Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор на железе статора асинхронного двигателя (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1079)

YanCen 30.06.2017 12:42

Генератор на железе статора асинхронного двигателя
 
Вложений: 3
Здравствуйте

Прошу помощи в расчете мощности генератора.

Есть статорное железо. Общая толщина 137 мм.
Планирую использовать от него пакет толщиной 64 мм.
Магниты 30х20х10, 14 штук по окружности, 3 ряда
Провод (ориентировочно) 1,6 мм диаметром (2 кв. мм)
Намотка из первого паза в четвертый
Количество витков в катушке может быть до 60.

YanCen 02.02.2018 11:57

Вложений: 5
Немного о ходе работ.
Статор:
- от статора взял примерно 63 мм толщины
- обработал ортофосфорной кислотой
- приварил в существующие пазы соединительные гайки.

YanCen 02.02.2018 12:03

Вложений: 10
Ротор:
- к оси ступицы от ВАЗ 2108 приварено основание для магнитов
- магниты наклеены (14 полюсов, магниты 20х30х10 мм, 42 шт.)
- между магнитами залита беличья клетка
- поверх магнитов армирование стеклотканью
- всё окрашено эмалью

YanCen 02.02.2018 12:13

Как делать не надо
 
Вложений: 9
Как не надо делать:
Катушки
- оснастка для намотки прямоугольной формы из трубы, старый амортизатор, деревянные обкладки - катушки громоздкие и неуправляемые, из проволоки диаметром 1,56 мм
- катушки красивые, но укладываются очень плохо
Статор
- укладка неправильная
- лобовые витки просто огромные
- в целом результат неудовлетворительный
Всё к перемотке

DJ_Grom 02.02.2018 13:16

Работа проделана очень большая! Действительно красиво!
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59238)
1,56 мм
- катушки красивые, но укладываются очень плохо

Именно поэтому в движках редко используют провод больше 1,2-1,3мм.
С твоим статором (между зубами 3мм), максимум можно 1,4мм (3/2=1,5 чтоб 2 пролезло, 1,5-0,1=1,4мм, отняли пазовую изоляцию), иначе по одному вкладывать. 2 провода должны проходит свободно в захлёст.
Если надумаешь перематывать, попробуй провод в районе 0,6-0,9мм в несколько жил, его по суммарному сечению влезет больше и легче формовать лобовые части.
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 56885)
Намотка из первого паза в четвертый

А продолжение фазы 7-10 или 4-7-10? Имею ввиду в одном пазу 1 катушка или 2 (на фото не рассмотрю никак)

YanCen 02.02.2018 13:36

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59239)
Именно поэтому в движках редко используют провод больше 1,2-1,3мм. С твоим статором (между зубами 3мм), максимум можно 1,4мм (3/2=1,5 чтоб 2 пролезло, 1,5-0,1=1,4мм, отняли пазовую изоляцию), иначе по одному вкладывать. 2 провода должны проходит свободно в захлёст. Если надумаешь перематывать, попробуй провод в районе 0,6-0,9мм в несколько жил, его по суммарному сечению влезет больше и легче формовать лобовые части.

Перематываю проводом 0,8 мм.
Входило 56 витков, после прокрутки решил делать высоковольтный. Теперь укладываю 210 витков

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59239)
А продолжение фазы 7-10 или 4-7-10? Имею ввиду в одном пазу 1 катушка или 2 (на фото не рассмотрю никак)

Позже выложу фотографии, там не совсем обычно получается. В один слой, из первого паза в третий, но катушки группами по 3 штуки.
Получается так, поскольку 14 полюсов - неявнополюсный ротор. Зато без всяких скосов никаких залипаний абсолютно.

Добавлено через 13 минут
Кстати в связи с решением делать высоковольтный генератор заранее прошу помощи в проектировании электроники.
Зарядка аккумулятора (одного, двух малой ёмкости) на сверхмалых оборотах - до достижения 60 В или превышения по току заряда 5 А, после - переключение на инвертор - вплоть до 300 В, потом защита.

DJ_Grom 02.02.2018 14:03

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59240)
заранее прошу помощи в проектировании электроники

Извини, в такой электронике я не смыслю пока, не смогу помочь.
Это тебе надо Серкат'овский контроллер, больше не знаю, кто сможет справиться с таким тех.заданием.

YanCen 02.02.2018 14:31

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59242)
Это тебе надо Серкат'овский контроллер, больше не знаю, кто сможет справиться с таким тех.заданием.

Ссылку можно?
Контроллеров программируемых немало, только я бы еще понимал в этом хоть что-нибудь.
Можно взять за основу ардуино, как советовали, можно !Logo, наверно много чего еще, только не представляю, с какой стороны подступиться.

Goga65 02.02.2018 20:00

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59243)
Ссылку можно?

Свяжитесь с Серегой Ветровым он с Серкатом хорошо знаком. http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=773

YanCen 02.02.2018 20:09

Вложений: 8
А вот так катушки получаются удобные.
Вообще, гораздо экономичнее, когда торец катушки круглый. Они более управляемые.

ИГОРЬ 77 02.02.2018 20:56

Вложений: 4
YanCen, Молодец. Хорошо получается. Сколько получился момент страгивания ? Не старайся изолировать лобовые витки, они будут греться и их нужно охлаждать. Катушки между собой постарайся соединять двойным проводом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59240)
но катушки группами по 3 штуки.

Какие катушки в одной фазе? Синхронно работают две катушки, может выведешь 9 фаз? Меньше потерь на нагрев провода. Вот несколько фото моего творчества с отношением 36 зубов на 10 полюсов.

YanCen 02.02.2018 21:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 59254)
Какие катушки в одной фазе?

По схеме

YanCen 02.02.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 59254)
Вот несколько фото моего творчества с отношением 36 зубов на 10 полюсов.

Уже работает? или пока в процессе?

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 59254)
Сколько получился момент страгивания ?

Никакой, 0 Нм
Пока выведены все концы, можно и 9 сделать, но мне просто дальше с ними делать нечего

ИГОРЬ 77 02.02.2018 22:35

YanCen, Генератор в работе примерно 2,5 года с винтом 2,6м, из трубы диаметром 250мм. А в процессе- 20 полюсов на 36 зубов. Катушка на 2 зуба.
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59258)
Пока выведены все концы, можно и 9 сделать, но мне просто дальше с ними делать нечего

Протестируй с разным подключением на АКБ, а потом примешь решение как подключить катушки внутри.

YanCen 03.02.2018 16:41

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 59260)
А в процессе- 20 полюсов на 36 зубов. Катушка на 2 зуба.

У меня задел есть на 16 полюсов, на 2 зуба катушка
Вот там только 9 фаз возможно

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 59260)
Протестируй с разным подключением на АКБ, а потом примешь решение как подключить катушки внутри.

У меня аккумулятор не будет основной нагрузкой, если вообще будет. Возможно, я вместо него просто конденсаторную батарею поставлю.

DJ_Grom 03.02.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59268)
Возможно, я вместо него просто конденсаторную батарею поставлю

Какие кондёры собираешься поставить?

YanCen 03.02.2018 17:09

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59269)
Какие кондёры собираешься поставить?

Без понятия.
Вот такой хочу инвертор использовать
http://www.a-electronica.ru/RAZMAX-6...age-range.html
Но он для солнечных батарей. Звонил производителям, они только говорят, что нужна ёмкость, а какая - они без понятия.
Возможно возьму батарею трехфазную "потолще". Буду читать, не знаю как это рассчитывается вообще.
Мне бы конечно хотелось аккумулятор на собственные нужды поставить, но не как питание инвертора, а независимо, чтобы с малого ветра и малых мощностей ничего не терять.

DJ_Grom 03.02.2018 20:42

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59270)
они только говорят, что нужна ёмкость, а какая - они без понятия

Это тебе набор на 1-2 фарада надо ставить и не китайские для автоусилителей, а нормальные, русские электролиты (на крайний случай Сименсовские)

YanCen 06.02.2018 08:25

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59273)
Это тебе набор на 1-2 фарада надо ставить

Даже если предположить, что полная мощность - вся реактивная, нужна батарея на 1,5 кВАр. Если взять трехфазную банку, это будет примерно 3х10 мкФ

DJ_Grom 06.02.2018 09:38

Инвертору нужно время на запуск, нужно время "на подумать", а дальше решай сам. Я предупредил, всё это время должны обеспечить кондёры, чтоб напруга не ускакала вверх слишком высоко.
Да и как быть с быстроходностью винта в таких широких пределах?

YanCen 06.02.2018 09:47

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59314)
Инвертору нужно время на запуск, нужно время "на подумать", а дальше решай сам. Я предупредил, всё это время должны обеспечить кондёры, чтоб напруга не ускакала вверх слишком высоко.

Кондерам тоже система управления нужна, слишком огромный диапазон в принципе.

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59314)
Да и как быть с быстроходностью винта в таких широких пределах?

ВРШ должна отчасти решить эту проблему, но опять же, всё на механику не повесишь. Пока нет данных о мощности, решение принять невозможно. На базе одной катушки только приблизительно можно выбрать некие средние параметры винта.

Буду ориентироваться на малые обороты, примерно 200 об/мин, и винт делать помощнее и покрупнее в разумных пределах, чтобы на малых скоростях с него получать что-то. Это что-то можно только в аккумулятор использовать, поэтому хочу сделать двойную систему. А на высоких оборотах уже прямо на инвертор переключать.

DJ_Grom 06.02.2018 15:38

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59316)
Кондерам тоже система управления нужна

Им то зачем? Обычный балластник на верхней точке работы инвертора, чисто для страховки, чтоб не спалить.
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59316)
Пока нет данных о мощности, решение принять невозможно.

Причём, я так думаю, решение не по винту и гене, а по инвертору. Что он может в действительности и как работает по низкой стороне. Очень уж дофига неизвестных.

YanCen 08.02.2018 08:55

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59314)
Инвертору нужно время на запуск, нужно время "на подумать"

Если взять кондёры большой ёмкости, поставить до аккумулятора, они будут мешать его работе? Если аккумулятор поставить в параллель высоковольтному инвертору и отключать его по напряжению? Аккумулятор и инвертор будут работать в разных диапазонах напряжений и пересекаться не должны, но конденсаторы проще всего поставить сразу на выходе с генератора, чтобы не заморачиваться с их включением после отключения аккумулятора.

DJ_Grom 08.02.2018 10:12

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59344)
Если взять кондёры большой ёмкости, поставить до аккумулятора, они будут мешать его работе?

Нет, не будут. Просто стабильнее будет работа всей системы.
Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59344)
Если аккумулятор поставить в параллель высоковольтному инвертору и отключать его по напряжению?

Тогда надо делать стабилизирующий БП на напряжение АКБ, с ограничением по входному току и входному напряжению. Впринципе реально сделать на 494 микре.
БП сам отключится, если винт продавит напругу выше нормы, и его тут же подхватит грид.

YanCen 08.02.2018 10:49

Вложений: 8
От проекта до реализации.
Осталось лаком пропитать, но после испытаний.
Пока навскидку покрутил дрелью. Тахометр глючит из-за цвета, потому показания сомнительные.
ХХ
200 об/мин. - 110 В
600-1000 об/мин. (постоянно мигали показания) - 700 В
Если принять за достоверные, то при 400 об/мин. будет 50 Гц, 220 В
Буду считать такие обороты базовыми, винт защищать начиная с 500 об/мин.

KAA 08.02.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59350)
Буду считать такие обороты базовыми, винт защищать начиная с 500 об/мин.

Это для какого диаметра винта такие обороты? У Владимира винт 4м уходит в защиту на оборотах меньше 200. И то во время грозы страшновато становится.

PS Прозвони мегомметром обмотки между собой и каждую на корпус до пропитки. Чтоб потом не было мучительно больно перематывать.

YanCen 08.02.2018 11:16

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59346)
Впринципе реально сделать на 494 микре. БП сам отключится, если винт продавит напругу выше нормы, и его тут же подхватит грид.

Я бы реле напряжения поставил, уже советовали, но там ограничения по току нет, и может спалить мой генератор только так.
Про микры это для меня тёмный лес. Есть куда посмотреть?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59351)
Это для какого диаметра винта такие обороты?

Покручу, понятней станет.
Пока думаю 3200 - 3800 мм
Вообще, поскольку буду делать ВРШ, регулирование начнется раньше и плавно, так что 500 об. не будет никогда. Да и не надо столько.
Скорее всего соединю треугольником, все равно только постоянка на входе нужна для всего.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59351)
PS Прозвони мегомметром обмотки между собой и каждую на корпус до пропитки. Чтоб потом не было мучительно больно перематывать.

Будет возможность, сделаю. Вообще, немного за это переживаю. И за межвитковые замыкания в особенности. Одну катушку пришлось на половину снимать, поцарапал лак, доставал и новые мотал. А что там внутри - кто его знает.

KAA 08.02.2018 11:23

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59352)
И за межвитковые замыкания в особенности.

С межвитковым он бы у тебя "упирался" и рычал при прокрутке дрелью на полных то оборотах.

YanCen 08.02.2018 11:25

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59355)
С межвитковым он бы у тебя "упирался" и рычал при прокрутке дрелью на полных то оборотах.

Он может и рычит, за дрелью не слышно. Она у меня старая, шумная, бьёт
Такие лобовые лучше прежних? )

KAA 08.02.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59356)
Такие лобовые лучше прежних? )

Ну про охлаждение тебе уже говорили. Умотать можно и нитью и стяжками нейлоновыми (ленивый вариант). А так красивее :)

DJ_Grom 08.02.2018 21:52

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59352)
Я бы реле напряжения поставил, уже советовали, но там ограничения по току нет, и может спалить мой генератор только так.
Про микры это для меня тёмный лес. Есть куда посмотреть

В теме Владимира74 есть "перекачивалка", это и есть БП, с небольшими переделками и добавкой он легко сделает любой ток, какой захочешь.
Винт будет раскручиваться свободно до уровня (выставленного), потом вступит БП, нагрузит его током (выставленным, по выбору вход и/или выход), при достижении напруги на АКБ/предела (выставленного), вырубится в режим ожидания.
Впринципе можно добавить ещё какие-то функции, я так на вскидку явно не всё перечислил, что может понадобиться.

YanCen 09.02.2018 09:27

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59351)
Это для какого диаметра винта такие обороты?

Ты какой методикой для расчета винта пользуешься?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 59359)
В теме Владимира74 есть "перекачивалка", это и есть БП

У него задача уникальная в своем роде, из одних аккумуляторов в другие качать. Я, наверное, смогу повторить такое, только может там выбросить половину можно? У меня попроще всё - включить, выключить...

Владимир.74 09.02.2018 09:41

YanCen , для данных требований , дорога практически протоптана .

DJ_Grom 09.02.2018 09:58

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59363)
У него задача уникальная в своем роде, из одних аккумуляторов в другие качать. Я, наверное, смогу повторить такое, только может там выбросить половину можно? У меня попроще всё - включить, выключить...

Там переключить трансы и ещё добавлять придётся.
У 494й микры всего 2 канала защит, а тебе явно нужно будет больше, придётся добавлять ещё LM339, возможно парочку.
Прикинь, какие функции тебе нужны, а там уже посчитаем.
Если мощность такая тебе не понадобится, то можно убрать лишние трансы, впринципе схема легко масштабируется под любые желания.

KAA 09.02.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59363)
Ты какой методикой для расчета винта пользуешься?

Для подгонки винт-генератор пользуюсь своей экселькой. Давай данные того что получилось - сразу заполню тебе ее и экспериментируй на здоровье.
Нужно подробнее там ты измерял напряжение ХХ получилось 200об/мин 110В - это измерено где? На одной фазе по переменке тестером (действующее фазное), осциллографом или с фазы через диодный мост с конденсатором (амплитудное), после трехфазного моста?
И сопротивление фазы. Измеренное тестером так себе (точность ниочем). Лучше расчетное исходя из длины провода в катушках (если измерял). Либо измерение пропуская через катушку 1-2А ток и измеряя на ней напряжение (так точнее будет измерение).

YanCen 09.02.2018 13:50

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59370)
Давай данные того что получилось - сразу заполню тебе ее и экспериментируй на здоровье.

Измерю точнее - напишу
Из нагрузки только реостат есть. С нагрузкой лучше или без?

KAA 09.02.2018 14:11

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59371)
Из нагрузки только реостат есть. С нагрузкой лучше или без?

Если есть регулируемый лабораторный блок питания (их сейчас китайских полно) на котором можно задать ограничение тока то можно обойтись только им - уменьшаешь токоограничение до минимума напряжение 5В и добавляешь токоограничение чтоб ток стал 1-2А. Напряжение сразу измерено будет.
Если нету лабораторного БП - берешь лампу автомобильную и катушку включаешь последовательно с лампой. И к аккумулятору подключаешь 12В. Измеряешь ток в цепи и напряжение на катушках фазы.

YanCen 09.02.2018 14:52

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 59370)
И сопротивление фазы

Геометрически намотано точно, так что можно в принципе доверять расчетному значению
Сопротивление фазы 14,4 Ом
Мультиметр показывает 21 Ом, но показания гуляют.

При значении индукции 0,65 Тл значения напряжения ХХ полностью совпали с расчетом, с точностью до 1 В
Так что можно примерно прикинуть полезную мощность генератора - 1,5 кВт при 200 об/мин.
Но это, конечно, без поправок на КПД и без привязки к движителю.

KAA 09.02.2018 17:40

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 59374)
Сопротивление фазы 14,4 Ом

Точно 14,4Ом??? Вроде тогда прикидывали в районе 4,5Ом???

Владимир.74 09.02.2018 17:54

YanCen, перемкни изначально только щупы , замерь. Потом замерь фазу . А потом отминусуй сопротивление щупов.
У меня , к примеру, усиленные щупы имеют сопротивление 0,3-0,35 Ом.
Плюс, в мультиметре, батарейку (крону) проверь , наверное дохлая.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia