саморезы.
Прошли 2 годовые испытания. Отказов не было вообще.

bob691774
22.09.2012, 14:38
Сжал и вот что получилось !!

Goga65
22.09.2012, 15:01
фото не важное
ДА...-нужно переснять.

Goga65
22.09.2012, 15:07
Произвожу распайку 40 шт
Я на фото насчитал 44 ФЭМ!
-хотелось больше фоток. Сжимаю фотки через "FormatFactory"

Сергей
22.09.2012, 15:18
А я сжимаю обыкновенным Паинтом. Там есть кнопочка Изменить размер.

Добавлено через 5 минут
bob691774, а что это у тебя за город такой прикольный Hjccbz :)

bob691774
22.09.2012, 15:52
Goga65
Сдесь 44 шт тк испытываю их когда нет полного солнца.
Работают даже на отражение.
Начинал ещё 3 года назад 6х6 потом 3х6.
Остановился на 5х5. Они двойные и работают очень уверенно при плохой освещённости.
Город Астрахань а не Hjccbz

Сергей
22.09.2012, 16:04
Город Астрахань а не Hjccbz
Тогда я счас подредактирую твой профиль...

bob691774
22.09.2012, 16:56
Сергей
Спасибо !!
Очень неудобно со вставками форток.
Может что то изменить и увеличить объём для фоток.

Pro100user
22.09.2012, 20:55
bob691774, я правильно понял, что ты вообще их не заливаешь, а просто приклеиваешь точками к стеклу? Эти же точки держат второе стекло на дистанции, а его ты герметизируешь по периметру?
Сколько же стоит такой профиль за метр оптом?

bob691774
23.09.2012, 02:37
Правильно понял !!
Когда перед наклейкой второго стекла произвожу сушку (нагрев до 60-70 градусов поверхность стекла).
Это гарантирует отсутсвие конденсации влаги между стёклами.
Цена на профиль 80 руб за метр на оптовых поствках
При большом объёме закупки 64 рубля за метр

Сергей
23.09.2012, 06:54
Очень неудобно со вставками форток. Может что то изменить и увеличить объём для фоток.
bob691774, ты должен понять несколько простых вещей.
Например у меня, вроде и нет нормальный (онлайн фильмы смотрю), но другой раз вообще добраться к форуму не могу.
Был у меня и лимитированый интернет, и что-бы трафика в 1,5Гига хватало на месяц мой лимит 30Мб в день.
Все мы разные и находимся не в одинаковых условиях.
Плюс ко всему Хостинг форума платный, и покуда Админ за него платит и постоянно архивирует его состояние, ни одно изображение никуда не пропадёт.
Так что учись сжимать фотки чтобы они были не больше 100-200Кб.
Всем будет удобно и комфортно:).
Удачи...

Добавлено через 3 минуты
Когда перед наклейкой второго стекла произвожу сушку (нагрев до 60-70 градусов поверхность стекла)
А я где-то встречал, что нагрев выше 40град приводит к выходу элемента со строя.
Или это бред?

bob691774
23.09.2012, 08:23
Насчёт сжатия всё понял. Буду сжимать
Насчёт нагрева могу сказать с уверенностью, что это только разговоры людей не проводивших опыты. Я при температуре воздуха 36 градусов СБ сажал на аккумулятор напрямую для получения максимального тока. Такое испытание проводил в течении всего 2011 года летом. СБ работают и сегодня. Нет даже видимых изменений ФЭМ.

Pro100user
24.09.2012, 22:02
Сергей, насчет нагрева это ты что-то не то слышал. На производстве запекают в пленку при 140-160 градусах. Да и пайка это 270 градусов. Теряют эффективность при нагреве это да.

bob691774, Ну 64-80 рубля за метр это нифига не дешевле, чем мои 49.
Тем более что надо так же клеить на герметик, да еще резать под 45 и еще раму паять. Я про рез под 45 не парюсь, а порезал прямо у продавца под 90 и клею внахлест как Гога.
На следующий киловатт думаю использовать рамки для москитных сеток, вот там 25 рублей действительно дешево, это по сравнению с моими текущими экономия 270 рублей на каждую рамку!!! Резать надо под 90 и углы проще простого крепить готовыми узлами. К тому же они уже крашеные.
Во красотища какая:
http://www.ava-trade.ru/katalog_produkcii/alyuminievyj_profil_dlya_moskitnoj_setki_moskitka/
Такой пачки на 39 рамок хватит:). Я за материал на 24 рамки заплатил 9 тысяч, а тут 3290 за 39 рам. Как говорится - почувствуйте разницу.
Да за такие деньги я весь огород панелями заставлю!

bob691774
25.09.2012, 06:59
Pro100user
Какой профиль покупаешь??
Я на пробу тоже закажу и испытаю изготовление
Жду ответа. Хочу заказать и уголки и все причендалы для рамок.

Pro100user
27.09.2012, 22:03
Сейчас делаю из уголка 40х20х2. Покупал в Долгопрудном вот здесь http://www.intormetall.ru/prof1/1
Брал 13 шт 6 метровых хлыстов, по цене 49 рублей метр. Режут за 10 рублей стопками по 7-8 хлыстов. Считай даром.
На фото:
1) первый вариант крепления угла на заклепках
2) вклеен уголок на эпоксидке, двойной шприц из автомагазина за 120 рублей
3) процесс приклеивания
4) вариант вообще без уголка, только на герметике
5) схема "намазывания" герметика пальцем, кружок между стеклом и уголком тоже герметик

Последний вариант держит так, что не оторвешь, ничуть не хуже клепанного или эпоксидного. Пробовал аквариумные момент и красс, а также оконный момент.
Там же брал профильную трубу 50х30х3, уголок 35х35х3 и тавр 35х35х3 из которых буду строить что-то вроде этого:
http://www.allearthrenewables.com/products/solar/product-info/allsun-tracker-series-24/

bob691774
28.09.2012, 06:35
Pro100user
Всё это надо испытать и не один год. Зимой и летом. И только после этого говорить о надёжности.

Pro100user
29.09.2012, 21:31
Это бесспорно. Я думаю надо попробовать несколько разумных вариантов. Пока опираясь на чужой опыт я остановился на заливке инкапсулянтом. Сделал варианты со сплошной заливкой и герметизацией каждого элемента по периметру.
Чем больше зазор между элементом и стеклом, тем больше потери. Поэтому я прижимаю элементы к стеклу грузами, потом промазываю каждый по периметру герметиком. Когда высыхает заливаю.
Первую батарею я сделал с задней стенкой из ПВХ. При испытаниях она нагрелась и провисла, напряжение упало с 19.5 до 17 вольт.
Переделал как вы, приклеил элементы к стеклу точками.
Заливать полностью получается хуже, потому что элементы все гнутые и под 6х6 плохо затекает. Грузами не прижмешь, т.к. они приклеятся. Сейчас жду магниты, чтобы с их помощью прижимать элементы уже после заливки. Вообще вариант со сплошной заливкой мне нравится меньше, герметик между стеклом и элементами рано или поздно помутнеет. Он и так то менее прозрачный, чем стекло.
Ваш вариант с двумя стеклами тоже вполне приемлемый, можно еще внутрь напихать пакетиков с селикагелем.
В целом я считаю, что наша цель добиться минимальной себестоимости 1-го ватта, при разумной достаточности по прочности и надежности конструкции. Городить из уголка 60Х60Х5 нет никакого смысла.

DJ_Grom
30.09.2012, 04:25
А 25*25*3 уголок (сталь) чем вам не нравится и залить эпоксидкой?
Прочность выше требуемого: с высоты 1,5 метра упал кусок кирпича 25*50*70мм, остался след от падения в виде холмика пыли, который стёрся пальцем.
И крепить надёжнее.
6*6 как при заливке незнаю, но 3*6 отменно, главное приноровиться и сделать приспособу для прижимания.
Недостаток: сварка нужна и руки прямые... В моём случае получилось лучше, чем ожидал...

bob691774
30.09.2012, 05:51
Я использую оконный профиль.

Pro100user
30.09.2012, 19:13
Сталь 25Х25х3 тяжелее, корродирует, значит надо красить, сложнее обрабатывать. А так конечно можно и из стали. Эпоксидка вроде бы плохо относится к ультрафиолету, хотя наливные полы делают и стекло большую часть задерживает. Второй момент - она после застывания не эластична как силикон.
Чем прижимаете при заливке элементы 3х6? Что за приспособа?
Какой сорт эпоксидки пользуете?
Я вот думаю применить мелкие шайбы и неодимовые магниты. Шайбы будут оставаться залитыми в инкапсулянт. Пробовал на стекле 4 мм с магнитами 15х1, отлично работает. К сожалению у меня пока только 2 магнита. Сейчас жду посылку из Китая с 2-мя сотнями магнитов.

bob691774
30.09.2012, 20:35
Pro100user
Измените технологию. В рамку оконного профиля ставится стекло на герметик.
Распаиваются ФЭМы. Греть професиональным феном до 60 градусов поверхностьстекла с ФЭМ, на них точками ставить силикон, по контуру силикон и второе стекло. Штапиком саморезами прикручивать к раме.
Сутки сушки и потом испытания на герметичность водой.
Всё держит уже 2 год.

Goga65
30.09.2012, 22:17
В рамку оконного профиля ставится стекло на герметик.
Распаиваются ФЭМы. Греть професиональным феном до 60 градусов поверхностьстекла с ФЭМ, на них точками ставить силикон, по контуру силикон и второе стекло. Штапиком саморезами прикручивать к раме.
Сутки сушки и потом испытания на герметичность водой.
Всё держит уже 2 год. - Ни хрена не понял:scratch_one-s_head:, а можно фото плиз:hi:

Сергей
30.09.2012, 23:12
Goga65, я аналогично.
Прочитал и думаю, ну чё я такой тупой?
А потом порадовался что не я один:))...

bob691774
01.10.2012, 02:44
Повторяю !! Сначала делаю рамку 1620 х 620 используя професиональный паяльник которым спаивают ластковые трубы сантехники, а потом всё как описывал ранее.

bob691774
01.10.2012, 03:10
Фотка олучилась такая !!

Goga65
01.10.2012, 10:26
Повторяю !! Сначала делаю рамку 1620 х 620 используя професиональный паяльник которым спаивают ластковые трубы сантехники, а потом всё как описывал ранее.
Так бы и сразу,хоть немного ясно.(а одна фотка 3,2Мб - это круто:wacko2:)

Добавлено через 9 минут
главное приноровиться и сделать приспособу для прижимания. - меня эта мысль тоже долго мучала :scratch_one-s_head: и вдруг-ЭВРИКА:yahoo:- я "приспособился" - http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=25883&postcount=206 лучше прижать одно стекло! - чем десятки селен;% http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=26020&postcount=624

DJ_Grom
01.10.2012, 18:02
одно стекло
Это лишний расход стекла, как следствие, увеличение стоимости.
Какой сорт эпоксидки пользуете?
Второй момент - она после застывания не эластична как силикон Я как раз и сделал ставку на абсолютную жесткость конструкции, лето прошло отлчно, посмотрим зиму.
Честно, неимею понятия, привезли какое-то г-но, вместо того, что заказывал (заказывал состав, как в маленьких упаковках по 75-100 гр., он очень прозрачный). Она имеет цвет мочи, и пластификатор вообще как лак для дерева или даже масло для авто. В итоге получилось неплохо, но хуже, чем надеялся.
Что за приспособа?
Я её так и не сделал (с деньгами были траблы), прижимал камушками, которые положил на кусочки пакетов от "Магнита", они приклеились, но после полного схватывания, довольно легко отдираются.
Мысль приспособы: рамка из квадратного алюминиевого профиля по размеру СБ, над каждым рядом элементов проходит 2-3 линии профиля. В профиле насверлить отверстий таким образом, чтобы 1 элемент прижимался в 4-6 местах штырями 10-15 см, с полированными конусами на кончиках. Защиту от прилипания сделать легко, просто смазать кончики жиром или маслом (слегка, чтоб была слабенькая плёнка).
Устанавливается после заливки и выведения всех пузырей, только чтоб мягко и с постоянным усилием прижать всё к стеклу.
Фото в архиве очень увесистые, так что извиняйте. Делал специально, чтоб можно было раасмотреть поближе в деталях. Обвёл места, где слой толще, там темнее.

Goga65
01.10.2012, 18:37
Это лишний расход стекла, как следствие, увеличение стоимости
А вы что вообще без стекла СБ собираете????? - Как можно вообще без одного(1) стекла?

DJ_Grom
01.10.2012, 18:47
Я по вашим фото понял, что с обратной стороны тоже стекло. Или я ошибся?
Ткните меня носом в Вашу технологию плиз...

Pro100user
01.10.2012, 20:03
Не понял про гирю.:) А что там с обратной стороны? Еще одно стекло?

valeriyvalki
01.10.2012, 20:48
вот здесь http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=255&page=4
по такому методу я тоже делал,довольно не плохой результат

DJ_Grom
02.10.2012, 04:58
пробовал методом"буртерброда"-промазал герметиком селены,и стекло,потом стеклом накрыл селены и под груз.......
вот здесь Сами прочтите. и я о том же сказал.. Стекло сзади увеличивает цену.

Goga65, поприкалываться решил? :)) Или я чего-то не догнал по фоткам.
Ссори, просмотрел видео, понял вашу фишку...А с пузырьками бороться сложнее этим способом ведь... И прочность конструкции зависит только от рамки и стекла, либо делать ферму как на видео.

Добавлено через 15 минут
Как можно вообще без одного(1) стекла?
Об этом как раз только что задумался... Если отделить в моём варианте стекло от эпокидки, то и БЕЗ стекла можно, но ИМХО это бредовая мысль, жесткости никакой, да и риск сломать в процессе отделения велик....

dyarm
05.10.2012, 18:36
Господа, подобный вопрос уже где то обсуждался, но там, как помнится все было не так ужасно. В мае делал пару панелей, заказал у Константина герметика с небольшим избытком. Сейчас вот решил его доиспользовать, развел, все как обычно, залил, уже 6 часов прошло, а он тупо жидкий, как без отвердителя:ireful:. Что может быть и что делать?!!!

Goga65
05.10.2012, 19:35
уже 6 часов прошло, а он тупо жидкий, как без отвердителя
У меня тоже такое было - я развел еще немного(% 10-15 от первого количества)добавил в 2 раза больше отвердителя и пролил поверх первого - на следующий день схватилось......

Абдулалим
06.10.2012, 11:06
Наверно прошел срок годности если с мая осталась, а так у Константина с качеством порядок , я тоже использую, пока нареканий нет.

bob691774
06.10.2012, 12:53
Эпоксидку надо брать тлько новую для таких целей.

dyarm
06.10.2012, 15:47
Эпоксидка со временем на солнце превращается в матовую коричневую каку, не очень то держится на стекле ( тоже со временем ), я бы не советовал ею увлекаться. Это все из личного опыта.

bob691774
06.10.2012, 15:58
dyarm
Это Вы правы полностью.

Mike
06.10.2012, 21:41
То, что все называют ЭПОКСИДКОЙ, у любого нормального производителя существуют в сотнях вариантов, просто надо подбирать эпоксидку с высокой стойкостью к ультрафиолету, желательно использовать эпоксидку на силиконовой основе с высокой стойкостью к ультрафиолету.

Сергей
06.10.2012, 22:23
Mike, насколько я знаю, обычное стекло сильно ослабляет ультрафиолет...

DJ_Grom
07.10.2012, 07:18
Причём до 99%, в зависимости от марки и толщины стекол.
Пропускает только кварцевое стекло.

bob691774
07.10.2012, 15:54
Использую только оконное. Проблем нет.

DJ_Grom
07.10.2012, 20:00
Оконное 5мм, 7 месяцем на солнце, разогрев до 70-80гр., полёт нормалный, ждём холодов, этой зимой в пике ожидаем -35гр..

Короче подитожив выше сказанное, можно использовать и эпоксидку (ультрафиолета тьма, а нас рать ;)), единственный вопрос остаётся по температурным коэффициентам расширения между стеклом, эпоксидкой и селенами....., а в моём случае ещё и стальным уголком....

Mike
07.10.2012, 23:33
Mike, насколько я знаю, обычное стекло сильно ослабляет ультрафиолет...
А зачем Вам ультрафиолет, панели не восприимчевы к этому диапазону, скорее волнует инфракрас.
А вот больщинству эпоксидок даже малая часть ультрафиолета губительна.

seivmo
09.10.2012, 23:58
Приветствую вас коллеги.Хочу немного внести ясность о стекле.
Стекло М2 (оконное) коэффицЫент прямого пропускания 82%
Бор-силикатное (минеральное)... в РФ не производится. 91,6%
---"===="-------------с покрытиями до 98%

Зимой солнечная радиация 1............1,2 кВ---
Вот тут-то мы и не добираем!
Лето температура.... больше 60С опять недобор.
А спецЫальное рифлёное стекло с просветлением для ивропы, у нас таких установок нет. (есть 100х150мм).

Вот вам и весь расклад!

DJ_Grom
10.10.2012, 03:52
А зачем Вам ультрафиолет, панели не восприимчевы к этому диапазону, скорее волнует инфракрас.
Ты чего-то путаешь.... Наоборот, ультрафиолет волнует эпоксидку (сам этого не заметил пока, но люди говорят), а инфракрасный, это нагрев панелей. Он как раз волнует меньше всего, во всяком случае меня.

2 seivmo, я всегда говорю, не ту страну назвали гондурасом, а у руля одни п****ы. Админы, чуть позже вытрите эту часть.... ))))

2 ALL Ребята, а никто не думал попробовать к СБ для лета залить змеевик, чтоб нагревать воду и тем самым отбирать лишнее тепло от СБ?

cheese
10.10.2012, 07:42
DJ_Grom, Была такая мысля у нас с Темой, даже находил Австралийские СБ с такой функцией теплового коллектора (и даже описание на панели на русском). Видать там русский окопался. Продавал этот чувак http://www.ebay.com.au/sch/microdave55/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=

bob691774
10.10.2012, 08:00
DJ_Grom
На 2-х сторонних 5х5 ставил отражетели второй стороны и вентилятор на продувку. Результат не дал положительного эффекта. Практически ничего не изменилось.

Pro100user
10.10.2012, 22:01
Я пробовал ставить дополнительное зеркало под 45 градусов. Дает дополнительно 4-5%. Но это годится только для следящих систем, к тому же зеркало совсем не дешево и я думаю не очень обрадуется уличным условиям.
Использую Пилкингтон Оптивайт, единственное из специальных стекол для наших целей, которое смог найти. В нарезку стоит 900 рублей, а обычное той же фирмы 440. Кто-то пробовал сравнить и получил разницу в 4-5%, так что есть смысл делать из обычного.

valeriyvalki
28.10.2012, 19:24
Мой метод изготовления СБ, за основу заимствован от GOGA65,
http://www.youtube.com/watch?v=KZ72BVe7PAo

Goga65
28.10.2012, 19:56
valeriyvalki, - Лудить отдельно плюсовые площадки не нужно!,они сразу хорошо лудятся и паяются под лентой....... и гирю купи,не позорь метод!:ireful:
Я тоже сегодня еще одну СБ залил(стекло готовое было,я под него и набрал селены,много свободного места осталось,не хотел стекло резать):)

valeriyvalki
28.10.2012, 20:36
Goga65,гиря нынче дорого, думаю что головка от делителя теста тоже не плохой вариант :P

Goga65
28.10.2012, 20:39
Goga65,гиря нынче дорого
Ты так и хочешь на "солнце" сэкономить??????!!!!

Goga65
29.10.2012, 13:25
Получилось отлично!:yahoo:,пузырей не видно:hooray: - расчетная мощность СБ=25Вт

valeriyvalki
29.10.2012, 15:10
профи!:)

bob691774
29.10.2012, 17:28
25 ватт -что то мало для такой сборки

Goga65
29.10.2012, 21:46
25 ватт -что то мало для такой сборки

Селены 2х3 -мощность 1шт=0,66Вт(в идеале) х 40шт =26,4Вт:scratch_one-s_head:

bob691774
29.10.2012, 21:59
По внешнему виду как 3х6 поэтому так и написал.

Goga65
03.11.2012, 23:33
расчетная мощность СБ=25Вт
После многих дней пасмурной погоды - появилось солнышко,и я сразу протестил свежую СБ.......на осеннем солнце она практически совпала с расчетной мощностью.

bob691774
04.11.2012, 09:24
Очень много зависит от завода изготовителя в Китае.

valeriyvalki
04.11.2012, 18:55
батарея не греется , вот и отдача больше

bob691774
04.11.2012, 21:32
У меня батареи 1620 х 780 выдают 120 ватт.
ФЭМ 5 х 5 44 шт работают даже при пасмурной погоде.

Goga65
05.11.2012, 00:22
У меня батареи 1620 х 780 выдают 120 ватт.
ФЭМ 5 х 5 44 шт работают даже при пасмурной погоде.

Как размерами не крути...... - грубо с 1м.кв. снимается 100Вт:yes:

bob691774
05.11.2012, 10:18
Goga65
Если заметил, то в моих СБ есть просветы, которые позволяют устанавливать СБ на лоджиях в квартирах. Нет неоходимости в шторах и получаем электроэнергию.

seivmo
08.11.2012, 01:04
Стекло 92% пропускания- -8
ФЭМ -16.....18(декларируется) реал-14...15 -2
Отсутствие систем слежения -?

В реале 1000*0,92*0,14=118,8 один раз в день!

Компаунд кто пробовал?http://realsolar.ru/1665.html

С праздником!

valeriyvalki
08.11.2012, 21:49
Наконец то сегодня выставил свои батареи на ветер проветрить , так как солнца уже нет две недели, ну начало есть,жду солнца, чтобы настроить слежение

8444 8445

bob691774
08.11.2012, 22:33
valeriyvalki
Давно хотел сделать слежение за солнцем.
Заказал в Китае блоки слежения и собираюсь изготовить перую "ласточку"

valeriyvalki
08.11.2012, 22:46
bob691774,у меня всё самопал:)

bob691774
09.11.2012, 04:12
Рад за Вас!!
А почему такое пренебрежение к своей работе ??
Самопал это тоже интересно. Я года 3 назад изготовил самодельный контроллер - универсальный (иля ветряка и для СБ) работает и очень выручает в случаях когда заряжены все батареи. Сам производит переключение на дополнительную нагрузку.

Сергей
09.11.2012, 12:45
bob691774, даже у меня в картинках сохранилось это фото но на 154кб.
Поэтому вот эти вот рары в 3мб буду удалять без предупреждений.

seivmo
13.11.2012, 20:39
Наконец то сегодня выставил свои батареи на ветер проветрить , так как солнца уже нет две недели, ну начало есть,жду солнца, чтобы настроить слежение

8444 8445

Хлипковато смотрится (возможно я не прав...) Ветер 30-50 м/с?

Я свои решил крепить на фронтон под углом наивыгоднейшем для зимы, летом радиации и так хватает, сейчас жду оптивайт, и ищу компаунд.

Для Пельтье , панелей и вертикального ветряка нужен шкаф, но он вылазит под 60 тыр(с инвертором сетевым). Дело в общем-то не дешевое..... .

valeriyvalki
14.11.2012, 15:29
seivmo,более подробно здесь http://veter-yak.narod2.ru/izgotovlenie_solnechnih_batarei/
(http://veter-yak.narod2.ru/izgotovlenie_solnechnih_batarei/)

Goga65
15.11.2012, 14:01
seivmo,более подробно здесь http://veter-yak.narod2.ru/izgotovlenie_solnechnih_batarei/
(http://veter-yak.narod2.ru/izgotovlenie_solnechnih_batarei/)

По моему понесло не Остапа,а Валерчика:crazy::shok::)) - МОЛОДЦА!:i_am_so_happy:

valeriyvalki
15.11.2012, 16:48
Goga65,это зимний синдром короткого дня:pardon:

seivmo
16.11.2012, 03:24
seivmo,более подробно здесь http://veter-yak.narod2.ru/izgotovlenie_solnechnih_batarei/
(http://veter-yak.narod2.ru/izgotovlenie_solnechnih_batarei/)

Нормально, но у меня дача с хорошим фронтоном. В деревне, фронтон 4,5 м высотой, строго на юг, окна я сделал маленькие, места под батареи много. Слежение может и сделаю, но сейчас работы и так много и по даче и по основной.
Всё никак не возьму у энергетиков железо на статор. К стати придумал схему включения дополнительных ген к ветряку при увеличении ветра. Рамы для панелей из алюминиевого профиля оконного. Делали в мастерской по пл. окнам. Хочу подбить деревенских фермеров малость забить на чубайсят, у нас есть речка с небольшим водопадом. В принципе весной речка хорошо может поработать. А на работе основной меньше 30кВ генераторов не заказывают. Счас на Мурманскую платформу 6,7 мВ обкатываем.(3шт-2мВ и 1 -700, МТУ с сомерсом.)

cheese
17.11.2012, 10:01
valeriyvalki, Молодец.

valeriyvalki
17.11.2012, 18:34
Goga65,
cheese,Спасибо:hooray:

Moulder
23.11.2012, 11:11
Давно я не писал уже. Некоторые люди начали говорить что и толку с меня мало, только болтовней занимаюсь. Но вот день пришел и решил я свою батарею собрать...

Первым делом начал паять полосы из элементов, на которые заранее припаял контакты. Для данного процесса сделал шаблон, который помогал выдерживать ровный интервал и параллельность.
8597 8605 8595

Рамка со стеклом была уже готова и ждала своего времени

8596

Затем выложил спаянные ряды элементов на стекло

8598 8606

Для придавливания залитых элементов приготовил заранее нехитрые приблуды в виде квадрата из дерева и ноже с гвоздей

8599 8600 8602

Ряды элементов соединил по краям

8601

Перед заливкой сделал из газеты трубочки и установил по одной под каждым рядом элементов

8603

Далее всё просто - размешал герметик, вылил в начале батареи на стекло, приподняв элементы. Потом по очереди вытягивал по трубочке из-под элементов и тот ряд, который ложился при этом на стекло, валиком укатывал, выдавливал лишний герметик и напрявлял его в сторону незалитых элементов. Дальше придавливал элементы приблудами. В качестве груза использовал стаканчики с метизами. Когда метизы закончились - начал в стаканы воду лить. Опасно, но а кому сейчас легко? Спустя час все элементы были придавлены. Заливку делал в два залива. Много времени потратил в начале процесса.

8604

Многие подумают что такие грузы повредят элементы. Лапой груза повредил угол одного элемента, когда начал сильно давить. Пара углов треснуло, когда зацепив рамку, груз упал на них. Один элемент треснул после пайки во время переноса ряда. и вроде всё.

Закончив процесс в час ночи - ушел спать. Всю ночь снились неприятности с высыханием батареи. И они были ненапрасны - утром проверив, увидел что герметик не засох. И мало того, он остался таким же по густоте. В инструкции Константин утверждал, что герметик высыхает спустя 2 часа. Но 6 часов ему не хватило.

Оставил батарею лежать. В воскресенье приеду в город и если герметик не застынет - батарею в утиль. Ничего с нее не сделать больше к сожалению.

По поводу воздуха - фото заливки сделать не могу, так как элементы плавают по стеклу еще. пузырь размер в пятак получился в момент второго залива - не смог выдавить его, мало герметика было. Кроме него еще пара мелких есть. В остальном заливка идеальная.

Goga65
23.11.2012, 13:39
Moulder, Ну Пашка-молодцом:i_am_so_happy:,удивил:shok::wacko2: и рассмешил своими"крабами":rofl:

cheese
23.11.2012, 18:54
Вы с результатом на Солнце поделитесь? И материальные затраты?

Сергей
23.11.2012, 19:17
cheese,
Оставил батарею лежать. В воскресенье приеду в город и если герметик не застынет - батарею в утиль.
А сегодня шо, уже воскресение?:scratch_one-s_head:

Goga65
23.11.2012, 21:10
и если герметик не застынет - батарею в утиль.
Не надо в утиль!:nea:(сразу только картинки посмотрел,времени не было,а теперь почитал) - проблемы с герметиком у меня тоже были:yes:,дня 3 стояла СБ и не застыла,потом я развел еще герметик(грамм100),но отвердителя больше дал(около 8%) и поверх еще раз залил,еще через день-застыло.
Я обратил внимание,что на утро после заливки СБ в идеале(баз пузырей),а после снятия груза-они появляются(два раза проверено):shok:Я списываю это на низкую температуру в мастерской(5-10градусов)
Так что в утиль - не спеши:(

Moulder
23.11.2012, 21:35
Вы с результатом на Солнце поделитесь? И материальные затраты?

Пока не застынет герметик - результатов на Солнце не будет. Затраты были больше нормы, так как не всё искал по дешевым ценам, а брал где попадалось. Это первый экземпляр, делался без учета стоимости, но с перспективой на удешевление следующих.

... я развел еще герметик(грамм100),но отвердителя больше дал(около 8%) и поверх еще раз залил,еще через день-застыло.
Я обратил внимание,что на утро после заливки СБ в идеале(баз пузырей),а после снятия груза-они появляются(два раза проверено):shok:Я списываю это на низкую температуру в мастерской(5-10градусов)
Так что в утиль - не спеши:(

Я делал на кухне. Температура воздуха 20 градусов. Беда в том, что отвердителя осталось грамм 20 не больше. Неделей раньше заливал битых два элемента для эксперемента - тоже не засох герметик. Но там я по ошибке в 2 раза меньше отвердителя влил. На это и списал плохой результат тогда.

Мало думаю что может помочь, может Константин таки выйдет на связь, прокомментирует такое поведение его герметика и даст советы.

Goga65
23.11.2012, 22:12
Moulder, А вообще Пашка-перечитал еще пару раз твое описание и хочу сказать:что наверное тот не хохол,кто три раза на одни и те же грабли не станет! - Поверь мой метод намного проще,и герметика нужно меньше(на СБ 0,54 х 0,5м у меня на первую заливку 120-140гр.и на вторую 100-120гр.) http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=26330&postcount=680
По поводу герметика: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=26435&postcount=688

Moulder
23.11.2012, 23:26
если я сверху вылью герметик с большим количеством отвердителя - слой между элементом и стеклом тоже схватится?

Goga65
24.11.2012, 00:37
слой между элементом и стеклом тоже схватится?
В моем случае помогло.

Goga65
24.11.2012, 19:46
Ну что ж похвастаюсь и я своим творением.....Из боя я нарезал селены близкие к стандартным(3х3) - очень удобные (и другие маленьких размеров) для тренировок и набора опыта в области сборки СБ.
На ламинате нарисовал шаблон для ленточки из селен(уже крестики не клеил) и после спайки ленточек(5шт по 8 селен в ленте=40) выложил ленточки на стекло,спаял ,перевернул полуфабрикат рабочей поверхностью вверх - разлил весь герметик(120-140гр) приблизительно по центрам селен герметика(даже не размазывая) накрываю стеклом и сверху все таже гиря(в этот раз пришлось добавить вес-неохотно "пузыри выходили") видать в связи с низкой температурой - герметику нужно больше времени для полного просыхания(как только груз снял - все в идеале,а потом появляются пузыри...)-так с двумя СБ было?
И теперь как на меня простая и оригинальная идея:yahoo: - стекло(заранее вырезанное по размерам) с селенами вставляю в переднюю крышку плоского ТВ и корпус для СБ готов:crazy:-дешево и сердито:)) и эстетически даже ничего:gamer:
Рассчетноя мощность 30-35Вт
Цена селен с лентой до 0,5$за Вт должна вписаться(точно не могу сказать)
за стекло заплатил 35грн.
пластмасовая кантовка 10грн 2,5м
гарметик в шприце 25грн.
при заливке ушло до 300гр. герметика при цене 180грн/литр
корпус достался даром от ребят с ремонта ТВ
Солнца уже третью недель нет:shout:,протестить СБ не могу,но при замере в пасмурную погоду ХХ=18в:(,что не есть хорошо(д.б.=20в) ток КЗ вообще 35мА - что жбудем ждать солнца:hang1:

valeriyvalki
24.11.2012, 21:10
Хорошая у вас телемастерская, если после ремонта корпуса от теликов остаются,- КЛАСС!:cool:

Mike
25.11.2012, 22:18
Из боя я нарезал селены близкие к стандартным(3х3)

Будьте осторожны, если батареи кремневые (обычно них малая отдача примерно 10-12%), то ничего страшного, а если арсенидгаллиевые (отдача 14-18%) не забывайте что это МЫШЬЯК и вдыхание пыли смертельно опасно. (арсенид он же мышьяк из организма не выводится).

Moulder
26.11.2012, 00:58
Хорошая у вас телемастерская, если после ремонта корпуса от теликов остаются,- КЛАСС!:cool:

:rofl:посмеялся)

Добавлено через 1 минуту
Ну что ж похвастаюсь и я своим творением.....Из боя я нарезал селены близкие к стандартным(3х3) - очень удобные (и другие маленьких размеров) для тренировок и набора опыта в области сборки СБ.
....

классно. а я почему-то не решился с маленьких начать. всё время тянет на большое

Goga65
26.11.2012, 11:18
не забывайте что это МЫШЬЯК и вдыхание пыли смертельно опасно.
Я знало,что оно вредно,но не знал что на столько....Для дальнейшей порезки-буду тещу приглашать.

Moulder
28.11.2012, 21:30
шли шестые сутки. ситуация не особо радует. герметик не застывает. побрызгал сверху отвердителем, переялозил кисточкой, за сутки покрылось корочкой, но под ней герметик не застывший. консистенция как, извините, сопли, но не твердеет. сам по себе отвердитель на воздухе засыхает, а с герметиком даже при дикой концентрации не полимеризуется. вот...

Goga65
28.11.2012, 23:11
сам по себе отвердитель на воздухе засыхает, а с герметиком даже при дикой концентрации не полимеризуется. вот...
Ну наберись терпения и жди........все равно уже месяц солнца нет.

DJ_Grom
28.11.2012, 23:48
Слушай, а может быть это как было у меня с эпоксидкой?
Спустя 3 дня после заливки, она была как резина, но стоило её вынести на свет божий, сразу застыла. Попробуй прогреть градусов до 70-80, может схватится сразу.

Goga65
28.11.2012, 23:56
Попробуй прогреть градусов до 70-80, может схватится сразу.
Я у поставщиков спрашивал,они греть не рекомендовали. Я на ночь залитые СБ всегда оставляю,а ночи у нас не полярные:nea:,быстрее всего что-то с отвердителем???????:scratch_one-s_head:

Moulder
29.11.2012, 01:27
Я у поставщиков спрашивал,они греть не рекомендовали. Я на ночь залитые СБ всегда оставляю,а ночи у нас не полярные:nea:,быстрее всего что-то с отвердителем???????:scratch_one-s_head:
Не знаю уже с чем проблема. Пусть стоит. Надоест смотреть на нее - выкину